• вдали виднеется бесплатная стоянка, на которой приютилась наша машинка
Сидней — самый восточный город ...  Новой Шотландии в Канаде Сидней, Канада

Сидней

Сидней

• 46.13679N, 60.19422W

4 материалa по 2 объектам,  69 фотографий

Сидней — самый восточный город ... Новой Шотландии в Канаде

Эта заметка является частью дневника «Канада: 6800 км от Торонто до Галифакса и обратно. Август 2014»

Вот согласитесь, первые четыре слова заголовка не вызывают никаких внутренних протестов, пока не прочтешь последние четыре слова. Но любой человек, хотя бы чуточку знакомый с названиями городов в Северной Америке, ничуть не удивится тому, что в Канаде есть провинция Новая Шотландия, а в той Сидней — тезка знаменитого австралийского города.

Автор: Shche

В Сидней мы добрались уже почти в сумерках, разместились на окраине в комфортном отеле "Комфорт Инн" Как обычно лучшие по категории качество/цена. Вечером оставалось только выбраться на авто в район порта и посетить знаменитую на округу историческую харчевню.

Автор: Shche

Сидней — небольшой городок с населением чуть больше 30 000 на самом востоке Новой Шотландии в муниципалитете Кейп-Брейтон. Ранее он имел большое значение для перемещений по морю железной руды, угля и готового металла, в изобилии производимого на местных металлургических заводах в Англию. Сейчас этот городок имеет другую славу — ворота в живописный регион, имеющий по аналогии со "старшей Шотландией" название Хайландия, или полностью Кейп-Бретон-Хайлендс (Cape Breton Highlands National Park). На это я обратил внимание, разглядывая граффити на кирпичной стене одного из домов. "Смотри настоящие вещи", — лучше не скажешь...

Автор: Shche

Ну на осмотр Хайландии мы выделили весь следующий день, а на городок решили отвести утро послезавтра, выйдя из харчевни ограничившись беглым взглядом на ночной порт...

Автор: Shche

Через день утром мы сразу отправились на авто на парковку возле порта. Дело в том, что все наши поиски достопримечательностей Сиднея свелись к информации, что в порту стоит самая большая в мире скрипка (зе "Largest Ceilidh Fiddle in the World"). Ее видно практически с любой точки. Удивительно, что двумя днями ранее вечером я ее тупо не увидел. Хотя ее хорошо видно на фото 2 этого материала (а кто-нибудь из Вас ее рассмотрел? то-то же:)))

Автор: Shche

Городок Сидней расположился на правом берег устья реки Сидней, которая на месте впадения в Атлантический океан образует гавань.

Автор: Shche

На другом берегу напротив находится небольшой современный поселок — Северный Сидней. Именно он сейчас играет роль основного порта для захода атлантических лайнеров...

Автор: Shche

Здесь же, в Сиднее изначальном, старый порт превратился в прогулочную набережную со стоянками для яхт.

вдали виднеется бесплатна

Автор: Shche

вдали виднеется бесплатная стоянка, на которой приютилась наша машинка

Улица вдоль набережной называется Эспланада, здесь находятся фешенебельные дома местной "бедноты".

Автор: Shche

Вернемся к тому, ради чего мы не поехали с самого утра в Галифакс, а решили заглянуть "на минуточку" в порт — к самой большой скрипке в мире.

Оказалось, местная община сохраняет память об основателях этого городка (а поселение здесь появилось в 1785 году, хотя статус города получило лишь в 1904) — шотландцах. Они проводят фестивали кельтской музыки. А в 2005 году решились на такой неординарный шаг — установили в порту 60-футовую скрипку.

Автор: Shche

Два местных скрипача записали попурри из старых кельтских мелодий и эта фонограмма постоянно звучит "из недр" этого сооружения.

Автор: Shche

Скрипка стала символом не только Сиднея, но и всего муниципалитета Кейп-Бретон. Мало кто уехал от сюда без фото на фоне этой красавицы... (не верите, погуглите фото в инете:)))

Автор: Shche2

Автор: Shche

Что еще? Конечно, возле порта обнаружился небольшой парк...

Автор: Shche

И на этом бы и закончилось наше знакомство с крайним восточным городом Канады...

Автор: Shche

... но в порту мы обнаружили любопытную карту города.

Автор: Shche

Понимаете, мы уже успели не много привыкнуть к тому, что небольшие канадские города восточной части мягко говоря не впечатляют, потому нет смысла тратить на них время (знакомство с Луненбергом, которое разовьет это ощущение, еще будет впереди). Но тут на карте голубым отмечен "путь исторического наследия"! Звучит заманчиво и притягательно. Есть ли у нас время, ведь предстоит довольно длительный переезд? Единогласно решили что есть! (а вот "красную" дорожку шоппинга мы так же дружно решили игнорировать).

Автор: Shche

Я поделюсь результатами нашей прогулки по историческому кварталу Сиднея чуточку позже. Скажу только, очень понравилось: все как-то по-настоящему! Примерно через час мы выехали по Эспланаде в обратный путь. Там сделали еще небольшую остановку возле озерца с фонтанами.

Автор: Shche

Это оказалось не городской парк, а часть фешенебельного жилого района.

Автор: Shche

Довольно интересные частные дома попадались нам аж до самого выезда из города...

Дешёвый ✈️ по направлению Сидней
      Скрипочка, конечно, впечатляет!
      3 янв 2016, 23:37
      ilonarigaнаписала 3 января в 22:21

Скрипочка, конечно, впечатляет!

И еще играет прикольно...
      4 янв 2016, 06:51
      Shcheнаписал 4 января в 07:37

И еще играет прикольно...

4 янв 2016, 10:51
      Maynurнаписала 4 января в 05:51

Хорошая замануха для туристов.

Тут не совсем замануха, только скрипкой в такую даль не заманишь. Но, коли уж приехали, то совсем не лишнее)))
      22 янв 2016, 06:00
      Maynurнаписала 3 января в 20:51

Хорошая замануха для туристов.

В таких местах это все обычно делаетсядля местных.
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      5 янв 2016, 00:15
      Скрипка выглядит довольно величаво.
      7 янв 2016, 14:12
      На втором снимке я ее, конечно, не заметила:)))
      Только после твоих слов о ней, я посмотрела еще раз, и не поняла, и как же ее можно не заметить?:)) такой вот парадокс:)
      Наверное, сумерки тому причиной. В это время видно еще хуже, чем в темноте, все сливается:))
      7 янв 2016, 14:38
      Norisfoxнаписала 7 января в 13:12

На втором снимке я ее, конечно, не заметила:)))

Лена, вот сам посмотрел фото и подумал: "как ее можно было не заметить"... И тем не менее прочитали о ней уже вечером в отеле)))
    • lerok
      lerok
      С нами с 5 янв 2013
      11 янв 2016, 17:24
      Да и на первом снимке в этом материале скрипку хорошо видно, хотя я ее тоже не заметила :))
      11 янв 2016, 17:33
      lerokнаписала 11 января в 16:24

такой парадокс сумерек...
      22 янв 2016, 06:01
      Симпатично очень. Залив и море придают свой шарм.