Сигулда и Тураидский замок Сигулда, Латвия

Ascanio
    С нами с 21 авг 2012

Сигулда и Тураидский замок

24 ноября 2012 года||2 (2)| 19| 108839

Пришло время немного отвлечься от Риги. На третий день своего прибалтийского путешествия я поехал в Сигулду — небольшой городок, расположенный в 50 км от латвийской столицы.

Вообще перед поездкой я полностью изучил карту Латвии на предмет наличия замков. Очень хотелось посмотреть хотя бы на один. А в Сигулде их оказалось целых два.

В этот день (18-ое ноября) был праздник — день независимости Латвии, а точнее день провозглашения Латвийской Республики. По этому случаю на многих улицах висели флаги, а на вечер был назначен праздничный салют (о нем я уже писал). Но это маленькое отступление, чтобы в конце рассказать небольшую историю.

Итак, Сигулда. На автобусе от Риги поездка занимает 1.5 часа. Кроме двух замков, один из которых расположен даже не в самом городе, есть парк развлечений с канатными дорожками, подвешенными на деревьях, а так же фуникулер и другие развлечения.

В Латвии много замков. Но хорошо сохранившиеся (или отреставрированные) можно по пальцам пересчитать. Один из таких замков находится в Тураиде. Я правда не знаю, что это такое: то ли поселок, то ли область. Но именно там расположился Тураидский замок, построенный в 13 веке, но в 18 полностью сгоревший. В середине 20-го века замок начали восстанавливать

Попасть туда сложно, если заранее не узнать маршрут. Находится он на другой стороне реки в 20 минутах езды на машине от вокзала Сигулды. Мы заранее маршрут не узнавали, поэтому пришлось поплутать немного по окрестностям, в итоге нашли фуникулер, который перевез нас на другую сторону реки, а там шли пешком до замка.

Кроме самого замка, на территории музея находится парк камней. Или даже не камней, а каких-то странных каменных скульптур.

Автор: Ascanio

Хотелось бы побывать тут ранней осенью, должно быть красиво... После Тураидского замка, поехали смотреть новый и старый Сигудские замки.

Новый сигулдский замок (хотя это даже не замок, а дворец) построен в 19 веке. Сейчас в нем располагается краевая дума. Рядом находится Старый сигулдский замок. Но мы попали на его масштабную реконструкцию. Обратите внимание на фотографии, там вы увидите небольшое каменно-железное войско, которое охраняет вход в замки. Оно просто чудесно)

Автор: Ascanio

Кроме двух замков и парка развлечений, в проспекте о Сигулде значится еще одна достопримечательность — парк тростей. Маленькие и большие трости у них продаются в качестве сувениров. Но чего-то интересного в этом парке я так и не нашел. Его и парком назвать сложно.

Автор: Ascanio

Но на самом деле впечатление от города испортила погода. Я думаю, что в хорошую теплую погоду по городу можно погулять не один час. А если еще располагать своим транспортом, то можно объездить много интересных мест.

А еще в Сигулде с нами произошла такая история. Обратно решили поехать на электричке и, пока ее ждали, зашли в местное кафе. Мы на русском спрашивали официантку о продуктах в салатах, а она нам отвечала на латышском. В итоге ничего не поняв, заказали просто булочек с чаем. После чего она на русском сказала что-то типа того: "в любой другой день приходите, я буду с вами говорить на русском, но сегодня праздник, так что извините".

Дешёвый ✈️ по направлению Сигулда
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      24 ноя 2012, 12:07
      Очень интересная заметка. Когда наступает золотая осень, вся Рига вызжает в Сигулду. Насчет официантки, надо было сказать,что вы туристы, тогда прорезалось бы и знание русского. Но что делать? Вот так мы и живем.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      24 ноя 2012, 19:36
      Очень красиво,несмотря на плохую погоду.