Уютный и скромный город выходного дня Сибиу, Румыния

14 материалов по 3 объектам,  474 фотографии

Были в городе Сибиу?

Juliet
    С нами с 2 ноя 2011

Уютный и скромный город выходного дня

26 февраля 2012 года|| 10| 63565

Эта заметка является частью дневника «Знакомство с Румынией»

Город Сибиу словно создан для туристов и любителей пеших прогулок. Аккуратный, тихий, живописный, он притягивает свое внимание. Возможно, именно поэтому в 2007 он был выбран вместе с Люксембургом культурной столицей Европы. Соответственно, было потрачено немало средств и сил, для приведение города в достойное состояние. Я очень жалею, что не могу попасть в Вильнюс в этом году, когда ему присвоен этот почетный переходящий статус, тем сильнее во мне было желание попасть в Сибиу. Ничего не могу с собой поделать, очень уж притягивает меня словосочетание «культурная столица Европы». И мои ожидания не оказались напрасными.

Автор: Juliet

Сибиу, как Брашов, был основан саксонцами в конце XII в. Уже тогда это был центр образования, культуры и искусства.

Город окружен крепостной стеной с башнями, часть которой хорошо сохранилась.

Автор: Juliet

Уже традиционно для средневековых городов, Сибиу разделен на Верхний город, где проживали самые богатые и знатные семьи

Автор: Juliet

и Нижний город, где свои дома строили ремесленники и торговцы.

Автор: Juliet

Города соединялись между собой узкими улочками и интересными ступенчатыми переходами.

Автор: Juliet

Все основные живописные места города сконцентрированы на Малой площади, площади Хуэт и Великой площади.
    Наибольший интерес представляют православный Свято-Троицкий Кафедральный собор (прошу прощения за качество фотографий, но плотность застройки просто невероятная).

Автор: Juliet

Лютеранский собор Святой Марии, в котором находится самая большая фреска распятия Христа.

Автор: Juliet

Верхний и Нижний города соединяет проезжая часть, над которой «навис» сказочный и витиеватый Мост Лжецов.

Автор: Juliet

Ну и конечно, сами площади

Автор: Juliet

Особенно мне понравились домики с «глазами»)).

Автор: Juliet

Мне очень не хотелось уезжать, но солнце уже садилось, а обратная дорога обещала быть долгой. Поэтому я нехотя поплелась к машине, правда, когда села в салон, поняла, как много мы сегодня прошли и сколько интересного увидели – приятная усталость обволакивала меня...

Дешёвый ✈️ по направлению Сибиу