• Дали Голубых гор
  • Какой-то невиданный доселе цветок
  • Начинаем спускаться в Голубые горы
  • Девушки туристки с Новой Зеландии. Уже полгода путешествуют по Австралии
  • В Голубых горах много речушек и каскадов воды
  • Приятно подродить в жару по прохладной воде
  • Эвкалипт сбросил свою одежду
  • Все эвкалипты постоянно обновляют свою верхнюю одежду
  • Вперед и вверх по тропе Голубых гор
  • Так шагает эвкалипт по горам
  • Тропы Голубых гор несложные и иногда оборудованы перилами
  • Дождевой лес Голубых гор
  • На экскурсии в Голубых горах придется много ходить
  • По таким джунглям без хорошего мачете не пройти
  • Какой-то заморский цветок
  • Верхняя часть водопада Wentworth Falls
  • Место для пикника и ланча в Голубых горах
  • Фрагмент Голубых гор. Из интернета
  • В Голубых горах Австралии. Позади — знаменитые скалы — Три сестры
  • Знаменитые скалы Три сестры
  • Водопады в декабре не очень полноводны
  • Дали Голубых гор. Из интернета
  • Эти места любят альпинисты-экстремалы
  • Поезд-эскалатор в городок Катомба
  • А это отец трех сестер — вождь аборигенов племени Katoomba
  • Скульптуры еще двух сестер
  • Долгожданная встреча
  • Какая-то диковатая самая младшая — и не подступиться к ней!
Голубые горы Австралии Сидней, Австралия

kitya 125
    maklai 117

Голубые горы Австралии

28 мая 2014 года||9 (5)| 25| 738315

Эта заметка является частью дневника «Австралия - Страна Down Under - Наоборот»

Пробыв пару дней в Сиднее и осмотрев его основные достопримечательности Два дня в Сиднее – мало!, Круиз по Сиднейскому заливу, на третий день решили выехать в заранее запланированную экскурсию в Национальный Парк Blue Mountains — Голубые горы.

Конечно, город очень понравился. Он приятный и комфортный. Но, к сожалению, нам не удалось посетить ни одного музея. А их там несколько и довольно известных — Морской, Австралийский, Науки, Правосудия и Полиции, Монетный Двор. Есть и еще несколько мелких, но не менее значимых памятников истории. Австралийцы любят слово «Музей» и создают их даже там, где можно выставить только старую телегу или дилижанс 19 века. Ведь особых раритетов и художественных произведений 100-150 лет тому назад там не было. Кругом были только одни кенгуру и голые аборигены.

Кенгуру в Австралии встре

Автор: Yurivar2

Кенгуру в Австралии встретить несложно

А еще есть в Сиднее громадный аквариум. Кроме того там очень много интересных пригородов, расположенных вдоль изрезанной береговой линии. Ну и, конечно, много пляжей, на которых можно провести, валяя дурака, немало времени – ведь мы прилетели в лето «с декабря» — Пляжи Сиднея все еще зовут и манят. Так что двух дней в Сиднее нам показалось мало! Но – у нас жесткий план с забронированными авиабилетами, отелями и графиком путешествия, которое началось-то всего несколько дней тому назад.

Экскурсия в Голубые горы стартовала в 07:20 утра от офиса туристической компании "Oz Experience Office", 804 George Street. Поэтому снова ранний подъем и бросок на такси в центр города. Кроме нас в автобусе были еще человек 12 туристов — различная молодежь из Европы. В основном, почему-то девчонки.

Туристический проспект и гид сообщили нам во время пути, что парк был образован в 1959 году и его площадь сейчас составляет примерно 2481 км². В нем есть несколько рек — Воллангамбе, Гроус, Кокс, Воллондилли и Непин. Если повезет, мы сможем увидеть и обитающих в парке животных — кенгуру, коал, динго, эму, лис, бездомных кошек и даже лошадей. А из живописных мест увидим Скалы Три сестры, Водопад Вентворт и Лес Синих эвкалиптов. Супер!

Дали Голубых гор. Из инте

Автор: Yurivar1

Дали Голубых гор. Из интернета

Через пару часов езды вглубь материка приехали на окраину какого-то поселка. Гор нигде не видно – кругом одна равнина. Оставив наш автобус на окраине поселка, водитель, он же гид, вывел нас на тропу, и мы начали спускаться вниз!
    Начинаем спускаться в Гол

Начинаем спускаться в Голубые горы

Что же это за горы, подумал я? Какого черта мы идем вниз? Но, через пару километров по тропе, идущей вниз, мы пришли небольшому двухкаскадному водопаду «Wentworth Falls» высотой метра три. Правда, верхний каскад немного пересох. Всеобщее ликование, фотографии типа «я и водопад». Когда, спустившись еще метров на 100, вышли на смотровую площадку, то далеко впереди увидели другой «берег» гор.
    Дали Голубых гор

Дали Голубых гор

Стало ясно, что поселок, на окраине которого мы оставили наш автобус, находился на плато. И все встало на свои места. Горы – это громадный овраг или, если удобно, каньон, со своими холмами, горушками и низинами, вымытыми в давние времена потоками воды.
    На экскурсии в Голубых го

Автор: Yurivar

На экскурсии в Голубых горах придется много ходить

В геологическом смысле Голубые горы – это огромное горное плато из песчаника, вздымающееся всё выше и выше (за счет опускания вниз!) на протяжении последних трёх миллионов лет, в котором образовались глубокие и узкие ущелья и долины, крутые обрывы, водопады и бурные горные реки. Перепад высот составляет от 1215 метров (гора Веронг), до 20 метров (река Непин) над уровнем моря.

Дали скрываются в голубой дымке, которая, как считают австралийцы, является испарениями эфирных масел от эвкалиптов. Но откуда же тогда взялось наше выражение: «и он умчался от меня в голубую даль»? У нас же нет эвкалиптовых лесов. Скорее всего, это просто обычное физическое атмосферное явление в ясную погоду в горах, умело взятое на вооружение предприимчивыми австралийцами. Тем не менее, сегодня под именем Blue Mountains мы знаем именно эти горы.

Автор: Yurivar

Обратный путь проходим по тропе через недавно (в прошлом году?) выгоревший эвкалиптовый лес. Мелкий кустарник поврежден, ветки черного цвета и практически без листьев, на больших деревьях листвы много, травяной покров развит нормально. Сухих веток и листьев все равно много валяется на земле – пища для огня еще осталась.
    Эвкалипт сбросил свою оде

Эвкалипт сбросил свою одежду

Подходим к нашему автобусу и переезжаем на место ланча – прекрасную зеленую лужайку с расставленными в разных местах столами и скамейками.
    Было воскресенье и, конечно, они все были заняты. На некоторых туристы даже лежа отдыхали.

Автор: Yurivar

Нового места искать не стали и расположились прямо на траве.
    Ланч – мясо, сосиски, овощные салаты, хлеб, фрукты, горячий чай-кофе и вода – был привезен нашим гидом с собой и разложен на вынесенных из автобуса складных столиках. Все встали в очередь, как в ресторане, и брали, сколько хотели. Была даже добавка. После ланча поехали смотреть другой участок Голубых гор.
    Место для пикника и ланча

Автор: Yurivar

Место для пикника и ланча в Голубых горах

Снова спускаемся в долину по горной тропе. Она выводит нас к высокому водопаду Katoomba Falls, срывающемуся с почти стометровой высоты. Водопад жиденький – наверное, весной — в сентябре, он более эффектен. Затем подходим к обрыву, за которым опять видны «голубые» дали противоположного «берега» гор. Слева видны интересные скальные формации — «Три сестры».
    Водопады в декабре не оче

Автор: Yurivar

Водопады в декабре не очень полноводны

По их поводу существует легенда: один вождь аборигенов племени Katoomba, имевший трех дочерей, не захотел отдавать их замуж за представителей другого племени и последние пошли на него с войной. В критический момент битвы, видя, что дело идет к их пленению, он обратил дочерей в три скалы, надеясь совершить обратное действие после победы над врагом. Но, увы – он погиб, а сестры Михни, Вимла и Ганнеду так и остались в виде скальных изваяний. Да, что ни говори — красивая легенда. Да и сами эти три скалы довольно необычны по форме и здорово оживляют пейзаж.
    Знаменитые скалы

Автор: Yurivar

Знаменитые скалы "Три сестры"

Назад – наверх в местечко Катумба — возвращаемся на уникальном подъемнике — самой крутой в мире железной дороге, занесенной по этой причине в Книгу рекордов Гиннеса. Ее наклон – 52°! По ней некогда поднимали вагонетками добывавшийся здесь каменный уголь. Сейчас она представляет собой три низеньких (сантиметров 130) открытых вагончика с сиденьями, которые спускаются и поднимаются тросами по рельсам. Была масса восторгов, особенно, когда въезжали в темный и узкий туннель.
    Поезд-эскалатор в городок

Поезд-эскалатор в городок Катомба

В принципе, написав о Голубых горах и просмотрев отснятые фотографии, начинаешь понимать, что публиковать особо нечего – у всех, побывавших здесь – одни и те же фотографии, снятые с одних и тех же точек – смотровых площадок – это «три сестры», «голубые дали» и жалкие ниточки водопадиков. Разве что нигде не публиковавшаяся ранее "Мы и Три сестры в Голубых горах"
    В Голубых горах Австралии

Автор: Yurivar1

В Голубых горах Австралии. Позади — знаменитые скалы — Три сестры

Все же мне удалось, кажется, найти нечто интересное, никогда не публиковавшееся, но мимо которых проходят тысячи людей в Катумбе – любопытный памятник трем сестрам и, вероятно, их отцу.
    Долгожданная встреча

Долгожданная встреча

А это отец трех сестер —

А это отец трех сестер — вождь аборигенов племени Katoomba

Скульптуры еще двух сесте

Скульптуры еще двух сестер

Какая-то диковатая самая

Автор: Yurivar

Какая-то диковатая самая младшая — и не подступиться к ней!

Вечер провели в компании наших земляков из украинской диаспоры – хороших и добрых, как и все славяне, скучающих здесь без друзей и готовых с желанием накрыть хороший стол.

Вот таким был для нас Сидней, история которого началась 13 мая 1787 года, когда из Англии в далекий путь ушли первые 11 кораблей, в трюмах которых было 776 каторжников и которые после 8-месячного плавания благополучно прибыли в Сидней. Эта практика отправки нежелательных элементов на противоположный конец Земли продолжалась вплоть до 1868 года.

В Австралию было сослано около 160 тысяч человек, среди них — около сорока пяти тысяч ирландцев, многие из которых, в отличие от английских уголовников и пиратов, были «политическими» – борцами за независимость. Правосудие Англии в те времена было очень суровым — как показала экскурсия в бывшую тюрьму Порт Артур на острове Тасмания – ссылали даже 12-15-летних подростков, которые получали каторжные работы на 7-10 лет «всего лишь» за карманные кражи. Как ни странно, австралийцы гордятся своими предками — заключёнными, сосланными на Пятый континент британским правосудием.

Завтра улетаем на север – в городок Hervey Bay, расположенный почти в центре Восточного побережья – это от Сиднея около 1250 км — Восточное побережье Австралии. Городок Харви Бей. Оттуда паромом мы должны переправиться на знаменитый остров Fraser и встретить там Новый Год.

А потом — в Тасманию, Новую Зеландию, Фиджи. Путешествие вошло в свой деловой ритм.

Документальный фильм автора "Австралия — страна Down Under — (Наоборот)". 54 мин — overland.com.ua/фильмы/австра…

Дешёвый ✈️ по направлению Сидней
      28 мая 2014, 17:00
      Это неважно, что у всех фото с одних ракурсов! Такую красоту нужно снимать и публиковать бесконечно!!
      Большое спасибо, это фантастика!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      28 мая 2014, 18:12
      Очень интересно спасибо!
      Видимо лес в каньонах это общая схема для засушливых районов. Место где я живу называется Холмистая страна. На самом деле — это "каньонистая" страна. Каньон естественный дренаж огромного плато и в на его стенках есть немного воды, вот деревья ее и осваивают, да, и ветра сухого нет, влажность выше.
      На счет голубой дымки эвкалиптов они конечно погорячились. В знаменитых Голубых Горах Ямайки эвкалиптов нет, видимо расщепление зеленного на дальней перспективе.
      28 мая 2014, 20:33
      Norisfoxнаписала 28 мая в 14:00

Большое спасибо, это фантастика!!

Да — горы в каньоне — это очень оригинально и было для всех и неожиданно, и интересно.
      28 мая 2014, 20:38
      chedtyнаписал 28 мая в 15:12

Очень интересно спасибо!
      На счет голубой дымки эвкалиптов они конечно погорячились. В знаменитых Голубых Горах Ямайки эвкалиптов нет, видимо расщепление зеленого на дальней перспективе.

Спасибо, Михаил, за существенные научные дополнения. Собственно, таких мест в мире немало. Первое из таких образований, которое я увидел — это Гранд Каньон, куда мы прилетали на денек из ЛасВегаса
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      29 мая 2014, 13:46
      Был здесь, понравилось! Запомнилась кабинка канатной дороги, где часть пола исчезает на большой высоте.
      29 мая 2014, 13:56
      DK1974написал 29 мая в 10:46

А нам не предложили такой экстрим. Я представляю себе реакцию пассажиров!
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      29 мая 2014, 14:10
      Yurivarнаписал 29 мая в 13:56

А нам не предложили такой экстрим. Я представляю себе реакцию пассажиров!

Сначала пол был матовый и все не обращали на него внимания. Потом он резко стал прозрачным. Становиться на стекло по середине решались не многие turbina.ru/q/photo/1/313392/
      7 июн 2014, 22:03
      Задорные сестры! Юрий, а гора Костюшко там где-то находится — в Голубых горах?
      8 июн 2014, 09:22
      Donnicoнаписал 7 июня в 19:03

Задорные сестры! Юрий, а гора Костюшко там где-то находится — в Голубых горах?

Нет — эта гора находится не в горном каньоне Голубых гор под Сиднеем, а на юго-востоке Австралии в настоящем горном массиве Австралийские Альпы. Это будет поближе к Мельбурну. Она самая высокая в Австралии — ее высота 2228 метров и там даже зимой — в июле-августе — можно покататься на горных лыжах.