Руины античного Сиде Сиде, Турция

Сиде

34 материалa по 24 объектам,  1 032 фотографии

enza 71

Руины античного Сиде

Это место произвело на меня сильное впечатление, поскольку о нем я совершено ничего не знал. Сиде ассоциировался прежде всего с турецкими отелями, в одном из которых я и отдыхал.
    Проехав на маршрутке через новую часть города я приехал в старую. Сначала я прошелся мимо десятков магазинов, кафе и других туристических заведений.

Автор: DK19741

Потом направился на осмотр развалин древнего города. По масштабам это место мне напомнило Римский форум. Поэтому и впечатлился. Не ожидал увидеть здесь все это былое великолепие.

Автор: DK1974

Есть даже амфитеатр. Он насчитывает 18 000 посадочных мест. Один из немногих амфитеатров, где проводились гладиаторские бои. Иногда тут устраивались морские сражения, арену можно было залить водой. Уникальная античная инженерная конструкция.

Вид с улицы.

Внутри амфитеатра.

Автор: DK1974

Еще одно интересное место — государственная агора (античная площадь). Построена в I-II веках. Агора окружена портиком с ионическими колоннами. Она использовалась для проведения официальных церемоний. Возле площади располагались различные государственные учреждения, такие как зал императора и библиотека.

Автор: DK1974

Чтобы испытать восторг и трепет нужно обязательно включить воображение и перенестись на много столетий назад. Вместо земли представить мраморные полы, вместо пустот изящные и тонко выполненные скульптуры героев, правителей и красивых богинь.

Автор: DK1974

Вот эти руины вроде ничего интересного не представляют, но они мне тоже запомнились. Это античный госпиталь. Кстати, там дежурит местный "гид". Если будете слушать воспоминания его римских предков, то будьте готовы заплатить за это:)

Автор: DK1974

Здесь можно сделать хорошие снимки, запечатлев себя в арочных проемах.

Автор: DK1974

В заметке представлена только малая часть того, что вы там можете увидеть.

Автор: DK1974

Время на внешний осмотр минимум 2-3 часа. Приезжать лучше утром, когда не так жарко и мало народу.

Автор: DK1974

Чтобы немного представить вот рисунок части античного города.

Автор: DK1974

Сиде — город, расположенный на берегу Средиземного моря между Антальей (75 км на запад) и Манавгатом (15 км на восток) в Турции.

История

По историческим источникам стало известно, что в Сиде начались поселения в VII в. до н.э., а переселенцами были греческие колонисты, прибывшие из Западной Анатолии. Греческие поселенцы встретили здесь население, говорившее на местном сидетском языке. Были обнаружены надписи на этом своеобразном языке.

Автор: DK1974

Слово Сиде на анатолийском диалекте означает «гранат». Также местные назвали город в честь нимфы Сиде (по сути дела, так они называли богиню древнегреческого пантеона, Артемиду — одним из символов которой является гранат).

Сиде являлся самым важным и большим портом Памфилии. Сиде построен на полуострове и имел с двух сторон по порту. В V в. до н. э., в Сиде в период персидской гегемонии, появляются собственные монеты. В 334 году до н. э. жители города без всякого сопротивления сложили оружие перед Александром Македонским. Позже они попали сначала под власть Птоломеев, а затем Селевкидов.

Автор: DK1974

В 190 до н.э. Сиде была ареной морской войны между Родосом и Сирией. Сирийским флотом командовал знаменитый карфагенский полководец Ганнибал. Затем Сиде вошёл в состав Пергама, вместе с которым и отошёл к Риму. В 2 в. до н.э.

Автор: DK1974

Сиде сделался центром торговли, культуры и развлечений. В I в. до н. э. пираты из Киликии захватили город, после чего ему сопутствовала недобрая слава. Сиде превратился в морскую судоверфь и центр работорговли.

Автор: DK1974

В 67 году до н.э. римский полководец Помпей расправился с пиратами. В благодарность народ Сиде воздвиг статуи в его честь, тем самым спасая свою репутацию. В римский период Сиде достиг расцвета.

Автор: DK1974

Сиде по-прежнему оставался торговым центром и невольничьим рынком. Были установлены торговые взаимоотношения с Египтом. В этот период Сиде обладал большим флотом. В стране распространяется христианство. Уже в V и VI вв. в эпоху Византийской империи в Сиде появляется епископская кафедра Восточной Памфилии.

Автор: DK1974

В VII в. большая часть южной Анатолии подверглась арабскому нашествию. Арабы полностью сожгли город и уничтожили его. Город Сиде, когда-то славившийся как большой и образцовый, в результате арабского нашествия и грабежа опустел, и его жители переселились в Анталью (VIII в.).

Достопримечательности

Город находился в постоянной опасности, и был окружен крепостными стенами как со стороны моря, так и суши. Несмотря на частые землетрясения, крепостные стены и башни, со стороны суши сохранены в хорошем состоянии. Хуже сохранились крепостные стены со стороны моря.

Автор: DK1974

Ворота у восточных стен служили входными воротами. Рядом с центральными воротами эллинистического периода построено по башне, а ворота выходят на площадь в форме буквы U.

Автор: DK1974

Пройдя через площадь, и минуя её, был выход в город. Вторые, меньшие ворота, дошедшие до нашего времени относятся также к эллинистическому периоду, однако эти ворота имеют квадратные башенки и квадратной формы площадь. Главный проспект, который начинается от входа в эти ворота поведет вас по всему полуострову до самого западного его конца. Источник Википедия

Дешёвый ✈️ по направлению Сиде
      25 дек 2014, 11:51
      25 дек 2014, 11:53
      AFINAPOSTнаписала 25 декабря в 11:51

плохо... у меня вроде все видно
      25 дек 2014, 11:56
      DK1974написал 25 декабря в 11:53

плохо... у меня вроде все видно

И у совета Фатимы тоже, может на сайте проблема?
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      25 дек 2014, 12:32
      AFINAPOSTнаписала 25 декабря в 11:51

Фото не грузятся...

Приятное и познавательное погружение в античный мир!!!!!!,,,, фотографии все загружаются, вероятно надо плагины новые установить с интернета для вашего браузера...
      25 дек 2014, 16:19
      artsнаписал 25 декабря в 12:32

Спасибо, но сейчас все видно! Фотографии у Димы всегда интересные и со смыслом.
      Ощущение причастности, будто, сама еду мимо и смотрю в окно.
      25 дек 2014, 20:31
      Какая потрясная история у такого, казалась бы заезженного отдыхающими, места!
      Прочитала с огромным интересом! Спасибо, Дима!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      26 дек 2014, 20:05
      Дима, я пришла к выводу, что вы перфекционист!
      Так это что получается Сиде — город Артемиды...?!
      29 дек 2014, 20:24
      Darettaнаписала 26 декабря в 20:05

Дима, я пришла к выводу, что вы перфекционист!
      Так это что получается Сиде — город Артемиды...?!

Получается, что так оно и есть:)
      29 дек 2014, 20:25
      Norisfoxнаписала 25 декабря в 20:31

Какая потрясная история у такого, казалась бы заезженного отдыхающими, места!
      Прочитала с огромным интересом! Спасибо, Дима!

Спасибо за совместную прогулку:)
      29 дек 2014, 20:27
      AFINAPOSTнаписала 25 декабря в 16:19

Спасибо, но сейчас все видно! Фотографии у Димы всегда интересные и со смыслом.
      Ощущение причастности, будто, сама еду мимо и смотрю в окно.

Спасибо! Куда бы вас еще прокатить? :) А то скоро длительный перерыв. Во всяком случае для меня, аж 13 дней без творчества:)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      29 дек 2014, 21:24
      DK1974написал 29 декабря в 22:27

То есть я тогда получается вообще в творческий запой ушла ))))
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      29 дек 2014, 22:04
      Столько всего было у Сиде! Богатая история. Прогулялся с удовольствием! Спасибо.
    • Krassula
      Krassula
      С нами с 11 янв 2014
      18 янв 2015, 23:50
      Благодарю!
      Энергетика этих мест чувствуется даже через фотографии.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      26 янв 2015, 16:14
      Сколько лет жила в Турции, а в Сиде не была...
      Спасибо, Дима, что познакомили с городом.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      17 мар 2015, 15:43
      Вот рассматриваю я античные развалины и в очередной раз ловлю себя на мысли, что не люблю я их (развалины). Хотя фото — очень хорошие получились и ракурсы есть просто супер. И вот эта заметка прямо выгодно отличается от многих других — все в ней гармонично! Но вот чего-то не хватает. Порой лювлю себя на мысли, что все развалины всего мира похожи друг на друга. Может, я ошибаюсь сильно?
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      30 апр 2018, 02:37
      Развалены и руины у меня не в приоритете. Если где-то они есть, я, как правило, их смотрю в последнюю очередь или не смотрю если нет времени и желания. Но, у вас, Дима, посмотрела с интересом! Потому что снимки красочные и некоторые сняты с необычного угла/ракурса. Спасибо за фотографии и историю древнего города.