Сиена. Символ богатства и упадка Сиена, Италия

shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011

Сиена. Символ богатства и упадка

2 марта 2013 года||3 (2)| 10| 276812

Эта заметка является частью дневника «В глубь Италии или по сапогу с ветерком»

Уж сколько раз твердили миру, что гордыня — зло и оно обязательно будет наказано. Но всё не в прок.

Трудно, практически невозможно представить себе чувства и эмоции простого средневекового жителя Сиены или странника пришедшего в город и увидевшего громаду великолепного собора.

Автор: shamrovaleksey

Даже в наше время фасады собора и его объём поразили моё воображение, ну а шесть веков назад белокремовый собор с полосатой башней возвышавшийся над крышами города приводил в восторг и возвеличивал богатство и мощь Сиенской республики, которая в это время соперничала с Флоренцией. Но даже такое великолепие собора показалось горожанам недостаточным.

К тридцатым годам XIV века утверждается новый проект собора в котором уже почти построенный храм становится простым трансептом (поперечным нефом) огромного трехнефного собора.

Автор: shamrovaleksey

Но преувеличенная заносчивость Сиенцев и желание во всём превзойти Флоренцию сыграла злую шутку с городом и храмом. Перестройка собора была прервана через несколько лет, когда в 1348 году эпидемия чумы охватила город, да и постоянные войны расстроили финансовое благополучие городской казны. Множество народа умерло, Сиена опустела.

К этому времени были закончены только стена нового фасада и один из боковых нефов собора.

Автор: shamrovaleksey

Прошло много лет. К началу XV Сиенский собор был закончен в первоначальном проекте. Невыразительные кирпичные стены заполнили пространство стройных летящих арок бокового нефа недостроенного собора, в образовавшемся здании теперь размещается музей собора,

Автор: shamrovaleksey

а о возможном великолепии в память осталась только величественная арка ведущая к Крипте и Баптистерию собора.

Дешёвый ✈️ по направлению Сиена
      2 мар 2013, 14:28
      Да, я ещё читала, что при поздних исследованиях почвы там оказались не пригодными для строительства такой махины. Грунт просто не выдержал бы. Так что может и к лучшему, что не построили. Зато как внутри разукрасили, любо-дорого!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      2 мар 2013, 14:36
      Leolikнаписала 2 марта в 14:28

Увы, внутрь собора я не попал:( Огромная очередь в кассу двигалась очень медленно и я решил посвятить время прогулкам по городу с обещанием самому себе ещё раз вернуться в Сиену в тот момент, когда будут полностью открыты все части удивительного мозаичного пола собора...
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      5 мар 2013, 17:34
      я внутрь попала, но это было за пару часов до Палио, и все мозаики уже накрыли, чтоб защитить от лошадинных копыт