Сиена - город контрад Сиена, Италия

noff
    С нами с 23 сен 2009

Сиена - город контрад

21 июля 2010 года||2 (2)| 11| 44315

Эта заметка является частью дневника «Италия»

Я раньше не думал, что регионы и города Италии настолько сильно отличаются друг от друга во всех планах (ну кроме количества достопримечательностей на душу населения).
    А теперь я вполне понимаю Умберто Босси (лидер партии "лига севера") с его желанием создать независимое государство Падания на севере Италии. Конечно, кому захочется жить с неотёсанными южанами, склочными неаполитанцами или с суетными Римлянами.))
    Но это так, лирическое отступление. А теперь немного про Сиену.

Если поедете в Италию то, скорее всего, вам будет предложена экскурсия в Сиену. Город, который не так на слуху, как Рим или Венеция, но город очень фактурный и очень Итальянский. Обязательно стоит его посетить.

Сиена как раз отражает лоскутность Италии. Не даром город издавна поделён на контрады (или районы по нашему). А чтобы не ходил "район на район" в рукопашную были придуманы более цивильные формы доказать свою крутость. В частности знаменитое состязание - Сиенское палио. Примерное такое же жёсткое, как и исторический футбол во Флоренции.
    Увы, но своими глазами я палио не видел, только видео, но даже так - впечатлило. Особенно то, как потом всю ночь в городе проходят шествия и празднования.
    Кстати, 16 августа всё это проходит, так что если кто-то будет в это время в Италии - рекомендую срочно ехать в Сиену.

А после Сиены стоит осмотреть окрестности, которые тоже очень живописные.
    Я жалею, что не было времени и возможности взять машину напрокат и объехать все вот эти вот городки-крепости и капитально пофотографировать Тосканские пейзажи, которые изумительные и не на что больше не похожие.

Ещё в Тоскане отменное вино. Я в этом убедился, побывав в Asenda Il Ciliegio - винодельческой ферме недалеко от Сиены
    (подробнее про поездку туда я писал вот здесь: http://tourbina.ru/guide/119606/advices/2/37/3/0/12969/advice/11876/). Потом, будучи в Римини я покупал разные сорта Тосканского вина, и все оказались шикарными. Дома до сих пор стоит бутылочка Riserva del Chianti Colli Senesi и ждёт своего часа.

Прикрепляю немного фотографий для наглядности.

Рассказ про мою поездку в Италию:

Дешёвый ✈️ по направлению Сиена
    • Сообщение удалено.