Сигнахи — за пределами территории любви Сигнахи, Грузия

Сигнахи

24 материалa по 3 объектам,  698 фотографий

Были в городе Сигнахи?

С нами с 9 ноя 2010

Сигнахи — за пределами территории любви

29 апреля 2012 года||4 (2)| 10| 45528

Выбор Сигнахи в качестве туристического центра Кахетии не случаен. В нескольких километрах от города находится грузинская «православная Мекка» — монастырь Бодбе, где похоронена просветительница Грузии св. Нина.
    «Город любви», такое название Сигнахи получил с легкой руки, вернее языка Михаила Николаевича. Не знаю, почему он решил так назвать город. Может от изобилия чувств. Однако чувства эти он питает не ко всем жителям города. Своей любовью грузинский президент одарил лишь горожан, проживающих в центральной части города, где проходит дорога из Тбилиси в Алазанскую долину. Именно эта часть города отреставрирована для требовательных туристических взоров. Здесь есть не дорогие небольшие отели, стоимостью 70 лари в сутки, включая завтрак. Есть и дорогие. На центральной площади находится туристический центр, где можно бесплатно получить туристическую карту любого региона Грузии с отмеченными достопримечательностями. Рестораны, дегустационные заведения и красивые виды на долину – все, что нужно туристу.
    Горожан, проживающих за пределами туристической зоны, Михаил Николаевич любовью (заботой) не одарил. Две не похожие части города. Одна стремящаяся к Европейскому лоску, другая застывшая в прошлом. Если взглянуть с панорамной точки на город, это отчетливо видно. Красные черепичные крыши с оштукатуренными фасадами домов – справа, и металлические, частично окрашенные, частично ржавые крыши домов — слева. Как два разных города, два разных мира.

Дешёвый ✈️ по направлению Сигнахи
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      1 мая 2012, 09:30
      Александр! Рады, что Вы опять с нами, со своими друзьями-читателями! Спасибо за заметку, ждем новых.
    • alexandr339
      3 мая 2012, 19:47
      AFINAPOSTнаписала 1 мая в 10:30

Спасибо
    • matador
      matador
      С нами с 3 мая 2011
      3 мая 2012, 19:16
      Действительно впечатление "потёмкинской деревни. Подъезжая к Сигнахи ожидали увидеть "грузинскую Швейцарию". По крайней мере нам так её рекомендовали. Действительно, фасады и крыши в центре города оставляют благоприятное впечатление.Правда, когда зашли в переговорный пункт в центре, поняли, что кабинки и телефоны не менялись по крайней мере с 60-х годов. Мы "ножками" прошли весь город до кладбища включительно, и видно что работы по реставрации (реконструкции), невпроворот. Одно из многих приятных впечатлений в этом городе: стена с мемориальными "досочками" (они похожи на глину обожжёную, такие исконно грузинские плитки) на которых занесены имена более 5000 грузин погибших в Великой отечественной. Это не только жители Сигнахи, но как нам пояснили, всего района, ушедшие на войну и не вернувшиеся с неё. Жители ,услышав русскую речь, потянулись к нам и как сказали, им было приятно говорить с нами по русски, а то стали забывать язык :) Возможно подберу фото и добавлю к этой заметке.
    • alexandr339
      3 мая 2012, 20:03

В Тбилиси стараются незабывать. Слышал собственноушно как две пожилые грузинки разговаривали между собой по-русски. Молодая грузинская пара разговаривала между собой и со своей малолетней дочкой (лет 5) тоже по-русски, и дочка шпарила по-русски не хуже русских. Пацан лет 12-ти возле церкви Кашвети попрашайничал на русском, а дед грузин отогнал его от нас тоже на русском. В Тбилиси продаются газеты на русском — Аргументы и факты, еженедельник Тбилиси. Есть театральные афиши на русском. Названия улиц в старом Тбилиси встречаются на русском. Все, к кому мы обращались, находясь в Грузии, включая полицейских, говорили по-русски.
      Нам не удалось почувствовать себя за границей, как ни старался Михаил Николаевич.