• улица Сиены

С нами с 26 фев 2014

Сиена и ее праздник Палио

Общее → местные особенности
    18 февраля 2015 года|| 4| 15185
    Оказались мы в Сиене 1 июля, и не знали и не догадывались, что попали на праздник- сиенское Палио (слово палио означает переходящее к победителю знамя с изображением Девы Марии), скачки в которых участвуют все кварталы (контрады) Сиены.
    Но сначала немного истории.
    Сиена – один из самых красивых городов Италии, сохранивший на своих узких улочках средневековый дух и входящий в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
    По легенде Сиена была основана сыном Рема-Сением, который спасался здесь от преследования Ромула (с тех пор римская волчица является символом города).

С XII века Сиена, раскинувшаяся на трех холмах, была разделена на три части, терции, сходившиеся на центральной площади. В свою очередь, терции подразделялись на 17 контрад (кварталов) автономных районов, по сути имеющих статус отдельных городков, каждому был присвоен свой флаг и герб с изображением животного-покровителя. Все значимые события в жизни сиенцев: рождения, свадьбы, похороны, праздники происходят внутри контрады как в большой семье. Свадьба не меняет принадлежность к контраде.

Входим в город через средневековые ворота . И видим, что город просто утопает в море флагов и разных символах. Мы узнаем, что 2 июля дель Палио, а накануне скачек проходит ритуал Кортео Сторико. Это можно сказать генеральная репетиция праздника. Каждая контрада имеет свой флаг, герб,символику, костюм. Все городские дороги ведут к центральной площади Пьяцца дель Кампо и мы двигаемся туда.о Жители одевают костюмы, соответствующий цветам контрады. В праздник втянут весь город. Но именно лошадь, считается главным действующим лицом в гонке Палио , она приносит награду своей контраде.

Пьяцца дель Кампо

Дешёвый ✈️ по направлению Сиена