Сиемреап

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Весь Индокитай одним махом. Камбоджа. Ангкор Ват

16 марта 2010 года|| 3| 10781

Сразу по приезде на КПП стало ясно: не одни мы возжелали увидеть Ангкор - кассы осаждали полчища японцев и корейцев, стоявшие буквально стеной. Хорошо, что при ближайшем рассмотрении ситуация оказалась более оптимистичной, ведь это были организованные группы, и стояли они в очереди за однодневными билетами; а кассовые павильоны в этом плане разделены, и указано, в какое окошечко за чем следует стоять. Дальнейшее происходит моментально: посетителя снимают выставленной в окно цифровой камерой, берут деньги и отправляют на площадку перед кассами. Там следует ожидать, когда служащие билет распечатают, принесут и вручат.

Не успели мы проехать по территории комплекса и сотни метров, как у нас уже проверили билеты. Забегая вперёд, скажу, что на моей памяти только в одном храме не было проверки, а так кхмеры стоят на страже бдительно. Даже на восточной трассе, о которой речь пойдёт позже, есть патруль, караулящий проезжающих.

Рассказывать историю построек, думаю, бессмысленно. Замечу только, что Ангкор Ват был возведён при короле Сурьявармане II (1112-1152), и явил собой, пожалуй, кульминацию мощи Ангкорской империи, начавшей свою историю в 802 году. За следующие 375 лет "монархи Вселенной", как именовали себя кхмерские короли, соорудили (не сами, естественно) немало громадных построек, но все их превзошёл храм Вишну, общая площадь которого составляет 200 гектаров. Об этом чуде света написано весьма немало, причём первые письменные источники датируются концом XVIII века, когда про великолепную столицу Камбоджи поведал миру китайский дипломат Чжоу Дагуань, живший в ней с августа 1296 по июль 1297 года. С тех пор множество исследователей занималось вопросами истории Ангкора, так что всех интересующихся подробностями отсылаю к путеводителю http://www.theangkorguide.com/text.htm Там едва ли не всё, что есть на местности, расписано самым наиподробнейшим образом. Вот, скажем, двадцатиметровое панно "Вишну лупит демонов". Слева изображены последовательно демоны выясняющие, что творится, демоны, собирающиеся лезть в драку, демоны, участвующие в драке, демоны побитые, Вишну со всеми наличными руками, демоны побитые, демоны, участвующие в драке, демоны, собирающиеся лезть в драку, демоны выясняющие, что творится - и на каждого, буквально на каждого изображённого есть досье... Вспомним также о многочисленных иллюстрациях, и нам станет ясно, что лучшего материала и пожелать нельзя.

Кроме того, на указанном сайте есть полезные советы, а также примерные расписания, рекомендованные для прогулок различной длительности. Если в общих чертах, то интересные места делятся на три категории - Малый круг, Большой круг и удалённые объекты; каждый сегмент заслуживает как минимум одного дня. Разумно для осмотра арендовать машину или тук-тук, причём последний примерно вдвое дешевле. Нам Малый круг обошёлся в 15 долларов, на Большой требовалось 17 долларов - но эти цены назначила гостиница, так что при найме в частном порядке, наверное, будет дешевле. Мы же, накатавшись тук-туком, второй день ездили по Ангкору на велосипедах, о чём ещё будет идти речь.

Дешёвый ✈️ по направлению Сиемреап