Африканский Колизей. Сиди-бу-Саид Сиди-Бу-Саид, Тунис

С нами с 30 дек 2010

Африканский Колизей. Сиди-бу-Саид

23 января 2011 года|| 5| 33851

Эль-Джем
    В Эль-Джеме нужно смотреть Африканский Колизей. (Опять же – в списке наследия ЮНЕСКО). Это третий в мире по величине, очень хорошо сохранившийся амфитеатр. История его хорошо известна, поэтому – опять только пару слов – о себе. Конечно, когда ты ходишь по этим камням, величие сооружения вызывает трепет от собственных фантазий. Вот тут – императорская ложа, вон там – выезжала колесница, а оттуда – выпускали зверей, а туда – увозили труп гладиатора и так далее. Воображению помогают всплывавшие из памяти сцены из знаменитого «Гладиатора», который снимали в этом театре. Великолепно сохранившийся «африканский Колизей» поражает воображение гостей не только своим величием: акустические возможности сооружения таковы, что в его стенах ежегодно проводится международный фестиваль симфонической и джазовой музыки. Жаль только, что очередной фестиваль начинался на пару дней позже нашего посещения и мы только наблюдали «подготовительные операции». Эль-Джем внесен в список мирового наследия ООН. В-общем, посмотреть интересно.
    Сиди-бу-Саид
    Ах, голубой город! Ах, город романтиков! Ах, город миллионеров!
    Это так его презентуют. И еще – настоящее итальянское мороженное, которое обязательно нужно попробовать! Ну, опять же, не знаю – для кого – как. Да, в городке все дома - белого цвета с голубыми окнами-дверями (закон такой). Романтики? Ну, не знаю. Вид на залив – красиво, не спорю. Народу тусуется – море! Непонятно совершенно, чего хотят все эти туристы. Посмотреть на яхты миллионеров в заливе? Или поесть мороженного (так в Италии – вкуснее!)? Короче говоря, может, я и не романтик, но кроме недоумения этот голубой городок никаких чувств во мне не вызвал.

Дешёвый ✈️ по направлению Сиди-Бу-Саид