Сиена. Один маленький красивый дворик Сиена, Италия

Сиена

• 43.31903N, 11.32991E

Сиена. Один маленький красивый дворик

27 февраля 2013 года||4 (2)| 13| 442615

Эта заметка является частью дневника «В глубь Италии или по сапогу с ветерком»

Долгие блуждания по улочкам Сиены то ведущие в гору, то заставляющие спускаться вниз привели меня в один маленький дворик эпохи Возрождения — дворик Palazzo Chigi Saracini

Здание дворца имеет длинную и сложную историю, которая начинается с середины 12 века, когда затевается строительство нового здания для благородной семьи Marescotti. В это время возводится башня дворца существующая и поныне.

В 1506 году дворец выкупается у прежних владельцев одним из самых уважаемых семейств Сиены, Piccolomini Mandoli. Здание перестраивается, появляются новые элементы украшения, в том числе изящный внутренний дворик и великолепное украшение сводов галереи первого этажа примыкающей к нему.

В 1770 году права на дворец переходят другому не менее богатому семейству города Saracini. Фасад здания вновь радикально перестраивается, обновляются интерьеры дворца в которых размещается внушительная семейная коллекция произведений искусства.
    Жизнь идёт своим чередом и, уже через век, к 1877 году династия Saracini угасает и дворец вместе со всей коллекцией переходит к боковой ветви семьи Chigi, которая наследует не только сам дворец, но и фамилию Saracini.

Дворец вновь частично перестраивается. По желанию последнего владельца дворца графа Guido Chigi Saracini во дворце появляется великолепный концертный зал выполненный по проекту архитектора Arturo Viligiardi в стиле рококо. В 1932 году граф Guido Chigi Saracini основывает музыкальную академии Chigiana, фонду которой в 1965 году, после смерти последнего владельца дворца и прерывания династии переходят все права на здание и все коллекции находящиеся в нём, в том числе и великолепное собрание музыкальных инструментов самого графа.

Шедеврами этой коллекции являются инструменты выполненные самыми известными мастерами 17 — 18 веков, в том числе Страдивари, Амати, Гальяно, Гварнери, а также старинные клавишные инструменты спинеты и клавесины, самый старший из которых датируется 1515 годом и считается старейшим инструментом дошедшим до нашего времени.

Изредка дворец открывает свои двери для туристов и жителей Сиены, ну а мне досталось только удовольствие любоваться внутренним двориком и посещение замечательного музыкального магазинчика расположенного во дворце.

Дешёвый ✈️ по направлению Сиена
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      27 фев 2013, 10:29
      сиена — очаровательный город. мне он показался самым удивительным в тоскане. а внутренние дворики там не только замечательные, но и спасают от жары — во время моей поездки жара стояла около 40 градусов. есть красивые дворики с фонтанчиками, тенистые и очень уютные. сиена еще и этими двориками запомнилась.
    • eduardos

Спасибо!
    • shamrovaleksey
      28 фев 2013, 21:00
      francevnaнаписала 27 февраля в 10:29

Я рад, что вы побывали в Сиене и гуляли по этому городу. Надеюсь, что эта заметка вернула Вас в хорошие восспоминания