Сиена

Сиена

• 43.31903N, 11.32991E

16 мая 2012 года||20 (10)| 34| 1274635

Одним из самых ярких впечатлений от Сиены, да и вообще от Тосканы, в этот раз для меня стала Библиотека Пикколомини. Сам Сиенский собор — шедевр из шедевров, но когда мы вошли в библиотеку собора, всё виденное до этого померкло, возникло ощущение, что мы попали в волшебную расписную шкатулку. Столько прелести, столько радости в этих фресках, даже не верится, что они посвящены серьезным событиям.

Библиотека Пикколомини

Создал эти восхитительные фрески Пинтуриккио в 1503-1509 годах. Лучше А.Бенуа не скажешь: "Простодушная пестрота сообщает залу совершенно исключительный, веселый, праздничный, приветливый характер, в котором навеки отразилась душевная ясность художника, его украсившего".

Библиотека Сиенского собо

Автор: Larysa27

Библиотека Сиенского собора — библиотека Пикколомини. В центре скульптурная группа Три грации — римский подлинник IV века, копия греческой скульптуры была куплена кардиналом Франческо Пикколомини и подарена библиотеке. В 19 в. по причине "непристойности" нагих тел в храме её перенесли в музей, затем всё же вернули в библиотеку. В годы фашизма её опять убрали, но она снова на своём месте, как символ высокой античности — источник вдохновения ренессансных гуманистов, одним из которых был Эней Сильвио Пикколомини, папа Пий II. Одно имя его — Эней — чего стоит!

Библиотека — монумент двум папам-сиенцам: заказчику — кардиналу Франческо Пикколомини (1439-1503), ставшему Папой лишь на несколько дней перед смертью, и, главным образом, его предку, знаменитому Энею Сильвио Пикколомини (1405-1464), вступившему на папский престол под именем Пия II. Важнейшие эпизоды из его жизни и рассказаны на десяти фресках.

Цикл фресок о жизни и дея

Автор: Larysa27

Меня всегда интересуют люди, их судьбы. Ну, а человек, которому посвящена такая, единственная в своём роде библиотека, заинтересовал меня вдвойне. Личностью он был незаурядной, очень деятельный, состоял секретарём при нескольких европейских государях и непосредственно участвовал в политической и церковной жизни своего времени. А в молодости он, студент Сиенского университета, писал любовные поэмы и когда, через много лет, во время дипломатической миссии посетил германского императора, Фридрих III лично увенчал его лавровым венком поэта-лауреата.

Цикл фресок о жизни и дея

Автор: Larysa27

Цикл фресок о жизни и деяниях Энеа Сильвио Пикколомини, папы Пия II, в библиотеке Сиенского собора. Фридрих III венчает Пикколомини венком поэта

А на этой фреске — одно из самых интересных и драматичных событий его жизни. Незадолго до его понтификата, в 1453 году произошло знаковое событие для христианского мира — Константинополь завоевала Османская империя. И мечтой Папы стало освобождение христианского города от турок. Его попытки объединить европейских государей для нового Крестового похода не удались. Тогда он написал письмо турецкому султану Мехмеду II, знаменитому Мехмеду Завоевателю, убеждая его принять христианство! (Оказывается, и Папа мог быть таким наивным). Не встретив понимания (как и следовало ожидать!), он сам снарядил и возглавил флот, и направился к Босфору.

Справа фреска — Папа Пий

Автор: Larysa27

Справа фреска — Папа Пий II прибывает в Анкону.

Но он всё-таки надеялся на поддержку европейских стран и больной, страдающий лихорадкой, в порту Анконы ждал прибытия кораблей союзников из Венеции. Напрасно! Он умер, узнав, что никто не приедет.

Дешёвый ✈️ по направлению Сиена
      16 мая 2012, 16:40
      Да,были и среди первосвященников люди не щадащие жизнь ради веры.
      Фрески необыкновенные. Абсолютнейший эффект перспективы.
      16 мая 2012, 17:42
      Да! Лена, видимо, этот Папа был и воин, и поэт, и вообще, колоритная личность. Интересно, наверное, с ним было общаться.
      16 мая 2012, 17:53
      Larysa27написала 16 мая в 14:42

Да уж,да уж. А то как-то народец мужской измелчал, в общей массе.
      16 мая 2012, 19:30
      Leolikнаписала 16 мая в 15:53

Да уж,да уж. А то как-то народец мужской измелчал, в общей массе.

Не соглашусь в этом вопросе с Вами, Лена! Есть ещё мужчины!
      16 мая 2012, 20:27
      Larysa27написала 16 мая в 16:30

Не соглашусь в этом вопросе с Вами, Лена! Есть ещё мужчины!

Лариса, я рада,что Вам в жизни больше повезло.
      16 мая 2012, 18:34
      Хочу в Сиену !
      16 мая 2012, 19:34
      1499Sergeyнаписал 16 мая в 16:34

Хочу в Сиену !

Поезжайте, Сергей! И именно сейчас! Мы впервые были весной в Италии — вдоль дорог и железнодорожных и автомобильных — вовсю цветёт акация! Красота!
      16 мая 2012, 20:24
      Larysa27написала 17 мая в 03:34

Ещё одна Ваша заметка и я заказываю билеты.
      16 мая 2012, 18:58
      Восхищение и от библиотеки, и от личности папы!
      16 мая 2012, 19:37
      Nina__Pastuhova 16 мая в 16:58

Восхищение и от библиотеки, и от личности папы!

Да, и я заинтересовалась Папой — интереснейший человек! А внутри можно сесть и спокойно всё рассматривать, но большинство посетителей почти бегом проходят мимо...
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      16 мая 2012, 21:30
      Какая грустная история, достойная античной трагедии! Спасибо!!!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      16 мая 2012, 22:13
      Обычно не люблю смотреть интерьеры на фото, но здесь не мог оторваться.
    • Margoscha
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      17 мая 2012, 19:15
      Замечателъно интересно.Опять узнала что-то новое.И как хорошо,что можно фотографировать.Лариса,вы молодец !
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      20 мая 2012, 01:34
      Потрясающая красота! Спасибо за сопровождение! Надо ехать и смотреть!
      20 мая 2012, 13:57
      Спасибо большое всем за комментарии к заметке!
      21 мая 2012, 18:10
      Ве-ли-ко-леп-но! Спасибо, Лариса, что познакомили нас с таким замечательным местом!
      21 мая 2012, 18:17
      Rainbowнаписала 21 мая в 16:10

Спасибо, Татьяна! Очень приятно, что Вам понравилось!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      27 мая 2012, 16:39
      "Столько прелести, столько радости в этих фресках "- сплошное очарование! Здорово!
      28 мая 2012, 19:30
      tata3581написала 27 мая в 14:39

Спасибо! Они, действительно, по-моему, прелестные!