• Piazza del Campo

avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

Два часа в Сиене

4 августа 2009 года||2 (1)| 5| 26542

Поездка в Италию в этот раз была совсем непродолжительной (всего 9 дней), поэтому на беглый осмотр основных городов Тосканы мы выделили всего 3 дня, причем два из них только на то, чтобы посмотреть Флоренцию, а в оставшийся один из дней мы запланировали осмотр Пизы и Сиены. Думали, что сможем уделить по полдня на каждый город, но не тут-то было! На Пизу времени ушло много, так как после осмотра самого Поля Чудес пришлось ждать еще два с половиной часа, чтобы подняться на знаменитую Падающую башню, поэтому в Сиену в тот день мы выехали почти в 5 вечера, причем ехали с пересадкой в городке Эмполи, где пришлось погулять полчаса в ожидании следующего поезда и съесть в это время по мороженому. В итоге добрались туда только около семи вечера. Прежде чем идти гулять посмотрели расписание - последний поезд во Флоренцию уходит через два с копейками часа. Ну что ж, сколько успеем, столько и посмотрим!

И выдвинулись в путь. Решено было действовать так, чтобы два часа не искать Campo, а доехать туда на такси. Пока ехали в такси, любовались вечерними улочками Сиены - тишина, благодать! Сиена разительно отличается от Флоренции - вереница средневековых улочек, некоторая суровость и в то же время простота архитектуры приятно радовала глаз. Город сразу расположил к себе, и мы поняли, что двух часов будет очень мало. Но деваться некуда, надо ловить моменты! И вот мы на уже Campo.

Посмотреть на площадь с высоты нам в тот день также не удалось, подъем на башню закрылся буквально за час до нашего приезда. Ну что ж, будет повод вернуться еще раз в этот прекрасный город! А пока пойдем гулять и любоваться тем, чем есть возможность насладиться в вечерний час.

В Сиене какая-то неповторимая атмосфера, здесь нет суеты, горожане и туристы отдыхают, впитывая в себя последние капли вечернего солнца. Уютно как-то...

Мы еще немного прогулялись по пугающим узким улочкам города – на самом деле ничего страшного в них нет, просто непривычно после Флоренции, слишком темно и узко :) Полюбовались на сиенские окна, увешанные сохнущим бельем - привычная итальянская картина :)))

Затем добрели до Дуомо и посидели немного на площади перед ним. Там я вдруг поняла, что лучший эпитет применительно к моим поездкам - созерцательный. Мне не нужно досконально изучать места, в которых я бываю, мне надо лишь расположиться там, где мне уютно, и поднять глаза к тому, что для меня красиво... Иногда получается передать то, как я вижу, через фотографии. Я надеюсь, что у меня это получается! :)

А потом мы снова вернулись на Campo. Потому что есть и другой, не менее важный аспект, в наших поездках - гастрономический :)) Я даже не скрываю, что ели мы в Италии много! И ни капельки не стыжусь этого, потому что считаю итальянскую кухню лучшей кухней в мире! :) Паста с морепродуктами и лобстерами, заказанная в одном из ресторанчиков на Piazza del Campo была божественной! Не менее божественным был салат со свежайшей моцареллой и пьянящее Кьянти. И как-то слишком быстро все в наших тарелках закончилось... Так же, как быстро закончилось наше пребывание в Сиене. Но мы туда обязательно вернемся! Перед Сиеной у меня остался еще один должок – подняться на башню и посмотреть на город с высоты. Непременно хочется полюбоваться ракушкой площади Кампо сверху, а также посмотреть на столь пугающую паутину улиц – уверена, сверху она выглядит совсем иначе!

В следующий раз обязательно приеду в Сиену на несколько дней. Хочется остановиться в небольшом уютном отельчике на одной из темных узких улочек старого города, чтобы была возможность гулять по городу не только днем, но и ночью. Ведь если он темный и мрачный днем, то, наверное, ночью город должен оживать самыми разнообразными красками! А значит еще много неизведанного хранит в себе этот тосканский город. Вот и вернусь в следующий раз, чтобы проверить это! :)

А пока мы с подругой отправляемся на вокзал. Спешим туда на такси, чтобы не опоздать на последний поезд, идущий во Флоренцию. Кстати, поезда в Италии постоянно опаздывают :) И врут на табло, что всего на 5 минут, по факту он опоздал на 25, мы могли бы чуть дольше погулять :)))

Дешёвый ✈️ по направлению Сиена
    • biella
      biella
      С нами с 18 ноя 2010
      18 ноя 2010, 13:43
      Guljaja po temnim i uzkim ulockam Sieni vi propustili Domskij sobor -Catedrale di Santa Maria Assunta.Jesli vernjetes,objazatelno posetite,on unikalem vnutri.
    • avstrijka
      avstrijka
      С нами с 3 авг 2009
      19 ноя 2010, 10:35
      обязательно вернусь и обязательно посещу собор! спасибо :)