Сигнахи

Сигнахи

24 материалa по 3 объектам,  698 фотографий

Топ авторов города Сигнахи помощь

Сигнахи. Италия по-грузински

Эта заметка является частью дневника «Там, где вьется Алазань, и от гор ложатся тени»

Неподалёку от Бодбийского монастыря, который мы посетили в первой половине дня, расположен кахетинский городок Сигнахи. Ехать до него всего пару километров по красивой дороге, окружённой лесом, а затем небольшой съезд к городу, и ещё около километра.

Все это на фоне Алазанской долины, которая в нашем случае, по прежнему едва угадывалась за пеленой тумана. Очертания различить ещё как-то удавалось, но на фотографиях получалось сплошное "молоко".

Автор: ksushasha

Сигнахи тоже был невидим, и только ближе к вечеру, когда мы его покидали, я заметила с дороги, какой чудесный вид скрывал от нас туман. Хорошо, что ничего не знала заранее, а то по пути туда вся бы извелась. 🙂

Автор: ksushasha5

Город с красными крышами, с карандашами-башенками колоколен, растянувшийся на хребте холма над туманной долиной, оказался самым удивительным, самым "не грузинским" из всего, что мы видели в Грузии!

Автор: ksushasha

В этой стране много других интересных мест — красивых, самобытных, даже уникальных, но Сигнахи заставил испытать именно удивление. Возникло чувство, что перед нами кусочек другой страны, скорее всего Италии, случайно, как неправильно уложенная деталь пазла, оказавшийся на просторах Кахетии!

Автор: ksushasha2

Чувство это не покидало и позже, когда мы гуляли по улочкам Сигнахи. По мощёным камнем неровным спускам и подъемам, среди одноэтажных и двухэтажных домиков с красными черепичными крышами.

Автор: ksushasha

Кстати, здесь я уверенно сказала упрямому туману "спасибо", за то что добавил из без того атмосферному городку толику магического шарма.

Автор: ksushasha3

А теперь включайте видео, и я продолжу рассказ под звуки всем знакомой мелодии. [youtube]sNQpYTTewM8[/youtube]

Говорят, в Сигнахи родился знаменитый грузинский художник-самоучка Нико Пиросмани. Да, тот самый, который

"...продал свой дом
    продал картины и кров,
    и на все деньги купил
    целое море цветов"

памятник Нико Пиросмани в Тбилиси

На самом деле очень долгое время никто не знал, в каком именно селе Пиросмани появился на свет, уже через много лет после смерти художника исследователи перевернули архивы и половину Грузии, и теперь точно известно, что это произошло где-то здесь, в Кахетии.

Так почему бы не "назначить" на роль его родины Сигнахи? С этим городком вообще занятная история. Знаете, есть такие места в Европе, небольшие и очень живописные, но полностью отданные "на откуп" туристам. Самые яркие примеры, которые сразу приходят на память — португальский Обидуш и испанский Михас.

Случилось это с ними как-то незаметно, по мере того, как во второй половине ХХ века всё больше наездившихся по столицам и курортам европейцев стали искать чего-то колоритного, аутентичного и "затеянного в глуши".

Автор: ksushasha

В результате сегодня подобные места превратились в исключительно красивые, но до приторности залюбленные перевалочные пункты, которые в сезон ежедневно пропускают через себя целую армию туристов. Количество заглянувших на часок значительно превышает численность местных жителей, на чем последние неплохо зарабатывают. И хотя существование их милейшего, в сущности, городка поставлено в полную зависимость от туризма, местным это выгодно, и обратного пути, похоже нет.

Автор: ksushasha4

Так вот, из Сигнахи подобный туристический макет решили создать сознательно. Выбрали город не случайно. Во-первых он был основан на перекрёстке караванных путей, ещё в 17 веке при царе Ираклии II. Соответственно, чтобы обезопаситься от врагов, Сигнахи заложили на возвышении и окружили крепостной стеной со сторожевыми башенками. С них, как на ладони, просматривается вся Алазанская долина.

Автор: ksushasha2

Как утверждают местные жители, на сегодняшний день Сигнахи единственный во всей Грузии город, крепостная стена которого сохранилась целиком. Сохранилась или отреставрирована, в любом случае, эта крепостная стена самая длинная в Грузии. Даже странно, ведь защищала она в своё время всего пару десятков домов.

Автор: ksushasha

Вторая причина сделать Сигнахи туристической меккой — наличие интересных достопримечательностей в ближайших окрестностях. Это и монастырь Бодбе, что всего в 3 км от Сигнахи, и древнейший монастырь Некреси с самой вкусной водой в Грузии. В пределах 50 км от Сигнахи находится крепость Греми — архитектурный памятник Кахетии 16 века. Плюс два крупнейших города Кахетинского региона Кварели и Телави. А для любителей природы — Лагодехский заповедник — огромный национальный парк с горными ущельями, водопадами и густыми лесами.

Автор: ksushasha

Так что Сигнахи идеально подходит для размещения на одну или несколько ночей, в качестве базы для однодневных поездок по Кахетии.

Поэтому в 2007 году, по инициативе М. Саакашвили, городку дали шанс стать избранным. В старинной части, состоящей по сути из единственной улицы Горгосали, была произведена капитальная реконструкция. И Сигнахи ко всем прочим своим достоинствам приобрёл неожиданный облик, в этаком южно-итальянском стиле.

Автор: ksushasha

Ну, а при чем тут Пиросмани и его "миллион алых роз"? Так это же прекрасный и достаточно романтичный повод объявить Сигнахи ещё и "Городом влюбленных"! Здесь есть Дом Бракосочетаний, в котором могут пожениться все желающие и в любое время суток. Прям-таки мини-филиал Лас Вегаса 😁

Автор: ksushasha

Это дополнительная причина заманить как можно больше гостей для фотосессии, торжественного обеда, вечеринки или романтичного уик-энда.

Автор: ksushasha

Что сказать? Дай им бог удачи, пусть получится, как и задумано, пусть к ним рекой польётся гомонящий, радостный, щёлкающий фотоаппаратами и звенящий монетами поток туристов.
    А пока Сигнахи замер и ждёт. Гости едут, но ещё не в том количестве, какое здесь приготовились принять.

Автор: ksushasha

В городе множество уютных местечек, оборудованы отели и хостелы на любой вкус. На улицах кафе и ресторанчики, в которых можно отведать знаменитые кахетинские вина. И ещё есть частные дома, где хозяева устраивают обеды и потчуют вином собственного приготовления. В один из них мы наведались.

Автор: ksushasha

Обычный дом, в котором живет обычная семья, но для туристов всё в нем интересно. На улицу выходит каменный фасад, реконструированный в общем для всего городка стиле, а на самом деле дом гораздо больше и являет собой типичный для данной местности пример.

Автор: ksushasha

Дом построен на крутом склоне, и та его часть, которая не видна с улицы, состоит из четырёх этажей. На каждом есть большая деревянная терраса с видом на Алазанскую долину (ну, наконец-то туман отступил и мы её увидели!)

Автор: ksushasha2

В нижнем этаже расположена просторная кладовая, где хранятся варенья и соленья, вялится виноград и настаивается вино. Всё своё, домашнее. К сожалению, внутри было темновато, и фото не получились.

Автор: ksushasha

Тут же выпекают домашний хлеб и варят чурчхелу, которую, самую наисвежайшую, можно у хозяев приобрести.

Автор: ksushasha

На террасах всё устроено для приема гостей — больших групп или маленьких компаний. Деревянные столы, лавки, нехитрая мебель.

Отец семейства работает где-то в Тбилиси, а домашний бизнес держит жена, которой помогают старушка-мать и взрослая дочь с женихом.

Автор: ksushasha

Женщины готовят обед, выставляют домашнее вино и даже приглашают местного тамаду, чтобы застолье вышло максимально похожим на традиционное грузинское. Тамада, конечно, не затягивал речей и не устраивал алаверды, как это принято в действительности, но нужного колорита и праздничной атмосферы, определённо, добавил. Нам его тосты переводила грузинская девушка гид.

Автор: ksushasha2

Хозяйская дочка и её парень переоделись в национальные костюмы, немножко для нас сплясали. Не профессионально, а по деревенски, по домашнему.

Автор: ksushasha

Еда тоже была простой, но вкусной, а купленные позже сухофрукты, сделанные в виде тонких блинов, вообще выше всяких похвал.

Автор: ksushasha

После обеда хватило времени на короткую прогулку по более новой части Сигнахи. Она тоже весьма симпатичная, хоть и не выдержана в коричнево-красных тонах.

Автор: ksushasha

Дома типично грузинские, с непременными деревянными террасами, украшающими фасад. Широкие площади, детские площадки и зеленые скверики, фонтаны, изящные современные скульптуры.

Автор: ksushasha

В общем, очень уютный и чистый город, по-европейски ухоженный, задержаться в котором на несколько дней (будь у нас это время) и впрямь показалось заманчивой идеей.

Дешёвый перелёт по направлению Сигнахи
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      27 апр, 12:17
      Приятная прогулка по Белла-Георгиа, спасибо, Оксана
      27 апр, 13:25
      "Белла-Георгиа" — здорово придумано, Ира!
      27 апр, 16:25
      Сигнахи ждет меня в следующее воскресение. И именно в этот день обещают дождь:)) Но может быть еще что-то поменяется:))
      Спасибо, Оксана, твой материал для меня весьма кстати! Очень мне все понравилось, особенно виды!
      27 апр, 16:42
      Я не согласна с утверждением, что "у природы нет плохой погоды", поэтому от души желаю вам, Лена, хорошей погоды. И отличной поездки.
      27 апр, 16:54
      Спасибо! Мне бы тоже хотелось погреться:)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      27 апр, 17:13
      В горах все очень быстро меняется, на неделю вперед по-моему сказать точно невозможно
      27 апр, 17:32
      Это и хорошо, и плохо:) но будем надеяться на лучшее:))
      27 апр, 17:34
      Обычно более точный прогноз появляется за три дня до
    • Lesik1
      Lesik1
      С нами с 27 июн 2014
      27 апр, 18:10
      Определенно — Италия! :)))
      А виды на Алазанскую долину — сказочные!
      28 апр, 11:12
      Да, Лена, как ни разнообразна Грузия, почему-то именно этот город запал мне в душу больше всех других мест...
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      27 апр, 18:21
      Действительно похоже, только с национальным колоритом. И он похоже оказался очень уместным :))))
      28 апр, 11:14
      Без национального колорита это была бы подделка )
    • maya
      С нами с 2 апр 2010
      28 апр, 14:54
      ksushashaнаписала 28 апреля в 10:03

Вы там не были, Майя?

до Кахетии не доехали, к сожалению
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      27 апр, 23:35
      "А из нашего окна площадь Красная видна"! В Танжере из нашего окна открывался вид на район из белых домов с красными черепичными крышами, в типичном испанском стиле,только,вместо серого тумана на фоне синего моря)) Спасибо,Оксик,за чудесную прогулку,очень мне понравился Сигнахи и вошебные виды на Алазанскую долину!
      28 апр, 12:06
      Ну вот, вы совсем не привезли фотографий из Марокко! Интересно бы посмотреть.
      А я до сих пор помню, какой вид был у нас с 13 этажа в Аннабе
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      28 апр, 05:51
      Сразу почему-то просекко захотелось))
      28 апр, 12:07
      А как же «Алазанская долина»? )))
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      28 апр, 13:40
      если это Цинандали оттуда, то можно и заменить)) а так лучше просекко))
      28 апр, 08:01
      Ах, как мне понравился Сигнахи! Сплошное очарование! Виды на Алазанскую долину и с туманом и без него очень хороши. Да, прожить бы без спешки в таком городке без спешки дня три-четыре... Пожелать чурчхеллы , насладиться видами...
      28 апр, 12:09
      Илона, дня 3-4 самое то! Там же вокруг городка можно строить маршруты путешествий. Столько монастырей рядом, виноделен, природных красот.
      29 апр, 00:08
      ksushashaнаписала 28 апреля в 21:09

Пожевать чурчхеллы:)
      Телефон ни за что не хотел писать слово "чурчхела", ни так ни эдак...но я настаивала.... Так он мне все же с другим словом поднасрал:))))
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      28 апр, 09:07
      Симпатичный городок, с колоритом. Если попаду когда нибудь в Грузию, знаю куда ехать и что посмотреть. Частный дом со всеми атрибутами особенно понравился.
      28 апр, 12:11
      Если соберётесь, рекомендую. Из всего-всего, что мы успели увидеть в Грузии, вернуться мне хотелось бы именно в Сигнахи
    • Maynur
      Maynur
      С нами с 16 ноя 2011
      28 апр, 10:39
      Если попаду в Грузию, обязательно заеду!
      28 апр, 12:14
      Майнур, у нас сейчас Лена (Норисфокс) едет в Грузию. Вот она не даст соврать — в первую очередь я ей нахваливала Сигнахи и Кахетию вообще.
    • Maynur
      Maynur
      С нами с 16 ноя 2011
      28 апр, 13:03
      ksushashaнаписала 28 апреля в 20:14

Верю! В Грузии была давно, проскочили вернее, уже тогда хотелось увидеть ее подробнее. Но я вечно в каких -то графиках, то самолет ждет. то поезд и так все мимо. И была, и ничего толком не видела.Твоим маршрутом стоит проехать.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      29 апр, 00:51
      Как здорово, что долина открылась, словно тебя и ждала! Красивые здесь места, ничего не скажешь, и Сигнахи, который так, пусть и принудительно, привели в порядок и создали, как место для удобства путешественникам, очень радует глаз. Оксан, а вино пили местное?
      29 апр, 20:00
      В определенном смысле это было гораздо интереснее — туманное утро, и виды, открывавшиеся медленно-медленно, постепенно, уже далеко за полдень. Снова, как и с горами, меня радовал именно такой сюжет, вместо чисто идиллического )
      29 апр, 10:26
      Да, кстати, как насчет вина?
      29 апр, 20:01
      Ну, конечно, мы пили вино. В Грузии как без этого? Хотя я, честно, не знаток по этой части )
    • Leolik
      Leolik
      С нами с 4 июн 2011
      1 мая, 14:03
      "Лагодехский заповедник — огромный национальный парк с горными ущельями, водопадами и густыми лесами." О, ничего про такой не слышала. А вы не заезжали туда, Ксюш?
      Чудесный Сигнахи. Я все не теряю надежду до Грузии доехать. Очень хорошая мысль там остановиться на несколько дней!
      1 мая, 16:29
      Лена, я ездила с туром, так что нас везде возили, мы не задумывались. Но в интернете есть ссылка:
      bormoleo.com/putevoditel/geor…

Там, правда, от Тбилиси маршрут. Думаю, в Сигнахи на месте тоже можно маршрутку найти
    • Leolik
      Donnico
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      1 мая, 21:45
      То есть получается что точное место рождения Пиросмани неизвестно?
      1 мая, 22:17
      Вообще-то известно. Это село Мирзаани, примерно в 16 км от Сигнахи))
      Но раскручивать решили именно Сигнахи, поэтому считается, что побывав здесь, вы побывали на родине Пиросмани
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      2 мая, 08:12
      Осенняя Грузия — как ты прекрасна! Совсем неоткрыточная, неяркая, небьющая в глаза красотой, а постепенно открывающая чудесные бесконечные виды. Наверное, у Лены, городок Сигнахи весной будет совсем другим, но не менее интересным и гостеприимным.
      2 мая, 20:03
      Мне, Танечка, самой очень интересно, какой будет Грузия у Лены, весной! Думаю, она прекрасна, лишь бы без дождей обошлось.
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      4 мая, 15:43
      В южную Грузию ехать надо в апреле, мае,июне а лучше всего в сентябре и октябре. В июле и августе жарища там будет как на Сицилии, и ни одного малюсенького дождика, все склоны холмов становятся жёлтыми от высохшей на солнце травы. Начиная с ноября начинаются затяжные дожди.