• Сиднейская гавань
  • В одном из этих небоскрёбов я работал.
Если в кране нет воды Сидней, Австралия

kitya
    С нами с 16 окт 2009

Если в кране нет воды

22 мая 2011 года||1 (1)| 5| 19304

Эта заметка является частью дневника «Карлсон прилетает в Австралию»

Сиднейская гавань

Сиднейская гавань

Интересно, как после переезда в капиталистическую страну (видимо, из аграрной) начинаешь замечать, что капитализм вокруг тебя принимает все более и более странные формы. Например, смотришь в газету и видишь объявление о продаже квартиры на пять комнат с кухней из натурального мрамора и личным бассейном. Цена тоже соответствующая, но отдельно указывается, что от дворца пять минут до автобусной остановки и десять пешком до университета. Как в старом советском анекдоте про сына грузина: "Вот тебе деньги, купи себе, наконец, автобус, и будешь ездить в институт, как все студенты". И это даже не только Австралии касается, а просто как-то само собой так образуется всё вокруг. Вот на днях отказались заплатить деньги в одном журнале. Не то чтобы там большие деньги. Но причина обидная. Оказывается, они не могут сделать мне банковский перевод за границу потому, что я российский гражданин. А счёта в российском банке у меня нет. Так и сказали, что, мол, вот если бы у тебя был какой друг, который австралийский гражданин, то мы бы ему перевели, а он бы тебе отдал. Притом, что я человек стеснительный, и все мои друзья живут только в Интернете, то проблема, думаю, становится понятной: я не знаю ни одного способа объяснить кому-то эту ситуацию по е-мейлу так, чтобы спам-фильтр не подумал, будто это нигерийский спам. Потому что это он самый и есть.

Из всей окружающей реальности, прошу заметить, мне наиболее важна та, что нам дана в надписях на заборах. Опять по той причине, что с живыми людьми я не общаюсь, а прочитать, что написано вокруг, ещё могу. И я вам скажу: самое плохое получается, когда капиталисты начинают подражать японцам. Например, когда анимэ стало популярным и начало приносить прибыль, так сразу американцы тоже начали рисовать своё анимэ. Выглядит как бегемот на уроках бальных танцев: к анимешным лицам приделана абсолютно западная мимика. Так же и с надписями. Все знают, что японцы любят на всём писать такие глубокомысленные надписи, и обычно на английском. И у японцев это получается как раз хорошо, потому что их не интересует смысл. А здесь то ли оттого, что английский язык знают, то ли просто из-за вот этой западной нетерпеливости, настоящего ингриша не получается. На витрине магазина, мимо которого я хожу каждый день на работу, недели две висела такая красивая надпись: "Retail therapy is the only true source of happiness". А потом (и я не вру) хозяин не выдержал, и под красивой надписью появилась маленькая подпись в скобках: "buy something". А вот сразу надо было понятнее объясняться!

Автор: kitya

Или вот интересно, это капиталисты хотят меня разорить, или у них правда столько поводов. Я имею в виду монетки. Железный доллар с необычной картинкой хочется не тратить и сохранить. Я тут только недавно – а у меня уже получился целый мешок. Потому что ну всё время со сдачей дают, и всё время что-то попадается с картинками разными. Международный год престарелых. Неужели не нашлось никакого другого способа поздравить престарелых, кроме как изображением на монете? У них и королева, кстати, уже и так не молодая, хотя с возрастом монет, наоборот, выглядит всё моложе и моложе. Они ее изображение по годам обновляют, это вам не орёл, тут посложнее будет.

Да, сериал про подключение газа занял страниц пять текста, но по времени всё решилось за один день. Если вам понравилось, то слушайте дальше. Сейчас я вам расскажу, как я два месяца не мог налить горячую воду в стакан. Но сначала вступление. Да, ещё одно. В этих капиталистических странах, как вы, наверное, знаете, всегда пишут на стаканчиках с горячим чаем "осторожно, можно обжечься", а на молочных продуктах "осторожно, содержит молоко". Я бы скорее писал "осторожно, не содержит молока", потому как всё-таки подозрительно (а что содержит?), но, оказывается, есть люди с аллергией на молоко. Я уж не буду долго перечислять, но когда я купил тут в магазине горшок с живой петрушкой (между прочим, очень удобно – поставил на окно, и она растёт), то первое, что я на нём прочитал, была надпись: "горшок и землю не есть".

Как пришёл в первый день на работу – меня встретили на 26-ом этаже, а посадили на 24-ом. И там, на 26-ом, конечно же начали со знакомства с кухней и при мне кран открывали. Но не то чтобы тогда я в первую очередь о кранах думал. А потом, уже на 24-ом пришёл, открыл холодный кран – течет. Открыл горячий – шумит только, но не течёт. Я еще подумал, может надо подождать? Ну, когда нагреется. Подождал. Всё равно не течёт. Может, не работает, подумал я. Вообще я давно подумываю на тему того, что с Австралией можно было бы судиться по закону о недобросовестной рекламе. Я когда сюда на работу подписывался, мне что говорили? Мне все дружно говорили, что в Австралии рай, а в раю не работают. Ну, про рай спорить сложно, но на то, что никто почти не работает, все особенно налегали. На практике, после двух месяцев, в которые работа съела не только все будни, но и половину выходных, исключая перерыв на один (прописью) выходной по случаю нового года, оказалось, что это, конечно, правда, но почему-то касается только водопровода, газа, электричества, телефона, интернета, поездов (посмотрите на фотографию, этого я даже комментировать не могу), почтальона, и магазина за углом. А я почему-то думал, что они меня имеют ввиду.

Автор: kitya

Ну, вы поняли. Надо тщательнее проверять, на что подписываешься. Хотя, конечно, чего уж там, на то он и мелкий шрифт. Многое через пень колоду. Может, на 26-ом работает, а на 24-ом нет. Не ходить же на другой этаж, да и вообще летом холодная даже лучше. Я для уверенности ещё через неделю снова проверил – не течёт. Хоть тресни. Упорный такой кран. И вроде весь народ тоже исключительно холодную воду пользует. Так что, может так и задумано. Вот у нас в офисе в Токио во всех туалетах горячую воду на лето вообще отключали. Говорили, что для исполнения киотского протокола. Наверное, чтобы нам реже в туалет хотелось ходить, и загрязнять воздух парниковыми газами. Другой логики не видно.

А тут недавно проходил мимо кухни, смотрю, у девушки – течёт. В смысле кран. И прямо пар идёт от воды. Ловко так. Следим за руками. Красная кнопка – горячая, синяя – холодная. Починили! Я тоже, конечно, побежал к крану. Не то чтобы мне надо было, но интересно же! Открыл. У меня – не течёт. В смысле кран. И неудобно же – это тут я всё рассказываю, потому что вы меня не видите, а в жизни я стеснительный и скромный, только вида не подаю. Потому как в жизни люди вокруг ходят разные, неудобно перед ними у открытого крана без воды стоять. Мало ли что подумают, почему в кране воды нет. Может, скажут, выпил кто. Но хороший человек перед техникой так просто тоже не сдаётся. Пришлось остаться в офисе на ночь. И когда все ушли, я стал смотреть на кран. Смотрел-смотрел. И понял.

Оказалось, что кран с горячей водой сделан со специальной защитой. Есть такая маленькая вторая незаметная кнопка сбоку, которую надо немножко открутить и нажать одновременно. Это не чтобы неудобнее было, а от детей, видимо. От меня, как оказалось, тоже помогает. Чтобы, значит, никто случайно горячую воду не открыл и не обжёгся. Хм... Да... От детей, у нас в офисе! Я, конечно, всегда подозревал, что капиталисты втайне жалеют о запрещении детского труда, но тут подсознание их подвело.

В одном из этих небоскрёб

Автор: kitya

В одном из этих небоскрёбов я работал.

А тут как-то с утра спустился вниз от дома по улице, а у меня там океан плещется, и пеликаны плавают. Так что жаловаться не на что, конечно. Тем более что сегодня в рассылку на работе пришло всем письмо. Сообщили, что горячий кран на 26-ом сломался.

Февраль 2008

Дешёвый ✈️ по направлению Сидней
    • chievo
      chievo
      С нами с 11 июл 2011
      11 июл 2011, 09:56
      За 7 лет не видел ни одного крана из которого бы не текла вода! Это вам, нудному, хорошо так повезло! Когда написали, что друзья только в интернет, так это очень многое объясняет.