Кримулда Сигулда, Латвия

ivnniv
    С нами с 22 сен 2010

Кримулда

18 января 2012 года|| 8| 51162

В Кримулду мы добрались по канатной дороге из Сигулды. Пришлось полчаса простоять на небольшом морозе и ждать отправление вагончика. Он ходит по расписанию, приблизительно раз в час. Кроме нас двоих там больше никого не было. Все было закрыто - не сезон. Кассирша, женщина в возрасте, все эти полчаса болтала по телефону. Но ровно по расписанию закончила это занятие, продала нам два билетика по 2 лата (~120руб) и сама же сопроводила нас в вагончике по канатной дороге на другую сторону реки Гауя.
    На обход самого поселка у нас ушло не более 30мин с учетом того, что мы еще зашли в кофейницу выпить по стаканчику глинтвейна и немного перекусить блинчиками с мясом.
    Далее отправились к развалинам замка. Небольшая фотосессия и вниз по лесной дорожке к пещере Гутманя. Решили сократить путь и с дорожки свернули к деревянной лестнице. Зимой это довольно опасное занятие т.к. ступеньки были покрыты снего-льдом, некоторые из них были уже сломаны, а некоторые выглядели ну очень не надежно.
    Места очень красивые, один рижский таксист сюда посоветовал приехать осенью, говорит - красота неописуемая.
    Все стены пещеры покрыты различными надписями, причем некоторые надписи сопровождают различные гербы и другую символику и датированы 19 веком.
    Далее, выйдя на дорогу, мы направились вверх к Турайдскому замку.

Сайт Кримулды:

Дешёвый ✈️ по направлению Сигулда