Площадь Piazza del Campo Сиена, Италия

Сиена

• 43.31903N, 11.32991E

Площадь Piazza del Campo

18 декабря 2013 года||7 (4)| 14| 267015

Огромная, просторная площадь в сердце Сиены расположена на месте схождения трех холмов. Она имеет уникальную раковинообразную форму и отличается архитектурной целостностью.

Автор: galsora

Дворец коммуны с примыкающей к нему Башней Обжоры находится в нижней части площади Кампо и является центром архитектурной композиции площади и главной градостроительной доминантой Сиены.
    Центральная часть Дворца коммуны (Palazzo Comunale) возвышается на один этаж над двумя боковыми крыльями. Вверху фасад увенчан гвельфскими прямоугольными зубцами (гибеллины украшали стены построек зубцами в форме ласточкиного хвоста). На большом белом диске, расположенном по центру фасада, изображена монограмма Христа.

Автор: galsora

Башня Обжоры (Торе-дель-Манджа), возвышающаяся с левой стороны от Палаццо Комунале, служила его светской «колокольней». Высота башни, являющейся одной из самых высоких итальянских средневековых башен (она вторая по высоте после башни Торраццо в Кремоне), составляет 102 метра с учетом громоотводов.

Свое название башня получила от прозвища ее первого сторожа Джованни ди Балдуччо или просто ди Дуччо, известного своим аппетитом и тратившего на различные яства все свои доходы.
    На башню можно подняться. На билете указывается время, и … вуаля, — очаровательный тосканский город у вас как на ладони.
    Касса находится во внутреннем дворике башни, слева от римской волчицы.

Автор: galsora

Подъем не из легких, но Париж стоит мессы. Я был поражен, когда встретил спускающуюся древнюю итальянскую бабуську с костылем.

Дешёвый ✈️ по направлению Сиена
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      19 дек 2013, 19:45
      Какие чудесные фото!!! В обмороке!
      19 дек 2013, 22:20
      Darettaнаписала 19 декабря в 19:45

Какие чудесные фото!!! В обмороке!

Спасибо. Сиена прекрасна!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      21 дек 2013, 18:44
      Спасибо! С удовольствием посмотрел на этот очаровательный город ещё разок. Посетил его в мае 2012г. Очень понравилось. А собор просто чудо!!!
      21 дек 2013, 20:54
      Maverikнаписал 21 декабря в 18:44

Спасибо. Перед поездкой я думал, куда съездить из Флоренции по близости: в Пизу или в Сиену? Хотите, верьте, хотите, нет, но Ваша заметка о Сиене оказалась решающей в выборе. А Пизу, буду надеяться, увижу в другой раз.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      21 дек 2013, 23:58
      Большое спасибо! А какая красотища вокруг города! Тоскана — Красивейшая область Италии!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      25 дек 2013, 21:07
      Виды — восхитительные! Какие вы молодцы, что поднялись на башню! А мы поленились :-(
      25 дек 2013, 21:36
      Larysa27написала 25 декабря в 21:07

Спасибо большое. Мне кажется здесь стоило бы остановится и хорошенько осмотреть этот чудесный город.