Австралия глазами белоруса. Часть1. Сидней Сидней, Австралия

kitya 125
    maklai 117

Австралия глазами белоруса. Часть1. Сидней

5 июля 2015 года||

Я давно мечтал посмотреть этот отдалённый и загадочный материк. Ну вот и взяты билеты, вылетаем 5 ноября 2014 года. Как всегда, отправляюсь в путешествие со своими друзьями — ветеранами туризма и альпинизма Республики Беларусь. Летим наиболее дешёвым вариантом: Москва — Чанджоу — Сидней Китайскими авиалиниями. Эмиратскими линиями из Минска комфортнее и быстрее, но экономия почти 500$ на человека — это существенно,если учесть,что все мы пенсионеры.

Неожиданная неприятность ожидала нас в Москве: один из участников нашей команды заказывал билеты самостоятельно. Билеты получил, но не сверил написание фамилии в билете и в паспорте. При регистрации обнаружилось,что в фамилию вкралась ошибка: две буквы — другие,чем в паспорте. Вылет из аэропорта Шереметьево в 23-30.В китайском представительстве никого не нашли,всё закрыто. Хотели в кассах аэропорта выкупить свой же билет и свои места за ту же сумму, но с нас потребовали более чем в два раза дороже. Вели переговоры с начальником смены и т.п. Наш товарищ регистрацию не прошёл и, увы, вернулся из Москвы в Минск.

Вне расписания почему-то совершили посадку в столице Уйгурской АО г. Урумчи, хотя в билете эта посадка не значилась. В этом городе мы уже были несколько лет назад, когда пытались попасть в Тибет с севера, через Казахстан и Уйгурскую АО. Тогда добирались попутным транспортом через пустыню Такла-Макан (смотрите заметку "Путешествие по Кыргызстану через Китай. 2009год") . В то время был конфликт между китайцами и уйгурами и нас не пропустили,хотя китайские военные и полицейские относились к нам хорошо и доброжелательно,связь отсутствовала полностью. Всё было заблокировано.

Нас предупредили перед вылетом в Австралию,что запрещено ввозить любые продукты,поэтому мы,практически,ничего не брали. Но в Сиднее вышли из самолёта и почти без
    проверки прошли к стоянкам автобусов и такси. Рюкзаки нигде не осматривали.Выяснили,что
    можно ввозить любые консервы. Продукты в Австралии дорогие, как и жизнь.

Автор: lis-darchula

Сидней самый крупный город континента-это визитная карточка Австралии.

Автор: lis-darchula

Изюминка австралийской архитектуры-это Сиднейский оперный театр. Он представляет собой здание с белой крышей, состоящее из 10 раковинообразных сводов и напоминает раздутые ветром паруса на берегу океана.Оригинальна идея, взятая архитектором, для выполнения сложных конструкций.

Автор: lis-darchula

]На фото видно, как из шара вырезаются отдельные элементы и из этих элементов образуются фрагменты здания. Интересен мост Харбор-Бридж, он входит в десятку самых длинных мостов в мире.

Автор: lis-darchula

На улицах Сиднея много интересных современных скульптур.

Остановились в гостинице,расположенной в хорошем месте, недалеко от океана,идти пешком до городского пляжа где-то 5-8 минут. Нам повезло:в гостинице нас принимал управляющий, который хорошо знал русский язык, так же. как и костелянша из России.
    Она когда-то жила во Владивостоке. Перегоняла подержанные автомобили из Японии. Потом уехала в Австралию, затем в Новую Зеландию, имела там свой домик, но не повезло: дом снесло селевым потоком, получила какие-то комиссионные и вновь переехала в Сидней, где нашла работу в этой гостинице.Мест свободных, практически, нет. Одни уезжают, другие приезжают со всех уголков мира.

Автор: lis-darchula

В окрестностях города много пляжей, однако, купающихся было немного — вода в это время года холодновата. Недалеко от гостиницы мы обнаружили для себя небольшой закрытый пляж, очень уютный.
    В городе много районов , которые представляют старый Сидней с постройками конца 19-го века.

Автор: lis-darchula

Незабываемый рыбный рынок. Здесь закупаются свежей рыбой и морепродуктами. Рыбный запах слышится далеко от рынка.На фото — цены в австралийских долларах.
    На многих пляжах имеются мангалы для шашлыков с навесами от солнца и австралийцы семьями отдыхают под навесами и отмечают дни рождения, что мы неоднократно наблюдали.
    В центре города стоит крупнейший Собор Девы Марии. Сидней нам очень понравился, о нём можно очень долго рассказывать и каждый раз он будет выглядеть по-новому.
    Управляющий в отеле предложил нам тур в Голубые горы. Национальный парк Голубые горы-это утёсы, зелёные долины, озёра и реки, плато и многое другое. Леса в основном эвкалиптовые, много смотровых площадок с экзотическими беседками.Мы осмотрели самое посещаемое место Голубых гор — скалы "Три сестры". Здесь протянулась над глухим зелёным ущельем канатная дорога,но мы решили ею не пользоваться и всё осматривать пешком, идя по тропе.
    Посмотрели на кенгуру, коал, покормили разноцветных какаду. Посетили танцы аборигенов. Весь тур на троечку с минусом.
    Приехали с тура,а нам говорят, что нас уже выписали, т.к. мы не продлили проживание. Решили этим же вечером уезжать в направлении горы Костюшко.

Дешёвый ✈️ по направлению Сидней
      28 апр 2018, 01:08
      Какой вы молодец — путешествуете по всему миру!!
    • lis-darchula
      28 апр 2018, 11:31
      Спасибо, стараюсь познавать новые районы. В советское время обошли весь Союз, все горные районы, за пределы Союза выехать было сложно. Сейчас необходимо желание и ещё что-то.....
      29 апр 2018, 01:00
      Прилетайте к нам в Америку. Тут столько всего прекрасного!
    • lis-darchula
      1 мая 2018, 16:31