• Ангкор — классический вид
  • Дорога из желтого кирпича. На горизонте — Изумрудный город.
  • Апсары

Sawadee
    С нами с 1 мар 2009

Храмы Ангкора

17 февраля 2009 года||3 (3)| 10| 55094

Набор заметок по Сием Рипу был бы неполным без описания, собственно, самой сути посещения этого уголка планеты - храмового комплекса Ангкора. Однако, четко осознаю, что у меня на этот подвиг не хватит ни таланта, ни духу. Слишком неподъемная тема. Поэтому - чуток своих впечатлений и небольшая практическая информация (по состоянию на 2006 год).

Стартовали на экскурсию в Ангкор из геста в 10 утра. Гидом пригласили Вирака - наверное, наиболее известного в узких кругах гида по Ангкору. Нас четверо, плюс Вирак, плюс водитель – увы, в обычную легковушку не помещаемся, пришлось брать микрик.
    Для справки – аренда легковой машины на день с водителем по ближним храмам Ангкора стоит 20$, микроавтобус – 30$. Услуги Вирака – 40$ в день. Посещение Ангкора – 20$ с носа за день, либо 40$ - абонемент на 3 дня – официальная такса.

По дороге от геста заехали в некое место, где Вирак нас обилетил тикетами в Ангкор, дальше поехали к самому Ангкор Вату. Причем Вирак повел нас «против шерсти» - не через главный западный вход, а, если не путаю, с восточной стороны. Благодаря этому мы шли по территории храма абсолютно одни. Не считая кучи попрошаек, атаковавших нас с целью втюхать всякую ерунду, типа календариков, сразу по выходу из автобуса, правда, за стены Ангкора они не пошли.

Наш маршрут на первый день был таким: Ангкор Ват (против основного туристического потока) – Байон – обед – Та Пром. Посетили все. Каждый храм ошеломляет по-своему. Ангкор Ват – величественностью форм и невозможной технической выверенностью конструктива. Байон приводит в трепет бесконечным спокойствием спящих в нирване ликов будд. Та Пром – удивительным симбиозом природы и творений рук человеческих.
    Но больше всего поражает количество храмов. Когда во всех путеводителях пишут про "малый круг" (это как раз о трех перечисленных храмах), и этот малый круг занимает лишь малюсенькую часть всего комплекса сооружений - то поневоле испытываешь трепет перед людьми, создавшими такое.

При каждом выходе из машины атакуют свободно говорящие по-английски дети возрастом лет от 3-4 и дальше и начинают втирать всякую ботву типа дудочек и деревянных колокольчиков «ван долла, миста». Граждане возрастом постарше втирают побрякушки подороже, мотивируя мол – купи эту штуку за 25$, а то кушать нечего и семью кормить надо. В итоге, поведшись на жалостливый вид товарища, я приобрел народный камоджийский инструмент под названием Тро – эдакую палку красного дерева со слоновой костью, с двумя струнами и бочонком, обтянутым змеиной кожей, на конце, уторговавшись раза в 2. Тро оказалась очень зачотной – не влазила ни в одну сумку и каталась со мной еще две недели в отдельном полиэтиленовом пакете, вызывала професиональный интерес ответственных товарищей в аэропортах и в итоге по приезду домой торжественно была водружена на стенку.

Где-то около 3-4 часов дня экскурсия завершилась, и мы вернулись обратно в Сием Рип. С Вираком уговорились на следующий день поехать к храмам Пном Кулен, на реку Тысячи Лингамов и водопад. На поездку на Koh Ker (моя мечта - майянская пираминда в джунглях Камбоджи) банально задушила жаба. Только микрик стоит порядка 100$ плюс билеты по ангкорским ценам в 20$ с носа. Да и дорога в одну сторону два, что-ли, часа – долго.

Что касается собственных впечатлений от посещения Ангкора - скажу единственное – офигительно! Однозначно, чудо света.
    Если вообще хоть сколько-то интересует история, культура древних цивилизаций на нашей планете – ехать и смотреть надо в обязательном порядке. Сравнить из увиденного пока не с чем – можно было бы, наверное, с египетскими пирамидами – по ауре древней мощи. Но слишком уж пирамиды Гизы затерты как элемент туризма – бесконечные автобусы японцев с фотоаппаратами, алчные арабы на верблюдах, открытки, сувениры, сфинкс, глядящий с каждой туристической рекламки. А Ангкор пока еще сопротивляется этому поп-туризиму. Туристов много, но не чересчур. Тихий уголок в храмах найти можно без проблем. Вероятно, в Южной Америке можно увидеть подобное – но пока там не был, не знаю.

С другой стороны, уже отсюда, из кресла, понимаю, что экспириенс был бы больше, если поехать в храмы одному. Например, на велосипеде. Не думать ни о чем, никуда не спешить. Забраться в самую глушь – куда не забредет редкий турист и банально там передохнуть от этого суетного мира. А потом с новыми силами – на покорение очередных достопримечательностей.

Но и без гида в Ангкор идти не стоит. Хотя бы для первого раза – гид будет весьма полезен. Проложить правильный маршрут по храмам, рассказать обо всех достопримечательностях и в достаточном объеме путеводитель не сможет.

Дешёвый ✈️ по направлению Сиемреап
    • galya
      galya
      С нами с 1 мар 2009
      7 сен 2009, 10:19
      все правильно. И тоже последний раз 2006 год. )))
    • Galina1982
      Galina1982
      С нами с 24 дек 2010
      15 янв 2011, 12:46
      Очень интересно! Спасибо за рассказ.
    • esculap
      esculap