• Музей искусств династии Тан
  • Музей искусств династии Тан
  • Смеющийся монах
  • Схема Пагоды Дикого Гуся
  • Пагода Большого Гуся (648 г. н.э.)
  • Территория комплекса Пагоды Большого Гуся (648 г. н.э.)
  • Территория комплекса Пагоды Большого Гуся (648 г. н.э.)
  • Обед по-китайски

DK1974 138
    Olegon 129

Сиань. Пагода Большого Гуся. Часть 7

22 июня 2018 года||9 (2)| 5| 1195

Эта заметка является частью дневника «ДРЕВНЕЕ И НАСТОЯЩЕЕ ПОДНЕБЕСНОЙ»

В 8 утра мы прибыли в город Сиань, на платформе нас встречал сианьский гид, его звали тоже Саша. В отличие от пекинского Саши, он был молод, ему было 23 лет. Может быть, поэтому, а может, оттого что учился в Киеве, он сразу подхватил один из наших чемоданов, и мы пошли на выход. Опять контроль билетов, и мы на привокзальной шумной, как все привокзальные площади. Садимся в микроавтобус и едем устраиваться в гостиницу. Опять приятное удивление, мы здесь ничего не заполняем, только даем паспорта. Кстати, в этой гостинице и далее ничего не заполняли сами на ресепшн, только давали паспорта (в отличие от Пекина, где мы сами заполняли строки, обозначенные по-китайски, что вынуждало нас задавать много вопросов). Название гостиницы – Tang Cheng Hotel. Это уже уровень 4*. Повторяется обычная процедура заселения, проверка наличия 3-ей кровати, вопросы по поводу того, как и что работает. В номере полагаются халаты, в ванне имеется фен, одноразовые тапочки лучшего качества.
    Итак, Сиань. В мире известны своей древностью 4 столицы – Каир в Египте, Афины в Греции, Рим в Италии, и Сиань в Китае.

Сиань(Xian), что в переводе значит "Западный мир", расположен в центре восточной части Китая, на притоке Хуанхэ – реке Вэй. Именно здесь около трех тысячелетий назад возникли раннефеодальные княжества, объединенные в конце III века до н.э. первым императором Китая Цинь Шихуаном. Император-тиран, напоминающий в этом смысле нашего Ивана Грозного, создал мощное государство, за что и поныне пользуется уважением в стране. Во времена династии Тан (618-907 г.н.э. – (время Карла Великого в Европе и Рюрика на Руси) Сиань был одним из крупнейших городов мира того времени. В течение более тысячи лет город был столицей 11 императорских династий.

Едем к Пагоде Большого Гуся (Da Yan Ta), находящейся за городскими стена города. Эта пагода является визитной карточкой города.

Схема Пагоды Дикого Гуся

Автор: Hanya1

Схема Пагоды Дикого Гуся

Пагода была построена в 648 году третьим императором династии Тан (Гао Цзуном,Gao Zong), для увековечения памяти о своей умершей матери. Кроме этого целью ее строительства также было хранение буддистских писаний, привезенных из Индии путешествующим монахом Сюань Цзаном (Xuan Zang).
    Пагода Большого Гуся (648

Автор: Hanya

Пагода Большого Гуся (648 г. н.э.)

Сама пагода высотой 64 метра, и прямо при входе открывается замечательный вид на эту пагоду от курительницы. Рядом находятся парные башни: колокольная и барабанная. Китайцы ревностно относятся к своим культурным и историческим ценностям, поэтому их везде много наряду с иностранцами. Саша купил нам курительные палочки, вернее здоровый пучок тоненьких длинных палочек, которые зажигают на счастье, загадывая 3 желания. Сианьский Саша тоже предупредил нас, чтобы мы не наступали на порог, т.к. считается, что порог это плечо Шакья-Муни.

Несмотря на то, что пагода древняя, вокруг все новое, в том числе Музей искусств династии Тан, в котором в одной из комнат на стенах из нефрита выложена целая история Будды Шакья-Муни от его рождения до возлежания в нирване.

Музей искусств династии Т

Музей искусств династии Тан

Музей искусств династии Т

Автор: Hanya4

Музей искусств династии Тан

Вновь увидели у него на груди знак, похожий на свастику. Саша сказал, что Гитлер в свое время изучал буддизм, взял символ буддизма, но изменил его, развернув концы в другую стороны (против часовой стрелки), поэтому он и проиграл.
    В одном из торговых павильонов на территории пагоды был замечательный смеющийся монах, вырезанный из дерева, он заслужил того, чтобы запечатлеться на его фоне.
    Смеющийся монах

Смеющийся монах

В одном из двориков мы увидели много молодых солдатиков, и среди них девушек. Саша сказал нам, что служба в армии в Китае – дело добровольное. Срок службы 2 года, девушки тоже могут служить.
    В следующем павильоне была в картинках объяснена история названия Пагоды. Монах, несший индийские сутры, чуть не умер от голода в пути, спасли его дикие гуси. Отсюда и название пагоды.
    Территория комплекса Паго

Автор: Hanya

Территория комплекса Пагоды Большого Гуся (648 г. н.э.)

Территория комплекса Паго

Автор: Hanya

Территория комплекса Пагоды Большого Гуся (648 г. н.э.)

Наш Саша учился в Киеве, и иногда он нас очень смешил своей интерпретацией исторических событий. Например, в павильоне находятся очень красивые вырезанные из дерева фигурки императора и императрицы. Саша говорит, что всего в Китае было 4 красавицы –императрицы, но тогда были другие представления о красоте, и “ эта девчонка была немного толстая ”.
    В парке мы нашли статую монаха- покровителя путешественников и статую смеющегося пузатого монаха. Также на территории расположены очень красивые беседки с разбитым вокруг цветником. В парке при фотографировании мы встретили смешливого француза из Марселя, который, узнав, что мы из России, сказал: ”О, эти русские, дождь идет – ничего, теща в гости приехала – ничего…”
    Одна из нас, “живота не жалея”, совершила восхождение на верхний ярус пагоды и сняла для нас, ленивых, вид сверху. Только дома мы оценили, как это выглядит сверху. Город хоть и был в дымке, но это не портило впечатление. Сразу стало видно, как четко геометрически спланирован город. Лестница узкая и крутая, народу снует туда-сюда много, но 7-этажная высота была взята! Внутри находится статуя Будды из червонного золота, макет самой пагоды и хорошо сохранившиеся рисунки на стенах.
    На обед нас повезли в гостиницу. Далее, как всегда в 2 руки на стол стали метать вереницу блюд, подали холодные и горячие закуски и под конец, как у них принято, суп . Все было очень вкусно, но так много, что мы половину оставили.
    Обед по-китайски

Обед по-китайски

Обед

К слову сказать, еда, в основном состоящая из овощей в разных видах, мяса или рыбы под различными соусами, насыщая, не вызывала тяжести в желудке.

Дешёвый ✈️ по направлению Сиань
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      25 июн 2018, 03:39
      Красивое место! Хорошо, что мы не смалодушничали и приехали сюда. В Сиане очень много достопримечательностей. Но все они далеко друг от друга. Пешком передвигаться нереально. Хорошо, что тур был отлично спланирован. Даже сейчас удивляюсь, как много получилось увидеть за короткое время. Во время моего визита в Сиане было очень жарко. Некоторые из группы, тяжело переносившие жару, не поехали.
      11 апр 2020, 18:51
      сейчас там очень хорошо работает общественный транспорт, самостоятельно добираться от памятника к памятнику не проблема, главное знать какой автобус куда идёт))
      11 апр 2020, 18:54
      Интереснейший памятник! Вообще Танские пагоды очень впечатляют по всему Китаю.
      Три Пагоды устремлённые ввысь или в вечность
      Пробежка по ночному Куньминю в поисках следов империи Тан
      11 апр 2020, 19:57
      Первый пост прекрасно помню, мне сразу вспомнился Сиань.

Вторую заметку помню также по прекрасным воротам ночью
      12 апр 2020, 08:05
      прекрасные места!
      12 апр 2020, 08:13
      Андрей, вы так много по Китаю проехали, что, читая ваши посты, все больше и больше туда снова хочется...
      28 июн 2018, 14:30
      Мы всегда просим начинать экскурсионную программу пораньше, чтобы увидеть побольше.
      В период поездок концентрируемся, забывая о болячках, и это сильно помогает...
      Ведь это единственное, что из "нематериальных ценностей" можно точно удержать
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      26 окт 2018, 18:13
      С названием понятно. А где сами гуси изображены? Ведь заслужили...
      27 окт 2018, 15:16
      В Музее, кажется, есть изображение истории, на нефритовой картине