Сиена

Сиена

LAT
  • 43.31903N, 11.32991E
  • Я здесь был
    Было: 208
    Хочу посетить
    893

    113 материалов по 33 объектам,  1 328 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 114
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Итальянский вояж. Центр. Из района в район

     
    26 апреля 2011 года|| 2| 862

    Улочки и улицы ведут нас дальше по Сиене; несмотря на ярко выраженный холмистый характер местности, гулять тут всё равно приятно - и тут надо именно гулять, чтобы проникнуться средневековым духом города. Хотя и те, кто не готов к концу дня обезножить ради ярких ощущений, тоже могут посмотреть очень много чего, если воспользуются услугами сиенского транспорта. Это только на первый взгляд кажется, что по между тесно стоящими рядами домов ни один автобус не сможет проехать, но ведь ездят же! Крохотные электромобили умудряются исправно доставлять пассажиров в самые казалось бы недоступные места. Карту маршрутов и актуальную информацию любой желающий сможет посмотреть на сайте trainspa.it/en/home.html - я лишь скажу, что основном рейсы проходят мимо остановок каждые пятнадцать-двадцать минут. Да, билет стоит 0.90 евро, и у водителя его купить нельзя, а зайцем ехать себе дороже: мою хорошую знакомую давеча оштрафовали на 40 монет, поймав на выходе из салона - всего-то одну остановку бедняга хотела подъехать, утомившись бродить по спускам и подъёмам.

    За старания и страдания Сиена вознаграждает с избытком, и те, кто сможет убрести достаточно далеко от центра, будут премированы, например, замечательной церковью Сан-Франческо. По её достаточно скромному внешнему виду и не скажешь, что перед нами едва ли не самый важный из городских храмов. Готический дизайн, предложенный архитектором Франческо ди Джорджио и реализованный в XIV веке, возможно, предусмтривал более красочное оформление здания, однако после пожара, спалившего храм в 1655 году, чудом является уже то, что церковь вообще сохранилась. Тем более, руки у местных властей дошли до реставрации только в последней четверти XIX века, когда здание вновь обрело более-менее пристойный вид, хотя все средневековые черты в итоге так и не были полностью восстановлены. Куда лучше обстоят дела с интерьером, который после реставрационноых работ вполне отображает старинную готику.

    Теперь, достигнув самой восточной точки путешествия, можно сдвинуться на запад, туда, где находится целая россыпь достопримечательностей. Можно, конечно, отправиться и на север: там тоже немало старинных церквей, да ещё имеется крепость Санта- Барбара, однако моя спутница, едва услышав про крепость, начинает ныть и притворяться, будто устала. Приходится идти ей навстречу, выбирая такие пути, которые не очень нагружают ноги. Отвлекает нас созерцание различных флагов и фигур, постоянно встречающхся на всех углах. Это разнообразие вызвано старинными традициями, связанными с уже упоминавшимся палио: данные скачки определяют не только спортивные пристрастия горожан, но и всю жизнь Сиены, потому что её территория тщательно поделена на районы, в каждом из которых доминирует своя контрада - вот от них-то и выставлена вся геральдика. Контрады сформировались в период владычества испанцев, при которых стали популярными корриды. После того как в 1590 году тосканские правители запретили это развлечение, народ нашёл отдушину в возрождении старых гоночных традиций - итальянцы всё средневековье пробавлялись подобными штуками, и тогда как в Риме были скачки буйволов, в Милане устраивали бега проституток, а вот в Сиене подошли к делу прагматически, и сделали ставку на лошадей. Сейчас существует 17 контрад - "Улитка", "Баран", "Единорог", "Орёл", "Волна", "Черепаха", "Жираф", "Гусеница", "Волчица", "Дерево", "Пантера", "Башня", "Сова", "Дикобраз", "Раковина", "Дракон", "Гусь".

    Таким образом, гуляя по Сиене, обращайте внимание на то, какие символы видны вокруг: переход из района в район вы сразу определите по тому, как сменились гербы. Порой две стороны одной улицы разукрашены по-разному, и напротив друг друга вполне могут жить непримиримые враги из разных команд.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Сиена
    сообщить модератору
      Наверх