Кафедральный собор  Duomo di Siena Сиена, Италия

Сиена

• 43.31903N, 11.32991E

Кафедральный собор Duomo di Siena

13 октября 2013 года||23 (12)| 17| 563712

Нынешнее, сентябрьское путешествие в Италию включало в себя два города: Флоренцию и Рим. Четыре ночи в городе Данте и три в Вечном городе, с обязательным посещением Сиены, и, возможно Пизы. В Пизу, из «цепких объятий» Флоренции, я вырваться не смог, а в Сиену мы съездили на автобусе.
    Моего словарного запаса не хватает, что б описать Божественную красоту Сиенского собора. Это Шедевр, впитавший в себя разные архитектурные стили, с каким- то дьявольским чутьем гармонии. Богатый декор вовсе не кажется перегруженным, все детали вписаны в эстетический контекст. Устремленные ввысь вимперги и резные пинакли, свойственные французской готике; облицованный полихромным мрамором и покрытый богатым скульптурным декором, фасад; три глубоких профилированных портала; изящные галереи с аркадами; огромная роза, над центральным порталом, обрамленная скульптурами апостолов и пророков; семидесяти семи метровая колокольня, облицованная, как и все здание собора, черно-белыми мраморными полосами, — в этом романско-готическом синтезе, человеческий гений, в акте не человеческого творения породил шедевр.

Автор: galsora

Интерьер собора не уступает в красоте его внешней отделке. В плане основания Дуомо представляет латинский крест, делится на три продольных нефа; трансепт двухнефный.

Автор: galsora

В левом нефе, в одной из капелл находится библиотека Пикколомини. О ней я узнал еще до поездки, благодаря очень интересной и обстоятельной заметке Ларисы, здесь, на Турбине. Какое-то щемящее чувство утраченной красоты, почему-то не покидало меня, пока я рассматривал великолепные фрески и затейливый орнамент , словно я заглянул в таинственную комнату, где «живет» платоновский идеал красоты, эйдос.
    Расписал библиотеку Пентуриккьо, по заказу папы Пия lll, после его смерти. Фрески иллюстрируют эпизоды из жизни папы Пия ll ( дяди Пия lll). Библиотека была построена в 1492 году, для хранения богатейшего книжного фонда, собранного папой Пием ll, но книги так и небыли перенесены в библиотеку. В библиотеке хранится множество ценных иллюминированных антифонариев и мраморная группа «Три грации».

Автор: galsora

Антифонарий (книга с текстами песнопений)

Автор: galsora

Рядом с входом в библиотеку Пикколомини находится грандиозный алтарь, созданный в 1481-1485 годах Андреа Бреньо, посвященный папе Пию ll, и в тоже время был призван прославлять все семейство Пикколомини, игравшее важную роль в политической и культурной жизни Сиены. Этот алтарь состоит из трех рядов ниш. Четыре статуи работы Микеланджело (святой Петр и святой Пий справа и святой Григорий и святой Павел слева) установлены в нижнем ярусе в самом начале шестнадцатого века. В верхнем ярусе алтаря представлена скульптура «Мадонна с младенцем» (1397-1400), ранняя работа Якопо делла Кверча. В алтарной нише находится полотно Паоло ди Джованни Феи 1385 года, на котором также изображена Мадонна с младенцем. Верхняя левая ниша алтаря пуста, поскольку Микеланджело так и не завершил предназначенную для нее статую святого Матфея.

Автор: galsora

Купол возвышается на шестиугольном основании , украшенном шестью большими позолоченными статуями святых, вверху становящийся двенадцатигранным.

Автор: galsora

Николо и Джованни Пизано создали подлинный шедевр готической скульптуры — кафедру, восьмиугольную в плане, украшенную изысканными рельефами и скульптурами. Четыре из восьми угловых колонн опираются на фигуры львов, центральная колонна стоит на атлантах. Колонны соединены полукруглыми трехлопастными арками. Над капителями установлены мраморные фигуры, символизирующие добродетели, и выделяющаяся большим размером фигура Христа.

Автор: galsora

В капелле Сан Джованни Баттиста находится скульптура Иоанна Крестителя, принадлежащая Донателло. История этой капеллы очень интересна. Её строительство началось после того как папа Пий ll привез в Сиену бесценную реликвию – правую руку Святого Иоанна. Затем она была расписана фресками на евангельские темы, уже известным нам Пинтуриккьо. Бронзовая статуя Донателло помещена в центре капеллы, а под ней — мраморная купель Антонио Федериги, сделанная им в 1465-1468 гг.

Уникален мраморный пол собора

Дешёвый ✈️ по направлению Сиена
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      14 окт 2013, 10:41
      Бесподобной красоты собор! Спасибо, что показали и рассказали!!!
      14 окт 2013, 17:16
      Lingaнаписала 14 октября в 10:41

Бесподобной красоты собор! Спасибо, что показали и рассказали!!!

Спасибо!
      14 окт 2013, 17:37
      Не Собор, а — праздник! Шедевр! И слова Вы нашли для него свои — замечательные. Полностью разделяю Ваш восторг. Спасибо, что показали. Для меня он — изысканнейшая, божественнейшая готика Италии! И пусть на меня не обижается Миланский собор :-)) Этот — лучший! Рафинировано изящный! Каждый кв. см — музейный экспонат самого высшего ранга!
      Пол — разглядывать могла бы бесконечно.
      Кафедра — великолепна! Витражная роза — необычна, оригинальна, сцены красивейшие — глаз не оторвать!
      А библиотека?! Чудо! К слову, раз были в Риме, видели надгробия Пия II и Пия III?
      14 окт 2013, 17:45
      И ещё. Если честно, Микеланджеловские скульптуры в алтаре Пикколомини для меня померкли рядом с Донателловским Иоанном Крестителем. Это что-то сверхъестественное! Сравнить не могу ни с чем. И у него тоже есть история. По легенде, Донателло был недоволен гонораром, полученным за неё, поэтому скульптура долгое время стояла без левой руки. И только в 1474 г. рука была поставлена. Так и неизвестно, чьей она работы, самого Донателло или по его эскизу сделана. :-(
      14 окт 2013, 19:39
      Larysa27написала 14 октября в 17:37

Пол — разглядывать могла бы бесконечно.

Да, действительно, я не в силах описать его красоту. Фото, все равно не передаст в полной мере. Я где-то прочитал, что строители Сиенского собора были очарованы храмом в Орвиедо, и поэтому, в его облике просматриваются явные орвиедовские реминисценции.
      В Риме я, к сожалению не был в Базилике Сант- Андреа- делла- Валле. Там, кажется находятся надгробия Пия ll?
      14 окт 2013, 20:05
      Да! Конечно, в Орвието — образец, но Сиена, по-моему, превзошла его. Жаль, надгробия не видели! Да, они там и такие скромные, я бы даже сказала, — аскетичные. Из старого Св. Петра перенесены.
      14 окт 2013, 20:11
      Larysa27написала 14 октября в 17:45

Интересная история. Видимо у каждого гения есть свой "скелет в шкафу".
      Стиль Донателло узнаваем.Ему присуща экспресивная и, в то же время "подмороженная" пластика. Всего миг тому назад еще господствовала буря, а сейчас — полный штиль и обломки корабля на берегу. Мне очень нравится его "Юдифь", что стоит в Палаццо Веккьо.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      15 окт 2013, 12:37
      Наконец-то я увидела знаменитые полы, а то в день Палио их накрывают картоном, чтоб лошадиными копытами не испортить.
      15 окт 2013, 17:01
      А полы на фото у Вас хорошо получились! Отлично! Но мало! Может, у Вас ещё есть? Предлагаю совместную работу здесь сделать всем, у кого есть фото с сюжетами на полу Собора. :-) У многих, наверное, есть. И у меня немного есть. Вот и соберём возможно полный комплект! :-)
      15 окт 2013, 16:53
      galsoraнаписал 14 октября в 18:11

Интересная история. Видимо у каждого гения есть свой "скелет в шкафу".

Видимо, я ещё не постигла стилистику Юдифи: мне она представляется совсем "замороженной", если использовать Вашу терминологию:-) Она, ну, абсолютно статична! Сейчас специально пересмотрела её фото. Простите, если таким определением, задела Ваши чувства. Но... мне она совсем не нравится :-( Мой любимец — Давид. Он оправданно статичен — он отдыхает! :-) А в баптистерии Вы, наверное, обратили внимание на фигурку Надежды среди тех, что вокруг купели? Вот она прелесть! Их там две Донателловских, но именно эта — мне ооочень нравится.
      15 окт 2013, 23:32
      Larysa27написала 15 октября в 16:53

А по поводу скульптуры « Юдифь и Олоферн», Вы абсолютно правы: она статична до безобразия. И это не просто «замороженность», а какая- то шизофреническая «отмороженность», нарочитая и неестественная. Когда я смотрю на нее, то вспоминаю одну сцену из фильма Тарковского «Зеркало», когда героиня вынуждена была зарубить петуха: все застыло, летят перья и ее безумное лицо, с едва уловимой змеиной улыбкой.
      15 окт 2013, 23:38
      Larysa27написала 15 октября в 17:01

К сожалению, более — менее нормально получились только эти две фотки. На остальных очень сильно отсвечивал пол.
      16 окт 2013, 16:35
      galsoraнаписал 15 октября в 21:32

Жаль, не помню эту сцену! Постараюсь пересмотреть!
      Я понимаю, что ужасное, страшное может притягивать с невероятной силой! Но чтобы нравиться?... И потом, Юдифь, по-моему, не настолько безобразна, чтобы нравиться :-)
      16 окт 2013, 16:38
      Скажете, когда сдаётесь :-))), если не угадаете: я подскажу!
      16 окт 2013, 20:16
      [q cid="282605"][q cid="282486"]Спасибо, Лариса, а я и незнал. Я снимал в баптистерии, а купель со всех сторон. Попробую угадать работу Донателло.
      Скажете, когда сдаётесь :-))), если не угадаете: я подскажу!
      [/q]

17 окт 2013, 16:55
      [q cid="282671"][q cid="282605"]
      Сдаюсь, не могу определить. Там же панели чередуются со скульптурой, и вот, я предполагаю, что справа от бронзовой панели «Крещение» стоит скульптура нашего дорогого сеньора Донателло. «Вера» или «Надежда», — не знаю, мне кажется, что «Вера». Буду ждать Вашего ответа. [/q]

Ой, а я панели эти не очень и рассмотрела. Сейчас глянула свои фото — к сожалению, почти все смазаны: и рельефы и скульптурки :-( Так, что — это из нета: donatelo.ru/txt/03sien.shtml
      17 окт 2013, 16:59
      И в продолжение темы Донателло: на рельефы на кафедрах в Сан Лоренцо во Флореции обратили внимание? На мой взгляд, они — потрясающе тонкой работы. Жаль, там темно совсем и фото делать нельзя! :-(
      17 окт 2013, 18:54
      [q cid="282902"][q cid="282671"]
      Вера — это та, что с кубком в руке — кубок, оказывается, символизирует прощение грехов, а Надежда — с поднятыми, как бы в молитве руками. Очень милая! [/q]

17 окт 2013, 19:00
      [q cid="282933"][q cid="282902"]

Вы, знаете,- ведь я угадал. Вера с кубком находится справа от рельефа, где изображенно крещение Иисуса Христа. Надежду на моем фото не разобрать, но, теперь, я знаю, по Вашей ссылке, как она выглядет. Большое спасибо. [/q]

17 окт 2013, 19:09
      Larysa27написала 17 октября в 16:59

Самое ужасное, что мы там небыли. Так и не побывали в капелле Принцев, ни в библиотке Медичи, Базилику видели только снаружи, хоть и жили не далеко, возле Санта Марии Новеллы. Увы.
      17 окт 2013, 21:51
      [q cid="282936"][q cid="282933"]
      Поздравляю! Я тоже люблю такие искусствоведческие загадки. Надеюсь, заметку о баптистерии Вы сделаете? [/q]

Сделаю, но чуть позже. Уже скоро улетаем в Австрию .
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      18 дек 2013, 17:49
      Спасибо! Очень красивый собор! Прекрасные фотки!
      18 дек 2013, 20:18
      Maverikнаписал 18 декабря в 17:49

Спасибо! Очень красивый собор! Прекрасные фотки!

Спасибо. Приятно, что Вам понравилось.