Сиена без Палио, что любовь без поцелуя. Сиена, Италия

Сиена

Сиена

• 43.31903N, 11.32991E

С нами с 8 окт 2014

Сиена без Палио, что любовь без поцелуя.

Недавно прослушал детективный роман Джона Кейза «Восьмой день», где герой, убегая от преследователей, попутно изучал достопримечательности тех городов, куда его привела погоня, и одним из этих городов была Сиена.

Автор: fatherisa

В Сиене я был в 2011 году, заскочив туда на денёк из Флоренции, и картины, описанные автором романа, сегодня вызвали приятные воспоминания, а знакомые места создавали при прослушивании эффект присутствия, и я уже был готов подсказать герою, куда бежать от погони. Эти же чувства были при просмотре кинофильма «Последний рубеж», действие которого происходило в знакомых по недавней поездке местах Сардинии. Кстати, аналогичные ощущения возникали и от обратного — это когда попадаешь в город, описание которого присутствовало в прочитанной ранее книге. Такое испытал в Кордове (Д. Рубина «Белая голубка Кордовы»), во Флоренции (Ирвинг Стоун «Муки и радости»), в Риме (Ден Браун «Ангелы и демоны»), в Брюгге (к/ф «Залечь на дно в Брюгге». И уже предприимчивые гиды предлагают провести туристов по маршруту Роберта Лэнгдона, по местам мук и радостей Микеланджело, закусить в ресторане, в котором обсуждали свои темные дела симпатичные килеры Рэй и Кен. Вот и я совершенно бесплатно проведу вас по улочкам фотогеничного тосканского города, кому-то напомнив давно виденное, а кого-то соблазнив показанным.

Сиена – это один из сотен типичных итальянских городов, мало отличающихся друг от друга. Как и везде, крытые черепицей дома, тесно прижавшиеся друг к другу,

узкие улочки,

Автор: fatherisa

довольно-таки обшарпанные (обшарпанность охраняется законом?) фасады домов, сохраняющие колорит древности,

непременная площадь (piazza del Чего-то-там),

приличнные и ухоженные дворцы

Автор: fatherisa

и великолепнейшие соборы и церкви, порой не соответствующие статусу города (Сиена – даже не областной центр)

Автор: fatherisa

Но в каждом городе есть какая -то фишка, присущая только этому городу. В Сиене таковой фишкой является площадь Пьяцца-дель-Кампо и проходящий на ней и вокруг нее традиционный Праздник Палио со всемирно известными скачками.
    Об этой площади и об этом Палио я ничего нового не расскажу, тем более, что на Палио, проходящем два раза в год, я и не попал. Если кто приедет в Сиену 2 июля или 16 августа, то Пьяцца-дель-Кампо будет выглядеть примерно так.

Автор: fatherisa

Сиена находится в 70 км и часе езды на поезде от Флоренции. Из окна поезда в промежутках между тоннелями – пейзажи Тосканы, знакомые по этикеткам вина Монтепульчано. Вот они – будущие источники Крови Христовой.

Автор: fatherisa

Одна из тысяч крепостей, раскиданных по всей Италии.

Автор: fatherisa

От ж/д станции к городу, находящемуся на довольно-таки значительном возвышении, ведет тоннель с лентой эскалатора. Это был приятный сюрприз, поскольку построен он был незадолго до приезда, о чем я не знал, и это сэкономило ценное время и не менее ценные килокалории.

Автор: fatherisa

Выход из тоннеля в город.

Автор: fatherisa

Тут же через дорогу – то ли ворота, то ли сторожевая башня, то ли триумфальная арка.

Автор: fatherisa

Ворота и вход в старый город.

Автор: fatherisa

Далее по пешеходной улице вместе с потоком туристов, поглядывая по сторонам и щелкая фотоаппаратом – к центру города.

Автор: fatherisa

Эти Капитолийские волчицы в Сиене попались на глаза по крайней мере три раза .

Автор: fatherisa

А вот и знаменитая Пьяцца-дель-Кампо.

Автор: fatherisa3

Присел на брусчатку вместе со всеми, поглазел по сторонам.

Автор: fatherisa

Фонтан Радости (Фонте Гайа), построенный в 1419 году как конечная точка городского водопровода.

Палаццо Публико.

Автор: fatherisa

Башня Торре-дель-Манджа. Ее высота 88 м, лифта нет, но не подняться никак нельзя! Тут уж не до экономии времени и килокалорий.

Автор: fatherisa1

На верхушку башни ведет винтовая лестница.
    Вверх по лестнице, ведущей вниз.

Автор: fatherisa

Вниз по лестнице ведущей вверх

Автор: fatherisa

И то, зачем я, собственно, сюда и забрался. Чтоб воспарить над Землей, еще раз убедиться, кто мы на этой планете. Так, букашки — таракашки.

Автор: fatherisa1

Автор: fatherisa

Окинуть взором горизонты Сиены.

Автор: fatherisa

Ну, и селфи непременно, с билетом на башню в руке. Взгляд на колокольню Кафедрального Собора — Дуомо, следующий пункт маршрута.

Автор: fatherisa

Внутрь Дуомо не попал, был закрыт. Осмотрел снаружи.

Автор: fatherisa

Волчица и здесь оказалась. Почитают в Сиене римскую святыню.

Автор: fatherisa

Возле собора – наши матрешки!!! Покупаешь три матрешки – гусляр (гуслярша?) сбацает что-нибудь на гуслях. Я предполагаю. Однако при мне никто не купил.

Автор: fatherisa

Хотя на Палио я не попал, но стал свидетелем и даже участником другого праздника. Услышав барабанный бой и призывные звуки труб, перешел через переулок на соседнюю улицу, где шла шумная процессия в ярких одеяниях, платочках, с барабанами и знаменами.

Автор: fatherisa

Порывшись в интернете, выяснил, что это был праздник контрады Вальдимонтоне (Барана), одного из 17 районов Сиены.

Автор: fatherisa

«Бараны» пошли по своему маршруту, а я направился к монастырю Сан Доменико. По дороге там и сям попадались символы других контрад.
    Гусь и одновременно весьма оригинальный светильник.

Дикобраз.

Волна.

Автор: fatherisa

Базилика и монастырь Сан Доменико были построены между 1225 и 1265 годами и имеют вид неприступной крепости. Этот стиль еще называют «устрашающе величественный». Да, монастырь Сан Доменико грандиозен как снаружи,

так и внутри.

Автор: fatherisa

И последний взгляд еще на одну Капитолийскую Волчицу.

Чао, Сиена!

Дешёвый ✈️ по направлению Сиена
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      13 фев 2017, 23:14
      Я в Италию всегда хочу. А в Сиенну — как то особенно сильно. Про площадь эту диковиную читала и удиалялась.
      Спасибо, здорово написано.
      14 фев 2017, 00:00
      Хороша Сиена!
      14 фев 2017, 01:02
      Таких сиен много, а жизнь одна...
      14 фев 2017, 13:34
      fatherisaнаписал 14 февраля в 09:02

Таких сиен много, а жизнь одна...

Надо торопиться жить!
      15 фев 2017, 08:44
      Извечный вопрос, как путешествовать? самостоятельно или в группе, но с гидом? Изучая данный материал, убеждаюсь — пусть даже и в группе, но с гидом. В этом случае впечатления от города были бы куда более полными. Человек вроде как в Сиене и был, но ничего толком про город не знает. А если бы автор слушал гида, тогда на сайте появился бы рассказ, а не просто фоточки с комментариями.

И ещё, правильно называть одну из контрад не "Волна", а "Дельфин".
      15 фев 2017, 11:07
      Позволю себе НЕ согласится, гиды в путешествии по городу не нужны совсем для информированного умного и знающего путешественника, потому что гиды отнимают драгоценное время, деньги и портят настроение. На самом деле всё можно в интернете прочитать. Рассказ очень хороший.
      15 фев 2017, 13:03
      Опередили меня :)
      15 фев 2017, 12:55
      Проще всего было бы ответить твоими словами: "Я плакалъ" :( Но вопрос затронут серьезный. Для чего и для кого пишется заметка? И зачем вообще люди куда-то едут? Тема для дебатов на ток-шоу малаховых и соловьевых. Начну с себя. Пишу для того, чтобы закрепить в памяти свои впечатления и поделиться с ними. И отнюдь не за лайками. А еду — за впечатлениями и активным отдыхом, и меньше всего меня занимают вопросы истории, архитектуры, археологии, этнографии, археологии, кулинарии, лингвистики, генетических особенностей местного населения той страны, которую я выбрал для краткого визита и для отдыха. Гидов же я чаще всего не слушаю, порой они просто утомляют, тем более, что порой несут всякую "красивую" туфту. Вот так, честно, откровенно и без лицемерия. И есть ощущение, что чуть меньше, чем все путешествующие мое мнение разделят. Сиена — весьма популярный туристический маршрут, описанный в интернете вдоль и поперек, и просвещать просвещенного читателя мне было бы просто неловко, поэтому ограничился ссылками. .
      По поводу контрады "Волна". Заходим в итальянскую версию Википедии. it.wikipedia.org/wiki/Contrad… Там — название "Onda". Итальянским владеешь? Если б я, прикинувшись шибко образованным, писал диссертацию, а не заметку, я бы копнул глубже и нашел расширенное название контрады: "Capitana dell'Onda". Слово "волна" связывается и с морским сражением, выигранным каким-то уважаемым капитаном, и с "волнистыми" улочками контрады. Но при желании можно представить и дельфина, оседлавшего волну :) И тролльнуть дядю :) Grazie, nipote!
      15 фев 2017, 13:09
      И тем не менее на Главную ты не попал, а это в нашей песочнице многое определяет...
      Любой материал должен быть эксклюзивным, таким, чтобы его кому-то захотелось посмотреть.
      Ставим срок 14 апреля. Если к этому моменту заметка наберёт 1000 просмотров — значит я чего-то здесь не дочитал и чего-то не понял.
      Ну а если не наберёт, дядя Толя, без обид, но тогда будем это вместе считать очередным мусором выложенным на сайт.
      15 фев 2017, 22:04
      Позвольте заметить что может Ваши сочинения длинные, нудные и скучные и есть мусор,,,Этот рассказ написан душевно со своими чувствами и настоящими эмоциями, а не переписан из Википедия чтобы показать списанную информированность.
      15 фев 2017, 22:57
      ERCHOVнаписал 15 февраля в 12:09

По-моему, ты даже не удосужился прочитать мой комментарий, и уж тем более — вникнуть в аргументацию. Да я и не претендую на это. Как и не претендую на 1000 просмотров. Синдромом ЧСВ не страдаю. А за "тогда будем это вместе" — отдельное спасибо. Сочту за честь постоять рядом с Верховным Судьей :)
    • Сообщение удалено.

15 фев 2017, 22:14
      Очень интересно, с особенным ощущением присутствия в Сиена, эмоционально написано.
      15 фев 2017, 23:16
      Не сказать спасибо — будет просто не вежливо. Спасибо :)
      8 мар 2017, 21:05
      Дядя Толя, я тебя в друзья добавил и сразу из друзей удалил. Это я тебя так наказал — ты мне на письмо не ответил....
      Ну а по поводу этого рассказа?.. Думаю, ты сам всё понимаешь...
      Единственное, у меня просьба — вот этот мой коммент удали. На письма не отвечаешь, поэтому я тут тебе и написал....
      21 фев 2018, 06:00
      Анатолий, Вы правы, когда есть ассоциации с просмотренным фильмом, а ещё лучше, с хорошей прочитанной книгой, город воспринимаешь глубже. Всё понятнее и интереснее.
      Прекрасный город Сиена! Как и вся прекрасная Италия.
      21 фев 2018, 13:23
      Бывает и обратное — смотришь какой-нибудь фильм и вдруг какой-то кадр в ту же секунду вызывает воспоминание об уже когда-то увиденном. И фильм становится интереснее и сюжет ближе.