Мы на лооодочке катались Сиемреап, Камбоджа

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Мы на лооодочке катались

4 октября 2014 года||9 (8)| 28| 2340030

Путешествие по Камбодже началось с деревни (я про нее писала). Но мы едем к следующему "аттракциону" — плавучая деревня, называется. Находится она на
    озере Тонлесап. Оно является крупнейшим пресным озером в Юго-Восточной Азии. Площадь озера изменчива — в сухой сезон она составляет около 2500 квадратных километров, а во время дождей вытекающая из озера одноименная река меняет направление течения, и озеро разливается до 16000 квадратных километров.

Автор: rusalka-shake

В переводе с кхмерского языка название Тонлесап звучит так: "Большая свежая вода", но чаще всего переводят как "Большое озеро". Этот казус объясняется тем, что буквальный перевод совсем не соответствует действительности — озеро мутное и илистое. Путешественники, приехавшие в эти края, как правило, восхищаются кхмерскими и вьетнамскими плавучими деревнями, а также биосферными заповедниками с многочисленными болотными птицами. Говорят, что раньше Тонлесап был чрезвычайно рыбным местом, где с древних времен рыба ходила огромными косяками, и камбоджийцы рыбной ловлей добывали себе пищу.

Автор: rusalka-shake

На этом самом озере и расположена плавучая деревня с неизвестным мне названием.
    Дома здесь выглядят то ли лодками, то ли плотами.
    Жители этого региона проводят всю жизнь на воде. Здесь же они трудятся, учатся, рожают и умирают — (уже не одно поколение), и другой жизни себе не представляют.

В этом озерном краю можно встретить плавучие больницы, полицейские участки, рестораны, магазины, школы, бары, кафе и даже заправочные станции.
    Вот, например, плавучий магазин.

Автор: rusalka-shake

А это, похоже, "администрация")

Автор: rusalka-shake

Так устроена жизнь, что с юных лет аборигены живут с веслом в руках.

Автор: rusalka-shake

Потому что другой способ передвижения здесь попросту невозможен.

Автор: rusalka-shake

В последнее время постоянным источником доходов стали и туристы.

Автор: rusalka-shake

Желающих увидеть необычную деревню становится все больше, и местные жители активно этим пользуются.

Автор: rusalka-shake

Двое маленьких мальчишек лет 10 помогали взрослым — убирали после туристов, ловко управлялись со швартовкой нашего небольшого суденышка. А во время непосредственно экскурсии подрабатывали "массажем".

Автор: rusalka-shake

Не всем он был нужен, поэтому, заработали они совсем немного. Но и 1-2 доллара для этих мест за пару часов (именно столько длится экскурсия на кораблике) — большой заработок!

Автор: rusalka-shake

Говорят, что когда-то эти люди получили землю от государства, но, продав ее, перебрались в эти странные дома на воде. Когда уровень воды в озере минимальный – деревянные жилища упираются в дно и почти не дрейфуют, когда же в сезон дождей глубина озера увеличивается почти до девяти метров – они начинают свое путешествие по воде. Для большей устойчивости по бокам домиков привязаны металлические и пластиковые бочки – выглядит это довольно забавно.

Автор: rusalka-shake

Но мы все это наблюдали с нашего небольшого пароходика, жаль, что не было возможности зайти во внутрь. Но там двери нараспашку — и так все видно.

Автор: rusalka-shake

Прогулка завершилась потрясающим закатом.

Автор: rusalka-shake

Дальше — автобусы и отель.

Автор: rusalka-shake

Забегая вперед скажу — вполне приличный.

Дешёвый ✈️ по направлению Сиемреап
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      4 окт 2014, 14:55
      А вот интересно при разливе плавучие магазины, администрация и все остальное тоже перемещается :)))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      4 окт 2014, 18:50
      Первая фотография просто фантастика. Слушай, ты математикой не пробовала заниматься. Там еще осталась пара нерешенных уравнений.
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      4 окт 2014, 19:03
      Да, закаты на этом озере потрясающие!!!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      4 окт 2014, 19:59
      У меня при виде на такие места, только одно представляется и спрашивается — там же должны комары, размером с воробьев минимум летать?!:)
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      4 окт 2014, 20:07
      Natali_happyнаписала 4 октября в 19:59

Самое удивительное, что я там комаров не видел. Правда может не сезон был, Новый Год.
      4 окт 2014, 20:50
      Интересный образ жизни
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      7 окт 2014, 00:39
      ArkadiyGabнаписал 4 октября в 14:55

А куда же им деваться?))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      14 окт 2014, 09:33
      Девчушка со змеёй — вот это колорит!!! Наши-то всё больше с кошечками и хомячками...)))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      6 июн 2015, 19:52
      Меня мой тук-туковец пытался заманить в эту деревню, но не получилось. Я ее с самого начало не планировал, поэтому на предложения не поддался. А, может, и зря!