Продолжение прогулки по Сиде. Спустя три года Сиде, Турция

enza 71

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Продолжение прогулки по Сиде. Спустя три года

Спустя три года я вновь очутился в Сиде. На этот раз при дневном свете. Маршрут этой прогулки дополнил предыдущий. Исторический центр Сиде. Вечерняя прогулка Началось все вновь от Монументальных ворот и фонтана.

Автор: m-k-e

Только направился я сейчас не в центр города, а в обратном направлении. Сегодня будет день рыночной площади или Агоры, точнее двух, по количеству существовавших в Сиде. Рядом с дорогой справа по направлению от ворот наиболее сохранившаяся площадь.

Автор: m-k-e

Напротив нее Археологический музей.

Автор: m-k-e

Название сохранившаяся очень условно. Здесь на площади много остатков колонн, камней с мозаикой и лишь в центре площади восстановленный храм богини удачи и случая Тихе. Она, согласно легенде, правила судьбой города.

Автор: m-k-e

Площадь примыкает к театру. Сделано было так по рекомендации Витрувиуса — древнеримского архитектора, для того, чтобы зрители театра могли укрываться при внезапных осадках.

Автор: m-k-e

Красивая площадь в те времена играла большую роль в жизни города. Здесь располагался огромный невольничий рынок, славящийся своими красавицами-рабынями. Все красоты Агоры мы обозревали из-за забора, обойдя площадь по периметру.
    Небольшая тропинка привела нас ко второй Агоре, которая была центром политической жизни города. Здесь по периметру располагались Государственные учреждения, а на площади проходили государственные церемонии. Сейчас на этой площади только осколки той эпохи. Из учреждений стоит хорошо сохранившееся здание с ионическими колоннами. Здесь с одной стороны был холл императора, а с другой библиотека.

Автор: m-k-e

Влево от этой дорожки находится еще несколько развалин зданий средневекового города.

Автор: m-k-e

Вдоль городской стены можно выйти к морю и вдоль набережной направиться в сторону храмов Аполлона и Афины — визитной карточки города.

Автор: m-k-e1

Дешёвый ✈️ по направлению Сиде
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      7 окт 2015, 21:11
      А собирался в Сиде в 2009 году, но попал в Хургаду. :--))
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      10 окт 2015, 21:45
      В Сиде — лучшие золотисто-песчаные пляжи...вспоминаю это место с теплотой!!!
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      10 окт 2015, 22:25
      В феврале трудно оценить пляжи