По маленьким дорожкам Сигулды Сигулда, Латвия

81 материал по 20 объектам,  1 670 фотографий

Seka 63

По маленьким дорожкам Сигулды

17 октября 2014 года||

Эта заметка является частью дневника «Неснежный январь 2014. Эстония - Латвия»

Первый раз будучи в Латвии, гуляя по Риге, услышал название этого города — Сигулда. Тогда нас приглашали на экскурсию по нему, расписывали, что очень там красиво, холмы, замки пещеры...

Потом доводилось проезжать через Сигулду, но все время был туман и город как бы скрывался от глаз, так что с дороги разглядеть ничего не удавалось.

Автор: ivankutchin

Но вот настало время и выбрались, наконец. Специально приехали. Хотели покататься на лыжах и (чем черт не шутит!) на бобах, ведь там самая настоящая бобслейная трасса. Но, как я уже говорил, зима выдалась бесснежная и пришлось гулять пешком, осматривая те самые холмы, замки и пещеры.

Началась прогулка с пещеры Гутманя. С этой пещерой связано несколько легенд, одна мрачнее другой. Говорят, что в ней была замурована неверная жена одного из вождей ливов, некогда проживавших в этих землях. И из слез этой замурованной женщины образовался и до сих пор не иссякает маленький ручеек, пополняющий воды протекающей вблизи Гауи.

Автор: ivankutchin

Другая легедна связана с именем Турайдской Розы, юной девушки Майи, жившей в Турайдском замке и погибшей по собственной воле возле этой пещеры от руки злоумышленника, пожелавшего овладеть ей. Впрочем, может быть, это не такая уж и легенда — дело было в XVII веке, в принципе не так уж и давно и, говорят, сохранились судебные архивы того времени, подтверждающие эти события. Это история интересная и запутанная, но она больше имеет отношение к Турайдскому замку, чем к пещере Гутманя, о котором речь еще впереди.

А название пещера получила от народного целителя Гутмана, который водой из ручейка лечил людей. Сейчас целебные свойства в воде не обнаруживаются, зато пещера служит украшением Сигулды и одним из самых популярных туристических объектов. Не будучи искушенным в лазании по пещерам, рискну предположить, что для спелеологов пещера не представляет особого интереса — где она начинается, тут же и заканчивается. Интерес она может представлять для любителей оставить памятную надпись типа: "Здесь был Вася". В былые времена это было одним из способов заработка местных жителей. Вся видимая поверхность стен возле пещеры исписана такими надписями и рыцарскими гербами. Сейчас писать запрещено, но за большие деньги может быть найдется способ, кто знает?

От пещеры можно подняться наверх, на тот самый холм, образующий долину реки Гауи. По верху идет пешая тропа, можно дойти до самой усадьбы Кримулды.

Автор: ivankutchin

Впрочем, по низу тоже идет пешеходная дорожка, которая находится в гораздо лучшем состоянии и ходить по ней гораздо приятнее. К тому же, идя по ней можно осмотреть еще парочку пещер.

Автор: ivankutchin

Но мы же не ищем легких путей — пошли по верху. Оказалось, что тропа в аварийном состоянии и ходить там нельзя. Мы об этом узнали только в конце.

Автор: ivankutchin

Дальше понесло нас в Кримулду. Это довольно интересное место, главным объектом которого является собственно усадьба (иногда ее называет замком). По некоторым данным дворцовый ансамбль был построен в XIX веке, по другим — в XVIII. Образец классицизма.

Автор: ivankutchin

Еще возле Кримулды в лесу живописно расположились руины средневекового замка. Замок был построен из больших валунов в XIII веке и принадлежал рижскому архиепископу. Надо думать, в свое время это была настоящая крепость — располагался на холме с трех сторон окруженный оврагами с довольно крутыми берегами. Во время войны со шведами в XVII веке замок был разрушен и с тех пор пребывает в виде руин. Однако владелец Кримулды князь Ливен в XIX веке провел работы по консервации руин с целью придать живописный вид своим окрестностям. Благодаря ему сейчас среди деревьев мы можем видеть не нагромождение камней а именно руины средневекового замка.

Автор: ivankutchin

В Кримулде также можно прогуляться по аутентичным улочкам с хозяйственными и жилыми постройками, что тоже является одной из достопримечательностей.

Автор: ivankutchin

Переместиться из Кримулды в Сигулду можно очень просто — на фуникулере, избегнув необходимости проходить пешком несколько километров, хоть и по комфортабельной дорожке, но все же по холмам, вверх-вниз.

Автор: ivankutchin

Фуникулером пользуются не только туристы, но и местные жители в обыденных целях — попасть из пункта А в пункт Б. Мы же просто покатались туда-сюда, так как на парковке нас ждал автомобиль. Виды с фуникулера открываются красивые — видно замки, Гаую, мост. Ну и с непривычки адреналин выделяется, когда его раскачивает ветром, трос-то длинный, около километра в длину.

Автор: ivankutchin

Так в неспешных прогулках прошел тихий январский день в Сигулде. Сумерки наступили рано, все-таки январь, хоть и теплый. Пришлось возвращаться в отель.

Дешёвый ✈️ по направлению Сигулда
      18 окт 2014, 00:33
      А мы здесь были в мае! Погода шептала!:)) Было волшебно! Но и зимой неплохо! Мне в Латвии всегда нравится:))
      18 окт 2014, 14:30
      Norisfoxнаписала 18 октября в 00:33

В мае, наверное, хорошо. Вообще, летом везде лучше, чем зимой :)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      19 окт 2014, 10:55
      Похоже, что для дам место не очень подходящее. Как-то сурово с ними тут обходятся!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      19 окт 2014, 11:14
      Были раньше духи такие, так что интересно было посмотреть на Сигулду.
      19 окт 2014, 14:37
      Мне Сигулда тоже очень понравился. Мы были в июле. Легенду про Турайдскую Розу знала, а вот про замурованную неверную жену услышала первый раз.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      19 окт 2014, 15:45
      Сигулда хороша в любое время года, но особенно золотой осенью. Я люблю там гулять, но больше не по туристическим местам. Приезжайте осенью и побродите по маршрутам в сторону Горы художников, Царскому виду, Чертовой горе.
      19 окт 2014, 16:01
      ArkadiyGabнаписал 19 октября в 10:55

Да уж. Хотя, других случаев неизвестно, уже лет 200 как.
      19 окт 2014, 16:01
      glomusнаписала 19 октября в 11:14

Были раньше духи такие, так что интересно было посмотреть на Сигулду.

Про духи не знал. Впрочем, в этой области мои знания несколько поверхностны.
      19 окт 2014, 16:14
      Lesik1написала 19 октября в 14:37

А я вообще ничего не знал, все узнал, как говорится, на месте.
      19 окт 2014, 16:15
      Omiteнаписала 19 октября в 15:45

В следующий раз непременно.
    • lemal
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      19 окт 2014, 21:53
      Интересно! О Латвии мало знаю, разве только о известных местах и вещах, а вот о легендах, о пещере впервые прочла. Спасибо!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      19 окт 2014, 22:16
      Очень красивое место, я вот тут никогда не была, и к стыду своему не знала о не даже. Но помню в детстве мне папа пел песню, что -то из разряда: ты куда... В Сигулда, Сигулда-гулда-гулда, я если честно всегда думала, что это нечто выдуманное...)))
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      19 окт 2014, 22:55
      Спасибо большое за рассказ!

Сигулда — одно из самых красивых мест в Латвии.
      Летом там красота и множество сумасшедших развлечений (из разряда "броситься на резинке с моста").
      Зимой — лыжный вид спорта и бобслейная трасса. Именно в Сигулде я впервые встала на лыжи )) Как вспомню свой первый спуск с горы, так хохочу!
      Но все-таки самая необыкновенная Сигулда осенью.
      Хотя, конечно как раз осенью здесь паломничество посетителей, как местных, так и туристов ...
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      19 окт 2014, 23:00
      Замечательно! Спасибо автору! И комментарии тоже интересные :)
      19 окт 2014, 23:00
      lemalнаписал 19 октября в 17:30

!!!

:)))
      19 окт 2014, 23:01
      yto4kaнаписала 19 октября в 21:53

Сигулда — довольно известное место в Латвии. Там еще много интересного.
      19 окт 2014, 23:02
      Darettaнаписала 19 октября в 22:16

Это как в Вологду-гду-гду :). И Вологда и Сигулда существуют на самом деле :)
      19 окт 2014, 23:04
      Christinaнаписала 19 октября в 22:55

Спасибо большое за рассказ!

Сигулда — одно из самых красивых мест в Латвии.
      Но все-таки самая необыкновенная Сигулда осенью.

Полностью согласен, одно из самых красивых мест с Латвии. Вообще-то мы были там зимой, хотели как раз на лыжах покататься. Но не судьба, снега не было совсем.

А осенью, да, надо будет еще приехать.
      19 окт 2014, 23:05
      PitMosнаписал 19 октября в 23:00

Замечательно! Спасибо автору! И комментарии тоже интересные :)

Спасибо, рад что понравилось.
      20 окт 2014, 17:26
      "А название пещера получила от народного целителя Гутмана, который водой из ручейка лечил людей."
      Ну вот, простой еврейский парень. Все на благо человека!)))
      На фуникулере прокатиться, любимое мое занятие!)Места красивые. А летом, наверное, вообще красота!
      20 окт 2014, 19:13
      Leolikнаписала 20 октября в 17:26

Ну вот, простой еврейский парень. Все на благо человека!)))

Да, места красивые.
      Насчет Гутмана, я не уверен, что он был евреем, вроде как немец :)
      20 окт 2014, 20:04
      ivankutchinнаписал 20 октября в 17:13

Насчет Гутмана, я не уверен, что он был евреем, вроде как немец :)

Пошутила.) Может и немец, конечно!)