Сигулда. Берег левый... Сигулда, Латвия

Lesik1 13 апреля 2016 г. в 08:10

14 апр 2016, 14:20
    Как я такое люблю!
    Я что-то не пойму, куда вы все людей с фотографий деваете? Мне не довелось увидеть такой пустоты...
    14 апр 2016, 14:57
    ilonarigaнаписала 14 апреля в 14:20

Как я такое люблю!

А я даже и не знаю, куда они все подевались :))) Так получилось...
    14 апр 2016, 16:24
    Lesik1написала 14 апреля в 23:57

А я даже и не знаю, куда они все подевались :))) Так получилось...

Рассказывайте.... Мы вашего мужа с саблей видели... Даже страшно предмтавить, аак он суров в доспехах!:))))
    14 апр 2016, 18:04
    ilonarigaнаписала 14 апреля в 16:24

:)))))
Сигулда

Сигулда

81 материал по 20 объектам,  1 670 фотографий

Seka 63

Сигулда. Берег левый...

Так получилось, что первым городом Латвии, с которым нам посчастливилось познакомиться в эту поездку, стал город, находящийся в одном из самых живописных уголков страны, называемом «латвийской Швейцарией» — Сигулда.

Люди селились в здешних краях с незапамятных времен. Когда-то на берегах Гауи обитали финно-угорские племена, самым распространенным занятием которых были охота и рыболовство. Затем сюда пришли ливы. Покрытые густыми лесами берега реки до поры до времени жили мирной, безмятежной жизнью, обрастая сказками и легендами.

Автор: Lesik13

Но ничто не стоит на месте — время имеет свойство идти, а цивилизации развиваться, и вот, уже здесь сформировалась сеть водных и сухопутных торговых путей. К IX веку вдоль Гауи существовало несколько городищ — Сатезеле, Рата калнс, Карля калнс, Турайда и Викместе.

Предвестниками «бури» стали немецкие купцы. Они никогда не ходили одни... Купцов обычно сопровождали священники, поставившие своей целью проповедовать христианство местным ливам. Но ливы не пожелали сменить своих богов и отказаться от обычаев предков. Тогда с благородной миссией повальной христианизации пришли крестоносцы...

Автор: Lesik1

Крутая историческая движуха началась на берегах Гауи в XIII веке, когда епископ Альберт и Орден, известный под названием Меченосцев (впоследствии Ливонский), стали делить завоеванные земли в бассейне реки. Братство воинов Христа получило левый берег, правый достался рижскому епископу. Соперничая между собой за политическое влияние, союзники-противники начали возводить один замок за другим. Так, на землях, контролируемых орденом Меченосцев, появился Сигулдский замок.

Автор: Lesik1

На землях епископства выросли Турайдская и Кримулдская крепости, но о них я расскажу следующий раз.

Согласно летописям Генриха Латвийского Сигулдский замок был построен во времена правления магистра Ордена Вено — в 1207-1209 годах. В тех же хрониках Генриха упоминается, что в 1212 году замок уже использовался, как опорный пункт братства для контроля водных путей и как укрепление от находящегося на правом берегу Турайдского замка епископа. И, наверное, я никого не удивлю, если скажу, что постепенно вокруг замка возникло поселение купцов и ремесленников. Вскоре в поселении была выстроена первая, тогда деревянная, церковь.

Селение, как и положено, делило все радости и невзгоды вместе со своим замком.
    В XIV веке крепость и городок были заняты и разграблены войском Великого князя Литовского Ольгерта. В Ливонскую войну, укрепление пострадало от рук армии Ивана Грозного. За XVI-XVII века у стен цитадели произошло множество сражений между поляками и шведами. В результате всех этих столкновений замок был разрушен полностью.

Автор: Lesik11

В 1737 году Сигулда была дарована императрицей Анной Иоанновной генерал-фельдмаршалу графу Петру фон Ласси. Затем Сигулда перешла во владение старейшему дворянскому роду Борхов. В XIX веке земли вокруг города получили князья Кропоткины.
    Как и в Цесисе, заморачиваться с восстановлением крепости не стали. В 1878-1881 годах Ольгой и Дмитрием Кропоткиными был построен Новый замок. На этом, пожалуй, с исторической частью я закончу.

Автор: Lesik19

Сигулда — городок не большой, но в нем достаточно интересностей, чтобы посвятить им целый день.
    Первое, что ввело меня в состояние повизгивающего восторга были вот такие кошечки!

Автор: Lesik18

Ну как пройти мимо такого очарования и не посидеть с чашечкой ароматного чая в таком окружении?!

И нет никакой возможности миновать с равнодушным видом старейшую гостиницу в городе, основанную в 1889 году князем Николаем Дмитриевичем Кропоткиным для своих петербуржских гостей.

Автор: Lesik14

Новый Сигулдский замок является визитной карточкой города. Его облик растиражирован во всех путеводителях.

Замок окружен парком с прекрасными цветниками.
    Новый замок мы осмотрели только снаружи — по нашим сведениям сейчас там находится Сигулдская краевая дума.

Автор: Lesik1

Самое интересное находится за Новым замком — начиная от смотровой площадки, с которой открываются захватывающие виды на Кримулдскую усадьбу и Турайдский замок, и заканчивая руинами средневекового замка.

Автор: Lesik1

От Сигулдского средневекового замка осталось не много — часть крепостного рва с перекинутом через него мостиком (мостик современный), фрагмент южного крыла с крепостной стеной, остаток северной стены, надвратная башня с гербом семейства Борхов

Автор: Lesik1

и внутренний двор, где устроена концертная площадка.

Автор: Lesik1

Прогуливаясь вдоль величественных руин замка, сложенного из огромных валунов, можно почувствовать дух исторических событий, происходящих здесь много веков назад, и уловить едва слышный шепот старинных легенд, доносящихся сквозь время.

Автор: Lesik1

Для пущей достоверности можно подняться в северную башню, облачиться в доспехи и примерить себе оружие по руке.

Автор: Lesik116

На территории существует еще одна смотровая площадка, устроенная в верхней части полуразрушенной башни. Подняться наверх можно с помощью лифта или лестницы. В любом случае, труды будут вознаграждены шикарными пейзажами окрестностей.

Автор: Lesik1

При выходе, прямо перед воротами замковой территории, мы обнаружили вот такую занимательную компанию.

Автор: Lesik112

У небольшого озера очень живописно расположилась лютеранская церковь с петушком на шпиле.

Автор: Lesik1

Церковь — преемница той первой деревянной церкви, построенной в 1225 году послом Папы Римского, прибывшим в Сигулду для решения споров в противостоянии Ливонского ордена и рижского епископа. Первое упоминание о каменной церкви относится к 1483 году. Освящена она была в честь св. Варфоломея.

Автор: Lesik1

Церковь перестраивалась в 1673 и 1701 годах. С тех пор она практически не изменилась, но в 1930 году обзавелась башней. В советское время церковь не закрывалась и была единственной действующей церковью в округе. Внутрь мы не пошли — было воскресное утро, нарядные прихожане спешили на службу, и мы решили не мешать им своим праздным любопытством.

Еще одно очень приятное место для прогулок — парк тростей. Трость является еще одним символом и визитной карточкой города.

Автор: Lesik15

Этот необычный сувенир имеет более, чем столетнюю историю. Яркие разноцветные трости разных размеров здесь повсюду — от магнитов на холодильник до вполне пригодных для использования. А началось все с того, что Николай Дмитриевич Кропоткин, вице-губернатор Лифляндии, начал развивать туризм в Сигулде. Для облегчения подъема любителям пеших прогулок по пересеченной местности жители города и организовали производство тростей, которое стало традиционным промыслом Сигулды.

Автор: Lesik12

С парками в городе, вообще, все в порядке. Вызвал умиление необыкновенно симпатичный детский парк с качелями-каруселями, всевозможными лесенками-лазалками и милыми фонтанчиками. Ребятня, от мала до велика, с упоением карабкаются по лесенкам, взлетают в высь на качелях и воодушевленно шлепают по воде в фонтанах.

Поклонникам экстремальных ощущений здесь тоже найдется занятие. В окрестностях Сигулды существует два парка приключений — «Тарзан» и «Межакакис». Кроме этого, у адреналинозависимых есть возможность прыгнуть на тарзанке с вагончика канатной дороги, проходящей над рекой.

Автор: Lesik1

Канатная дорога — это еще одна достопримечательность города. Уникальный трамвайчик является единственным в Прибалтике. Воздушная дорога соединяет Сигулду и местечко Кримулда. Длина канатной дороги 1020 метров, высота над рекой — 42 метра, средняя скорость воздушного вагончика 6,5 метров в секунду, путь из точки «А» в точку «Б» занимает 7,5 минут.

Сигулда показался нам милейшим городом. Совсем не жалко было подарить ему кусочек нашей души. И на мой взгляд, город ответил взаимностью и подарил нам ключи от своего сердца...

Дешёвый ✈️ по направлению Сигулда
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      13 апр 2016, 19:53
      очень давно была,плохо помню, а вот сувенирная тросточка осталась))
      13 апр 2016, 20:24
      marlisнаписала 13 апреля в 19:53

очень давно была,плохо помню, а вот сувенирная тросточка осталась))

А я тросточку не стала покупать :( Подумала — зачем она мне? :)
      13 апр 2016, 19:54
      Слушай, как все непросто в той Сигулде! Прямо кладезь всяких достопримечательностей!

Скажи только мне дураку — кто такой Тарзан я более-менее понимаю, а Межакакис это кто?
      Уж больно слово трепетное!
      13 апр 2016, 20:27
      ArkadiyGabнаписал 13 апреля в 19:54

Уж больно слово трепетное!

:))))) Межакакис, если я не ошибаюсь, переводится, как "дикий кот" :)))) А слово, и правда, шикарное!
      13 апр 2016, 21:02
      Lesik1написала 13 апреля в 20:27

А какис это дикий или кот? :)))))
      13 апр 2016, 21:21
      ArkadiyGabнаписал 13 апреля в 21:02

А какис это дикий или кот? :)))))

Кот :))) Это точно! А вот о первой половине слова твердо сказать не могу — поверила на слово сайту города.
      13 апр 2016, 23:00
      Lesik1написала 13 апреля в 21:21

Межа по латышки — лесной. То есть лесной какис, то бишь кот :)
      13 апр 2016, 23:05
      ivankutchinнаписал 13 апреля в 23:00

Межа по латышки — лесной. То есть лесной какис, то бишь кот :)

Спасибо, Иван! Я вот чувствовала, что не дикий! :))) , но не нашла правильный перевод :))
      14 апр 2016, 10:54
      Lesik1написала 13 апреля в 21:21

Все теперь все коты будут у меня "какисы"! Очень хорошее слово!
      14 апр 2016, 11:11
      14 апр 2016, 11:49
      ivankutchinнаписал 14 апреля в 11:11

Там еще есть ресторан "Какой-то Какис" и отель просто Какис :)

Да это просто какисовый рай :)
      14 апр 2016, 13:50
      ivankutchinнаписал 14 апреля в 11:11

Там еще есть ресторан "Какой-то Какис" и отель просто Какис :)

Соломенные кошки, как раз, у этого ресторана. :)) От ресторана есть еще кондитерская — и что не удивительно, тоже какис :)))
      14 апр 2016, 13:52
      ArkadiyGabнаписал 14 апреля в 11:49

Да это просто какисовый рай :)

Я теперь знаю, где какисовый рай! :)))
      14 апр 2016, 13:53
      ArkadiyGabнаписал 14 апреля в 10:54

Все теперь все коты будут у меня "какисы"! Очень хорошее слово!

А я теперь буду своего Семена звать какис Симеон :))))
      15 апр 2016, 14:37
      Lesik1написала 14 апреля в 15:53

А я теперь буду своего Семена звать какис Симеон :))))

Мой кот точно какис, самый настоящий какис!
      15 апр 2016, 14:57
      Darettaнаписала 15 апреля в 14:37

Мой кот точно какис, самый настоящий какис!

К сожалению, он в это не уникален :(( Я иногда своего убить готова ... Мало того, что когда он идет в туалет, я должна свет включить и дверь за ним закрыть — он, видите ли, стесняется, так он еще обязательно нас...т накакис посреди туалета...:)))) Разве не какис? :))))
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      18 апр 2016, 21:24
      и мой тоже очень какис. Чего только не узнаешь на Турбине.Раньше я только слегка поругивала его, а теперь присвою звание — какис Джон.
      13 апр 2016, 20:29
      А мы дважды проезжали сквозь, как-то Турайду предпочитая.
      В Сигулде только обедали.

Кстати, в обалденном ресторане (несмотря на то, что в Латвии с плохими ресторанами напряженка). И, кстати, все никак не напишу про него, а очень хочется, он стоит рассказа!!:))
      13 апр 2016, 20:38
      Norisfoxнаписала 13 апреля в 20:29

А мы дважды проезжали сквозь, как-то Турайду предпочитая.
      В Сигулде только обедали.

Зажала! :))) Напиши, чтобы мы следующий раз тоже знали! :))
      В Турайде мы тоже были :)) Там по окрестностям пошатались :) В Сигулде ночевали две ночи, а потом уже в Ригу поехали.
      13 апр 2016, 20:30
      Тросточку ребенок купил! Правда, размером с карандаш:)))
      Зажилили мы нормальную-то, сэкономили на родном дитятке:))
      13 апр 2016, 20:41
      Norisfoxнаписала 13 апреля в 20:30

Тросточку ребенок купил! Правда, размером с карандаш:)))
      Зажилили мы нормальную-то, сэкономили на родном дитятке:))

Не мать — а ехидна! Чесслово! :)))))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      13 апр 2016, 21:44
      Славненький городок !
      13 апр 2016, 22:04
      Ponyanniнаписала 13 апреля в 21:44

Славненький городок !

Очень! Мне он сразу понравился! :) Своей уютностью и домашностью :).
    • olison
      olison
      С нами с 19 сен 2014
      13 апр 2016, 22:46
      а какие там эклеры!))))
      13 апр 2016, 22:57
      olisonнаписала 13 апреля в 22:46

а какие там эклеры!))))

Наслаждение! :))) Мне там все понравилось!
      13 апр 2016, 22:52
      Сколько всего интересного там! В самом деле — кладезь!
      13 апр 2016, 23:01
      ksushashaнаписала 13 апреля в 22:52

Сколько всего интересного там! В самом деле — кладезь!

Оксана, и это еще не все! Сигулда находится в национальном парке Гауя, и там можно спокойно зависнуть на неделю, и каждый день какое-нибудь новое развлечение найти. В общем, скучно не будет! :))
      13 апр 2016, 23:01
      Мы в Сигулду ездили на бобслее кататься. Ближайшая трасса, кстати, к Петербургу. Зимой там бобслеют все!
      13 апр 2016, 23:07
      ivankutchinнаписал 13 апреля в 23:01

Да, я видела, но я не фанат этого дела :)), поэтому в рассказе как-то упустила :)))
      Иван, а Вы профессионально бобслеем занимаетесь?
      14 апр 2016, 08:36
      Lesik1написала 13 апреля в 23:07

Иван, а Вы профессионально бобслеем занимаетесь?

Нет, конечно. Я тоже, честно говоря, не фанат :)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      14 апр 2016, 10:27
      В Сигулду могу приезжать бесчисленное количество раз — и каждый раз открываю для себя что-то новое. Особенно Сигулда хороша золотой осенью, когда в выходные дни сюда устремляются толпы рижан и туристов. А для фотографов здесь просто рай — есть даже отмеченные на карте места, откуда открываются самые красивые виды на Гаую — Райская гора (направо от центра), Царский вид и Царское кресло (налево от центра). От Mežakaķis (Лесной кот) также прекрасно смотрится долина реки. Лена, с нетерпением буду ждать продолжения прогулки — правый берег знаю хуже, но там не менее красиво.
      14 апр 2016, 13:55
      Omiteнаписала 14 апреля в 10:27

Спасибо, Таня! Опять хочу в Сигулду!!! Постараюсь не разочаровать Вас и правым берегом :))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      14 апр 2016, 10:45
      Симпатично. Интересно, доберусь я когда-нибудь до Латвии?
      14 апр 2016, 14:20
      mayaнаписала 14 апреля в 10:45

Симпатично. Интересно, доберусь я когда-нибудь до Латвии?

Симпатично :)) Будем надеяться, что все получится :))
      14 апр 2016, 14:42
      Замечательный, прекрасный рассказ! Буду ждать продолжения!

P.S. Спасибо всем, кто писал про какисов:)))
      14 апр 2016, 15:16
      ilonarigaнаписала 14 апреля в 14:42

Замечательный, прекрасный рассказ! Буду ждать продолжения!

P.S. Спасибо всем, кто писал про какисов:)))

Спасибо, Илона! И за комплимент рассказу и за веселые комментарии к фотографиям!
      Постараюсь не разочаровать продолжением :)
      14 апр 2016, 16:30
      Lesik1написала 15 апреля в 00:16

Постараюсь не разочаровать продолжением :)

Я читала не спеша и думала, как хорошо иметь такую компанию единомышленников!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      14 апр 2016, 22:08
      Замечательная Сигулда! Культовое место моей юности! И, конечно, приезжали туда именно осенью — полюбоваться грустной природой...

...спасибо, что в рощах осенних
      ты встретилась, что-то спросила
      и пса волокла за ошейник,
      а он упирался,
      спасибо,
      я ожил, спасибо за осень,
      что ты мне меня объяснила...

Сигулде мы обязаны лучшими лирическими строками советской поэзии:

и пса волокла за ошейник,
      а он упирался,
      спасибо,
      я ожил, спасибо за осень,
      что ты мне меня объяснила...

Сигулде мы обязаны лучшими лирическими строками советской поэзии:

... я знаю, что мы повторимся
      в друзья и подругах, в травинках,
      нас этот заменит и тот —
      "природа боится пустот"...

Наверное, осень там особенно прекрасна!
      И, спасибо, за стихи А.Вознесенского!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      15 апр 2016, 13:28
      Lesik1написала 14 апреля в 21:26

Наверное, осень там особенно прекрасна!
      И, спасибо, за стихи А.Вознесенского!

Лена, из-за твоей Сигулды с утра прекрасное настроение — в голове сплошной поэтический вознесенский позитив :-))
      15 апр 2016, 13:38
      Larysa27написала 15 апреля в 13:28

Лариса, я так рада, что моя заметушка подняла твое настроение до вознесенского позитива!!! :))) От твоего хорошего настроения и мне стало светлее!!! Честно-честно!!! :)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      14 апр 2016, 22:35
      Мне посчастливилось побывать в Сигулде в далеком 1974-ом... Спасибо, Елена, что напомнили о ней и показали, как она выглядит в цвете!
      14 апр 2016, 23:06
      KuznetsovSergeyнаписал 14 апреля в 22:35

Спасибо Вам. Сергей! И сильно город изменился на Ваш взгляд?
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      15 апр 2016, 18:02
      Честно говоря, город не помню... Помню замок, канатную дорогу и пещеру...
      15 апр 2016, 14:35
      Кошка из веток — ну до чего ж прелестный пылесборник!
      А зачем церкви петух?!
      15 апр 2016, 14:44
      Darettaнаписала 15 апреля в 14:35

Кошка из веток — ну до чего ж прелестный пылесборник!
      А зачем церкви петух?!

Ну, для улицы пытесборник не страшен :))) Дождичком сбрызнуло — и опять все, как новенькое :))
      Флюгеры в виде петушков в Латвии не только в Сигулде. В Риге все соборы снабжены такими флюгерами. По легенде петушки на шпилях городских башен охраняют город от всяческой нечисти.:)) Как в сказке "О золотом петушке" :))
      А еще я вот, что нашла: "исследователи и историки считают, что петушок на шпиле — общехристианский символ, напоминающий не только об отречении Петра, но и о восходящем солнце, которое издавна символизировало воскрешение Христа и его второе пришествие. Любители легенд говорят, что в день второго пришествия запоют все петухи — и живые, и те, что на шпилях."
      15 апр 2016, 16:18
      Lesik1написала 15 апреля в 16:44

Я столько не выпью, чтобы у меня петухи на шпилях завопили. ..
      15 апр 2016, 17:11
      Darettaнаписала 15 апреля в 16:18

Я столько не выпью, чтобы у меня петухи на шпилях завопили. ..

Придется постараться :)))))
    • DDontsova