• Это самый большой поющий фонтан в Азии
  • На этой улице понравились дисплеи из бочонков пива
Знакомство с древней столицей Китая Сиань, Китай

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Знакомство с древней столицей Китая

26 февраля 2012 года|| 19| 580119

В город Сиань туристы в основном приезжают, чтобы увидеть одну из главных и известных достопримечательностей Китая — Великая армия императора Шихуанди - объект ЮНЕСКО в Китае №2

В самом городе и его окрестностях находится большое кол-во и других интересных мест. Городу уже более 3100 лет, некоторое время он являлся самым крупным (как по площади, так и по числу жителей) городом мира.
    В течение 13 династий Сиань был столицей Китая. Старое название города — Чанъань, в переводе «долгий мир».

Автор: DK1974

Ниже перечень основных достопримечательностей, которые можно посетить в городе и за его пределами:

1. Городская стена хорошо сохранилась со средневековых времён, во время династии Мин стена была реконструирована. Верхняя поверхность стены представляет собой широкую ровную дорогу, для путешествия по которой рекомендуют брать напрокат велосипед.

2. Мусульманский квартал и Большая Мечеть.

3. Большая пагода диких гусей и Малая пагода диких гусей стоят уже почти 1500 лет, около большой пагоды находится самый большой поющий фонтан в Азии.

4. Колокольная башня и Барабанная башня в центре города.

5. Каменный лес — большая коллекция каменных памятников с надписями и рисунками.

6. Исторический музей провинции Шэньси хранит большую коллекцию древностей.

7. Неолитическая деревня Баньпо недалеко от города.

8. Хуашань — одна из самых знаменитых и посещаемых гор в Китае.

9. Дасиншань — буддийский монастырь неподалеку от Исторического музея провинции Шэньси.

Если вам удастся все это увидеть своими глазами, то вы не зря посетили Сиань.
    Исходя из этого можно сказать, что я города не видел. Но, несмотря на это, впечатления от Сианя у меня были самыми насыщенными и яркими за все время пребывания в Китае.

Автор: DK1974

Мне удалось побыть с городом наедине, увидеть как он просыпается.

Автор: DK1974

Однажды утром я случайно попал на улицу, где полно ресторанов и на домах есть граффити.

Автор: DK1974

Причем между этими домами есть небольшие улочки, ведущие вглубь. Это выглядело очень необычно. Снаружи современные вывески и реклама, а через пару шагов бедные районы. Я стоял на стыке двух разных миров.

Запомнился подъем на Большую пагоду диких гусей Сиань глазами Дикого гуся

Автор: DK1974

Очень понравилась местная кухня и выступление артистов Tang Palace Dance Show или музыка и танцы династии Тан

Автор: DK1974

Познать город, да и весь Китай, мне помогли вот эти скульптуры Философия Китая в металле или скульптуры города Сиань

Автор: DK1974

И, конечно, самое сильное впечатление оставили люди Бодрость духа, грация и пластика или гимнастика по-китайски

Автор: DK1974

Еще удалось посетить два интересных парка (по одному альбом пока не выложен).
    Один из них был императорским, другой для обычных людей Китайский парк с народной душой

Автор: DK1974

Как видите, из моего краткого фото-описания, знакомство с любым городом может быть интересным даже без посещения официальных достопримечательностей.
    Так, что по-возможности вставайте раньше и больше гуляйте, а выспитесь дома или, как говорят, в следующей жизни.

Дешёвый ✈️ по направлению Сиань