Сиемреап

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Весь Индокитай одним махом. Камбоджа. Велосипеды

13 июля 2009 года|| 3| 11531

Учитывая общую протяжённость маршрута - а вояж по "большому кругу" храмов требует проехать 46 километров - нужно очень основательно соизмерять свои силы. Даже у меня, закалённого армейскими марш-бросками, под конец поездки мелькала гаденькая мыслишка: "Надо было и на этот день тук-тук заказывать". Хорошо, что мы - ребята здоровые, и хорошо, что завтра никуда ходить не придётся; собственно, так и было задумано - в последний день перед отъездом в Таиланд проехаться на велосипедах, именно потому что следующий день весь уйдёт на дорогу, и придётся главным образом сидеть в транспорте.

За свои труды мы были вознаграждены видами доброй дюжины храмов. Первым в этом ряду шёл Prasat Kravan, построенный в начале X века году при Харшавармане I; индуистское назначение храма указывают, в частности, уникальные барельефы из кирпичей, изображающие Вишну и Лакшми.

Следующим объектом стал Bantey Kdei, основательно заросший джунглями, кое-где покосившийся и в этом плане не намного уступающий Та Прому. Он был возведён в конце XII века при Джайавармане VII чтобы использоваться как буддийский монастырь. Напротив него расположен Sras Srang, водоём для священных омовений; можно по каменным ступеням спуститься почти к самой воде.

Ещё одно усилие, и перед нами предстаёт Pre Rup, образца середины X века, выстроенный при Раджендравармане. Он интересен не только своим обликом, но и тем, что дал название целому стилю: расположеннее севернее East Mebon по исполнению очень схож. Оба храма стали первыми постройками после того как Ангкор снова стал столицей империи после периода смуты.

Два этих сооружения разделяет совсем короткое расстояние, однако для нас они оказались очень сильно разнесены - примерно на полпути от одного к другому начинается дорога на восток, выводящая одним своим ответвлением к Bantey Samre, а другим к лежащему в 30 километрах севернее Bantey Srey. Мы, признаться, долго колебались, ехать ли в ту сторону, но потом всё-таки решились.

Так уж совпало, что по ходу дела именно в этом месте из-за туч выглянуло солнце. Мы-то поутру решили, что будет пасмурно и оделись потеплее, потому как плотные облака ничего хорошего не предвещали. Куртки-то снять несложно, а вот поменять плотные футболки на более лёгкие, увы, нельзя. Оголиться же до пояса было неудобно, поскольку кругом торчали дома местных жителей, многие из которых глядели нам вслед так, словно впервые увидели белого человека. С другой стороны, часто из-за плетня слышалось радостное "Хэлло", и высовывалась улыбающаяся, чаще всего чумазая физиономия.

Дешёвый ✈️ по направлению Сиемреап