Сиди-Бу-Саид — самый красивый город Туниса Сиди-Бу-Саид, Тунис

Сиди-Бу-Саид

Сиди-Бу-Саид

Были в Сиди-Бу-Саиде?

Сиди-Бу-Саид — самый красивый город Туниса

Эта заметка является частью дневника «Тунис»

Сиди-Бу-Саид по праву считается самым красивым городом Туниса. Он расположен в 17 км. от столицы. Если вы приехали в Тунис, если вы хотите познакомиться с культурой и архитектурой страны — в этом случае Сиди-Бу-Саид для посещения обязателен!
    Теоретически добраться до Сиди-Бу-Саида вполне можно самостоятельно. Однако наши (и не только наши) туристы-пляжники приезжают сюда по-большей части в составе туристической группы.
    Автобус останавливается рядом с городом на стоянке. Чтобы попасть на его главную улицу, приходится пройти через рынок.

Автор: ERCHOV

Сиди-Бу-Саид по размерам город небольшой.

Автор: ERCHOV

Он состоит из центральной улицы

и пары переулков.

Автор: ERCHOV

Организованным туристам на осмотр выделяется в среднем 2 часа.

Автор: ERCHOV

Кто-то стремится изучить ассортимент сувенирных магазинов,

Автор: ERCHOV2

кто-то просто гуляет.

Автор: ERCHOV

Посередине главной улицы расположен Музей тунисского быта. Зайти сюда желательно. В этом случае вы получите представление о том, что представляет собой тунисский дом.

Автор: ERCHOV

Поднявшись на крышу, полюбуетесь на бело-голубой город сверху.

Автор: ERCHOV4

Мой совет, оторвитесь от толпы собратьев туристов и уйдите с главной улицы в переулки.

Автор: ERCHOV

Постарайтесь остаться наедине с городом,

Автор: ERCHOV

в этом случае он обязательно откроет вам свою тайну.

Автор: ERCHOV

Сиди-Бу-Саид город интересный, но история его довольно проста.

Автор: ERCHOV

Своё название он получил от имени исламского проповедника Абу Саида.

Автор: ERCHOV

В 12 веке в соседнем селении богослов основал крупный религиозный центр, тогда как здесь он был похоронен.

Автор: ERCHOV

В XVIII веке османские наместники Туниса и многие зажиточные тунисцы построили в городе летние резиденции.

Автор: ERCHOV

В 1920-х годах в Сиди-Бу-Саиде обосновался французский барон Рудольф д'Эрланже.

Автор: ERCHOV

Он добился решения сохранить город в сине-белой гамме и в дальнейшем вести постройки только в андалузском стиле.

Автор: ERCHOV

Глядя на бело-голубые тона, невольно вспоминается, что в городе жили всемирно известные художники Пауль Клее, Август Маке и многие другие.

Автор: ERCHOV

Полюбоваться на бело-голубое чудо приезжают не только иностранцы, но и сами тунисцы.

Автор: ERCHOV

Таковые в настоящее время бывают разными...

Автор: ERCHOV

На всякий случай напомню, что арабских женщин без их согласия фотографировать нежелательно.

Автор: ERCHOV

По главной улице необходимо дойти до конца,

Автор: ERCHOV

точнее, до смотровой площадки.

Автор: ERCHOV

С высокого обрыва кажется, что город, словно птица, парит над морем и над побережьем.

Автор: ERCHOV

Здесь же расположилось Cafe des Delices. Его называют самым дорогим кафе Туниса. Панорамный вид отсюда выше всяких похвал, при этом счёт будет тоже соответствующим.

Автор: ERCHOV

Рестораторы вынуждены платить большую арендную плату, и потому всё это отражается в счёте....

Кто захочет перекусить, либо выпить чашку кофе, возле стоянки автобусов имеется заведение попроще.

Автор: ERCHOV

Впрочем, на подобной ноте заканчивать не хочется, и потому отмечу, что на женщин Сиди-Бу-Саид производит неизгладимое впечатление.

Дешёвый ✈️ по направлению Сиди-Бу-Саид
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      7 июл 2017, 02:23
      Вот хочу спросить, глядючи на последнее фото: это Сиди-Бу-Саид производит неизгладимое впечатление на женщин или женщины из Сиди-Бу-Саид на тебя? :)
      7 июл 2017, 08:26
      Аркадий, я у Мэтра уже всему научился. По части фото я теперь профи. Мне вроде как уже и невдобняк писать, что я фотоученик Мэтра.
      Разреши мне теперича учиться у тебя? Я теперь буду: "ЕршовженскийсердцеедученикАркадияГаба"? Если ты конечно возьмёшься меня обучать? Надеюсь, на положительный ответ?????!!!!!)))))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      7 июл 2017, 10:11
      ERCHOVнаписал 7 июля в 08:26

Бог с тобой, золотая рыбка, чему я тебя могу научить? :))))) Где кнопка "сделать фото" ты и без меня знаешь, а на большее я не способен :)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      7 июл 2017, 11:04
      ArkadiyGabнаписал 7 июля в 19:11

Вот любите вы прибедняться!!!:))))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      7 июл 2017, 11:03
      Да, девченки на последнем фото, чудо как хороши!!!

А вообще, Максим, я в очереди на ученика Аркадия первая была! Я уже давно записывалась! Я уже и арочки фотографировать научилась, и иногда фонари... Вот недавно даже маки нашла...

Хотя, конечно, девушек в шляпах и голым плечом, вы лучше фотографируете!

Так что ...сердцеедученик... вы вполне соответствуете!!!

:)))))))))
      7 июл 2017, 11:15
      Спасибо Илона! Ваше мнение для меня имеет особую ценность.

Пока буду "сердцеедученик". Кто знает, может я своего нового учителя со временем и обгоню...)))
      12 июл 2017, 00:26
      Не очень понял из материала в чем же заключается очарование этого городка, но автору так хочется верить... что я верю!
      12 июл 2017, 07:59
      Николай, автор теперь ЕршовженскийсердцеедученикАркадияГаба!!! Неужели не удалось передать очарование городка? Выходит мне нужно у АркадияГаба учитьсь, учиться и ещё раз учиться.....