Австралия. От кемпинга до кемпинга и кое-что ещё Сидней, Австралия

91 материал по 22 объектам,  1 467 фотографий

kitya 125
    maklai 117

С нами с 8 июн 2011

Австралия. От кемпинга до кемпинга и кое-что ещё

Первый день пребывания в Сиднее у нас был почти полностью пляжно-парковым. После посещения Национального парка гавани Сиднея мы возвратились в кемпинг, в котором обосновались ещё по утру.

Автор: maklai

Собственно, эту заметку я и хочу в основном посвятить австралийским кемпингам, поскольку в течение всей поездки по Австралии тёмную часть суток наша компания проводила именно в них.

Когда я только планировал австралийское путешествие, признаюсь, идею коротать ночь в кемпингах я воспринимал с некоторым сомнением. Одно дело — переночевать одноразово у озерца в лесочке во время летнего уикэнда, а другое — 11 ночей в незнакомой и довольно экзотической стране. Опыта столь длительного пребывания за границей в спартанских условиях у меня к тому времени не было.

Но желание сделать путешествие более экономичным и, одновременно, максимально содержательным перевесило чашу сомнения.

Теперь, когда по итогам поездки сформировалось определённое мнение по поводу такого рода опыта, я, думаю, следует рассказать о плюсах и минусах путешествия с ночёвками в австралийских кемпингах.

Начнём с минусов. Они, безусловно, есть, даже для меня, не особенно обращающего внимание на комфорт во время странствий.

Первый и главный для меня недостаток почувствовался уже в первое утро, когда мои бока, непривычные к чрезмерно жесткому матрасу (его роль выполнял обычный туристический коврик), изрядно болели, как-будто ночью их колотили палками.

Другой — был обусловлен тем, что наша двухместная палатка, была, по моему ощущению, маловата для двоих, особенно учитывая то, что моя домашняя 4-х- местка не только гораздо раздольнее по длине и ширине в расчёте на одного человека, но и встать в ней можно в полный рост, а не корячиться в ней на карачках.

Автор: maklai

Но, как говорится, человек ко всему привыкает. К хорошему, безусловно, быстрее. Со спартанскими условиям нынешнего путешествия я свыкался дня три (точнее, 3 ночи). И на сегодняшний день могу констатировать, что адаптироваться к такому ночепровождению вполне можно, если это компенсируется необходимым содержанием последующего дня.

Каковы же плюсы? Их оказалось, пожалуй, даже больше.

Так же, как в Европе, Канаде и США, отдых в кемпингах в Австралии занимает особое место, исходя из того, что он является экономным и не привязанным к определенной местности.

Если вы — любитель комфорта, то вам придётся выложить в Австралии за ночь в скромном отеле в среднем около 100$. Кемпинг же в расчёте на одного человека обойдётся почти в десять раз дешевле.

Кстати, в кемпинге можно обосноваться даже любящим комфорт туристам. Для этого нужно забронировать cabin. Правда, обойдётся вам это удовольствие не на много дешевле, чем в отеле.

Автор: maklai

Всего за время поездки мы останавливались в 7 кемпингах. Первым из них был Lane Cove River Caravan Park в Сиднее. Он расположен на северо-западе от Сити. Кемпинг — хорош: большая территория, находится на границе с одноимённым национальным парком Lane Cove и... кладбищем, поэтому там очень тихо. Приходится добавить — до нашего пришествия.

Автор: maklai

Добравшись до места ночлега уже в сумерках, наша банда очень оживлённо стала готовиться к первому коллективному ужину. В общем, беспокойно было не только задремавшим в радиусе расположения наших палаток живым австралийцам, но и, думаю, почившим в Бозе.

Тем временем, кенгуриные стейки благополучно прожаривались, овощи, фрукты, сладости на стол симпатично укладывались, вино откупоривалось, разговоры разговаривались.

Кстати, готовка на кухне, закупленных в супермаркете продуктов, происходит довольно быстро общими усилиями. И надо отметить, что кухни в кемпингах оборудованы всем необходимым: электро- или газовые печи, барбекюшницы, холодильники, тостеры, чайники и пр., горячая и холодная вода, средства для мытья посуды и даже общественная посуда.

Кухня может выглядеть, как обычная большая походная палатка

...как навес

... как оригинальный шатёр

Автор: maklai

...или как обычное цивильное помещение.

Автор: maklai

Но в любом случае оснащение будет примерно аналогичным.

Одна жалость, часов в 10 вечера администрация кемпинга отключает свет, намекая приезжим, что спать пора. Но русским туристам это не помеха, а скорее даже стимул к усилению активности.

Вот и в наш первый вечер неожиданное отключение света не обескуражило соотечественников. В запасе у каждого был фонарик, что коренным образом решало проблему с освещением, но при этом порождало, скорее всего, проблему для других отдыхающих. Странные эти австралийцы!!! Заваливаться спать в 10 часов. Да ладно бы австралийцы! И немцы, и французы, и американцы заваливаются! Умом нам Запад не понять!

Кстати, ежедневное вечернее общение на свежем воздухе, в кругу единомышленников, под звёздами, с костерком (правда, не везде разрешается) — это ещё один плюс кемпингов.

А в каком отеле вы сможете встретить проскакавшее перед вашим носом кенгуру или во время ужина прикормить яблочком лениво спускающегося с дерева поссума? Где ещё шорох в кустах сможет вызвать тревожное ёканье в груди от ожидаемой встречи с тасманским тигром? Да там, в отеле, вы даже банального кролика в коридоре не встретите! Разве, только в виде жаркого на ужин.

Автор: maklai

Ну, раз разговор зашёл про ужин, то два слова об еде. Что вкусного есть в Австралии? Это, прежде всего продукты животноводства: масло, молоко, сыры и особенно мясо. Австралийцы ещё те мясоеды! Правда, кенгурятину они, похоже выращивают исключительно для туристов. Есть её, конечно, можно, но вряд ли нужно. Разве что ради экзотики. Она — тёмная, сухая, довольно жесткая. Немного напоминает старую конину. В Австралии, где производится огромное количество мяса во всём его видовом разнообразии, есть кенгурятину — сродни кулинарному мазохизму. Иное же мясо — превосходного качества.

А вот овощи мне не понравились: помидоры — безвкусные, огурцы — дряблые и т.д., хотя всё красивое на вид. Фрукты и ягоды — как повезёт. Клубника: то кислая, то сладкая, яблоки — то отличные, то, как китайские. Причём, по цене всё это в одних пределах. А цены здесь — не дешёвые, даже в супермаркетах.

Теперь к вопросу о том, как организуются иные бытовые аспекты пребывания в австралийских кемпингах.
    Душевые комнаты, туалеты там в отличном состоянии. Все они открыты практически круглосуточно и посещение их бесплатно для приезжих. А вот за стирку чаще приходится платить.

Нередко (не во всех) в кемпингах имеются бассейны и детские площадки.

Автор: maklai

WiFi есть практически везде, но почти везде отвратительного качества.

Путешествующим по Австралии следует иметь в виду, что reception в кемпингах работает до 17.00. Поэтому более поздний приезд может вызвать проблемы с заселением.

Многие австралийцы и туристы из других стран используют во время путешествия трейлеры и на них заезжают в кемпинги или, как их ещё здесь называют, "караван-парки" или RV Park.

Автор: maklai

Кстати, аренда трейлеров здесь также более экономична по сравнению с отелями. Так, говорят, что "дом на колёсах" можно арендовать в среднем за 400$ в течение недели. Ну, а автономность поездки при этом почти безграничная.

Автор: maklai

Во время путешествия по Австралии мы однажды остановились в бесплатном кемпинге. Здесь вы не найдёте привычных благ, характерных для платных стоянок. Зато есть другое, чего нет в платных кемпингах: меньше людей, здесь гарантирована возможность разжечь костёр и посудачить с соотечественниками без риска отключения света, поскольку его здесь и нет как такового.

Автор: maklai

Только здесь вашу голову будет пьянить не только действие местного вина, но и настоящая близость к природе.

Автор: maklai

Подводя итог, можно сказать, что не для всех путешествие с остановками в кемпингах может быть приемлемым. Однако при некоторых минусах, такой отдых имеет значительно больше плюсов. Поэтому пробуйте, возможно вам и понравится!

В конце сделаю ссылку на сайты, с помощью которых можно забронировать место австралийских кемпингах: exploreaustralia.net.au
    или wikicamps.com.au или camping.com.au/

Дешёвый ✈️ по направлению Сидней
      7 мар 2017, 23:11
      Почему-то комментов нет. Но надо, надо для повышения рейтинга))... но в палатку на коврик уже не хочу, прошли те времена. Вонмобиль — это еще куда ни шло, но в ним не на любую парковку пускают
      8 мар 2017, 05:45
      marlisнаписала 8 марта в 04:41

Я тоже очень озабочен этим обстоятельством ( имею в виду отсутствием роста рейтинга). Что касается палаточного образа жизни, то в нём есть "что-то". Может, это воспоминание о молодых годах, и даже не просто воспоминание... Я тоже, отправляясь в путь, был несколько озабочен предстоящими неудобствами. Однако всё оказалось не столь драматично. Хотя. разумеется, такая форма путешествия далеко не для каждого приемлема.
      8 мар 2017, 00:09
      А мы всё больше по гостиницам кочуем, кемпинги — не для нас.)
      8 мар 2017, 00:14
      Я недавно обнаружила на букинге очень симпатичный кемпинг с бунгалами. Бунгало сделано в виде бочек. Но нас туда не взяли из за собаки ((
      8 мар 2017, 00:20
      marlisнаписала 8 марта в 09:14

Видимо, организаторы пожалели собаку, как она в бочке жить будет, не Диоген всё-таки )
      8 мар 2017, 05:49
      marlisнаписала 8 марта в 05:44

В общем, трое в бочке, не считая собаки.
      8 мар 2017, 05:48
      1499Sergeyнаписал 8 марта в 05:39

А мы всё больше по гостиницам кочуем, кемпинги — не для нас.)

При выборе вариантов путешествия этот оказался самым приемлемым, поскольку сочетал большую экономичность и, главное, содержательность путешествия по сравнению с другими. Хотя "экономичной" поездку в Австралию в любом случае не назовёшь. Но, как говорят, охота, пуще неволи.
      8 мар 2017, 00:25
      ))))))
      Теперь я его так и буду звать. "Диоген, или сюда"))
      8 мар 2017, 05:50
      marlisнаписала 8 марта в 05:55

))))))
      Теперь я его так и буду звать. "Диоген, или сюда"))

Ну, а если более справедливо, то "Не состоявшийся Диоген".
      8 мар 2017, 01:17
      Мы в свое время наездились по американским кемпингам, так что мне было очень интересно почитать и сравнить их с австралийскими. Очень похоже! Я бы сказала, что отличие есть в некоторой скученности палаток. Вот, например, в Йеллоустоуне индивидуальное место для палатки или трейлера было намного больше, см. первую фотографию Второй день в необычной стране Йеллоустоун
      8 мар 2017, 05:54
      Rainbowнаписала 8 марта в 06:47

На самом деле, скученность наблюдается только в кемпингах, расположенных в черте крупных городов (Сидней, Мельбурн). Хотя и там ощущения, что находишься в городе, нет, поскольку практически все кемпинги находятся на территории национальных парков. Да,да... в Австралии они нередко в городской черте. Другое дело, что площадь нац.парков по сравнению с американскими обычно совсем невелика, но их очень много.
      8 мар 2017, 06:00
      Как интересно. А сколько в Австралии национальных парков?
      8 мар 2017, 11:19
      Rainbowнаписала 8 марта в 11:30

Как интересно. А сколько в Австралии национальных парков?

Пишут, что более пятисот.
      8 мар 2017, 16:25
      Да вы что? Неужели правда пятьсот? Национальных или региональных?
      8 мар 2017, 16:32
      Rainbowнаписала 8 марта в 21:55

Да вы что? Неужели правда пятьсот? Национальных или региональных?

Точно сказать не могу, пишут, что национальных. В любом случае их очень много. Мы в основном только там и толкались.
      8 мар 2017, 08:52
      Что бы побывать в Австралии я бы даже на место под луной согласилась ))
      8 мар 2017, 11:20
      Nina__Pastuhova 8 марта в 14:22

Что бы побывать в Австралии я бы даже на место под луной согласилась ))

И это не самое плохое место на Земле...
      8 мар 2017, 11:31
      вот они, бочечки! azur-camping.de/de/mobilhomes…
      8 мар 2017, 11:40
      marlisнаписала 8 марта в 17:01

вот они, бочечки! azur-camping.de/de/mobilhomes…

Очень даже ничего. А как трансформируется бочёнок в сплошную кровать?! Есть разгуляться где...
      8 мар 2017, 11:48
      думаю, что столик складывается и получается центральная "доска"
      8 мар 2017, 13:54
      Александр, так интересно!! Про быт мне читать любопытнее всего!
      А свои плюсы и минусы везде имеются! Я — за разумное комбинирование разных вариантов жилья.
      8 мар 2017, 16:15
      Norisfoxнаписала 8 марта в 19:24

Александр, так интересно!! Про быт мне читать любопытнее всего!

Это был, Елена, интересный опыт. Сейчас, уже задним числом, я ничуть о нём не жалею и, возможно, его ещё где-нибудь повторю.
      8 мар 2017, 16:26
      Мы вот все время думаем, что стоит арендовать трейлер и так попутешествовать по Исландии, потому что там жилье жутко дорогое, примерно 200 долларов за ночь.
      8 мар 2017, 16:30
      Rainbowнаписала 8 марта в 21:56

Мы вот все время думаем, что стоит арендовать трейлер и так попутешествовать по Исланлии, потому что там жилье жутко дорогое, примерно 200 долларов за ночь.

Я думаю, что это хорошая идея. Ведь, кроме экономии, это обеспечит максимальную свободу
      8 мар 2017, 16:55
      Таня, мне кажется, что в Исландии трейлер — спасение! Я смотрела там жилье, мало того, что оно дорогое, так оно еще и ооочень скромное:)
      8 мар 2017, 17:04
      Вот-вот, я тоже смотрела внимательно! Дело в том, что нам очень удобно туда лететь -всего 6 часов полета, причем из местного аэропорта, минуя Нью Йорк тд, прямой рейс без пересадки. Это для полета через океан просто редкость. И я поэтому все время смотрю в сторону Исландии.
      Но там два больших минуса — сезон и цены на проживание. Сезон теплой погоды ограничен 2-3 месяцами в году, а цены заоблачные и еще нужно заказывать за полгода вперед, потому что мест очень мало, а туристов в сезон много. Вот и пришла в последнее время идея с трейлером. Я вот только не представляю, как его вести -он такой большой и трудно управляемый и еще у него нет заднего стекла, то есть много blind spots (не знаю, как это по-русски сказать).
      9 мар 2017, 01:10
      Таня, наши соседи в Юрмале всегда проводят отпуск, путешествуя всей семьей в своем личном трейлере. Они уверяют, что управлять им необычайно просто, только скорость ограничена где-то 100 км/час, но мне кажется, этого хватит:) Они даже на извилисто-узких норвежских дорогах ночью умудрялись разъезжаться. А он у них очень большой, вчетвером им там просторно.
      Внутри там просто отлично! И по комфорту с палаткой не сравнимо!

Только, наверное, бронировать его надо задолго:) желающих-то полно, должно быть...
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      10 мар 2017, 15:12
      Как интересно после интересной статьи прочесть интересные комментарии. Надеюсь, что Таня съездит однажды в Исландию и расскажет нам об этом потом!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      10 мар 2017, 15:14
      Александр! Комфорт комфортом, носоглашусь с Ниной. Ради Австралии, я бы согласилась каждую ночь даже не входить, но и вползать по-пластунски:)))
      11 мар 2017, 10:36
      ilonarigaнаписала 10 марта в 20:44

А по-другому в маленькую палатку и не войдёшь. Поначалу непривычно, а потом ничего — вживаешься. Для физического развития — очень даже полезно.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      11 мар 2017, 08:29
      Александр! Очень интересно читать о бытовых подробностях путешествия — их не хватает в романтических рассказах, а они так важны. Хочу спросить : " А нельзя было взять с собой палатку побольше и матрас помягче?" И сама отвечаю:" Нельзя из-за ограничения веса груза при перелете. Верно?"
      11 мар 2017, 10:39
      Omiteнаписала 11 марта в 13:59

Точно так. Тем более, что мне пришлось ещё и до Москвы добираться.А это тоже неблизкий путь!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      13 мар 2017, 19:55
      А что на счет живности?) Там же, судя по разным отзывам, каждый сантиметр шевелится, ползает, кусает... а тут в палатке... ух!
      13 мар 2017, 20:50
      Hevronнаписала 14 марта в 01:25

Живности, действительно, полно. Но, скорее, я охотился за нею (особенно за тасманским тигром). Учитывая это обстоятельство, видимо, всякие ползающие и кусающиеся меня побаивались.
      А если серьёзно, то никто ко мне в ночное время не приставал... или я крепко спал.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      13 мар 2017, 22:22
      Ну вот, а я уже ожидала яркого рассказа, как вы дрались с кенгуру за полотенце...)))