Сиемреап

sashisasha
    С нами с 20 мар 2009

В Сием Репе и радостно, и грустно

3 июля 2011 года|| 8| 13524

Эта заметка является частью дневника «Жизнь в пути»

Как ни странно, но мне дико понравилось в Сием Репе. Причем «как ни странно» - это потому, что вроде это такой городок-пристройка к великому и прекрасному Ангкор Вату, что-то вроде бесплатного приложения и обслуживающего персонала в одном флаконе. Но в самом городе оказалось, что есть и чем заняться, и где отдохнуть. И, понятно, что город обязан Ангкору за поток туристов, мечтающих на него поглазеть, именно они позволяют ему развиваться и улучшать себя.

Здесь отличные гестхаусы на любой кошелек, но даже самый дешевый, за шесть долларов за двухместный номер, на порядок лучше подобного места где-нибудь в соседнем Вьетнаме. Тут великолепные рестораны, и официанты тут настолько стараются угодить, что становится даже неловко, когда за отличный обед вам приносят счет меньше, чем на десять долларов. Здесь мы впервые попробовали сделать массаж у слепых мастеров, и он, должна вам сказать, оказался в пятьсот раз круче, чем я могла себе представить. Здесь, отдавая дань, французскому колониальному прошлому, можно заказать в ресторане лягушек на гриле, а на завтрак свежеиспеченный хрустящий багет.

А какие тут оказались бары! Даже дискотекам в Хошимине не снились такие танцы на столах! Первое, что слышишь в ответ на свой вопрос, где тут у вас провести вечер – на Паб Стрит! Небольшая улица, сродни Кхаосан Роад в Бангкоке, с кучей магазинов, ресторанчиков и баров. А так как улица такая всего одна на весь город, то вся молодежь тусит здесь. И мы тут тусили, и вино, и пиво пили. На вторую ночь, мы уже встречали знакомых в барах, которых тут всего два, расположились друг напротив друга по обе стороны Паб Стрит. И когда первый закрывается в три часа ночи, то все неспящие плавно перетекают в тот, что напротив. Так что шансов встретить тех, с кем познакомился накануне примерно 80%. Более того, гуляя часов в десять еще в первый наш вечер, я увидела за столиком одного из ресторанов компанию, которую видела месяц назад на тайском острове Пи-Пи. Тут всегда так, как я описывала уже закономерность той же Шри-Ланки, однажды встретив кого-то на туристической тропе, есть все шансы пересечься еще раз, так как все маршруты известны заранее, и места обязательного посещения давно уже прописаны в Библии бэкпэкера Lonely Planet.

Но осталось у меня и грустное воспоминание, причем, связанное тоже с барами и ночной жизнью Сием Репа – это маленькие камбоджийские дети. Ты сперва покупаешь у них что-то, когда они радостно несутся к тебе с криками «Один доллар! Один доллар!» где-нибудь у руин Ангкор Вата. Потом ты вяло отмахиваешься, когда они обступают тебя во время обеда в открытом кафе. Но, когда они подходят к тебе в три часа ночи рядом с баром, неуклюже перепрыгивая через лужи разлитого нетрезвыми туристами пива, или спотыкаясь о разбитые бутылки, то внутри все начинает все закипать, закипать от беспомощности. Потому что купив у них что-то сейчас, ты, тем самым, заставишь их остаться на улице и дальше продавать свои браслетики, они не пойдут в школу, потому что всю ночь дежурили на Паб Стрит в надежде что-нибудь продать и заработать денег для семьи. Они не будут развиваться, потому что они уже нашли свой способ зарабатывания денег. А что ты можешь с этим поделать? Ты просто случайный прохожий, сегодня ты тут, завтра уже в другой части света, а они так и будут дежурить в особо злачных местах, и их жизнь никак не поменяется от того, купишь ли ты сегодня браслетик за один доллар или пройдешь равнодушно мимо. Не ты первый, не ты последний.

Дешёвый ✈️ по направлению Сиемреап