Сиемреап

Сиемреап

173 материалa по 57 объектам,  2 791 фотография

Vladusik
    С нами с 1 мар 2009

Камбоджа. День второй - дальние храмы.

2 июня 2010 года||1 (1)| 9| 54564

С утра мы снова отправились по храмам, на этот раз по дальним, в сторону Bantey Srei. На второй день впечатления от храмов были уже поспокойнее. Bantey Srei поразил, конечно, своей тонкой резьбой. По пути останавливались в деревне, смотрели, как делается пальмовый сахар и пальмовое пиво. Все попробовали, но ничего не купили, т.к. вряд ли бы стали это употреблять.

Кстати, за 7 долларов в Ангкоре мы купили три Lonely Planet'а по разным странам. И не поленитесь купить и прочитать путеводитель по храмам!

Вечером мы, поддавшись стадному чувству, поперлись встречать закат на Phnom Bakheng. С этого храма, кстати, виден Ангкор Ват, но смутно. Подняться на гору можно на слонах. Как-то так получилось, что пришли мы туда рано, а идти еще куда-то не было времени. Вот и сидели мы на этой крыше, постепенно заполнявшейся людьми, и ждали закат.

Народу в итоге набилось, как сельдей в бочке. Фотографы с большими объективами, облепившие все стены, портили весь вид. А закат был неудачный :) Солнце село куда-то в облака, и мы поняли, что в Ленобласти видели закаты и покруче. В-общем чувствовали себя дураками. Зато забавно было наблюдать, как все эти люди потом спускались – лестница довольно крутая, а ступеньки там рассчитаны явно на азиатскую ножку. Рано утром нам надо было добраться от отеля к месту отправления автобуса, но наш тукер, который за два дня заработал себе славу сони (он засыпал, стоило нам отойти куда-то на минутку) вызывал в нас некоторые сомнения. Поэтому мы договорились, что заплатим ему за все, когда он доставит нас к автобусу, мотивируя его тем самым не проспать.
    Так как мысль все же материальна, тукера утром мы не увидели. Прождав минут 15, решили брать другого. Но непонятно было, что делать с деньгами – кидать его совершенно не хотелось, оставлять в отеле ненадежно. В-общем та еще задачка для совести. В итоге зачем-то заглянув в соседний двор, я обнаружила его мирно спящим в своем тук-туке:)

Тукер за все про все обошелся нам в 50 долларов , ну это мы ему еще сверху оставили нормально.

И вот подъехали мы к автобусу и, па-ра-рам, встретили там наших любимых филлипинцев. Посвежевших, отдохнувших и несмотря на совсем не бодрое время суток, по-прежнему гиперактивных. Мы были готовы убиться. И вдруг – родная русская речь рядом! Два москвича, вот удача! И тогда, когда мы перестали быть таким уж этническим меньшинством в автобусе, мы отомстили филлипинцам за все. Мы расселись по разным концам автобуса, и как только они начинали над чем-то смеяться, мы все начинали ржать в 3 раза громче. Филлипинцы испуганно озирались по сторонам и замолкали. Без всякого стеснения мы криком обсуждали грядущие планы, что заставило филлипинцев замолчать надолго. Их было не узнать! Справедливость восторжествовала!

И вот, в относительно спокойной обстановке мы вернулись во Вьетнам.

Предыдущее: Камбоджа. Дорога из Вьетнама

Камбоджа. День первый- Ангкор и Тон Ле Сап