Зегевольд Сигулда, Латвия

Alex_Oren
    С нами с 27 ноя 2010

Зегевольд

14 ноября 2014 года||2 (1)| 13| 569213

В этот раз приехав в Ригу, я решил посетить Сигулду (немецкое название Зегевольд). Дождь то отступал, то нападал на меня с новой силой, поэтому побывал я только в одном замке из трех. На карте все они (Сигулда, Кримулда, Турайда) расположены недалеко друг от друга. Побывал я только в Сигулдском замке, посмотрел с башни окрестности, где-то далеко в долине между гор течет Гауя. Узкой лентой вьется к ней дорога. Виднеется в тумане Кримулда. Пешком до Турайды и Кримулды далеко и долго, не успеть за короткий ноябрьский день. Канатная дорога могла бы сократить путь, но тоже нужно было ждать минут 40. Летом надо бы сюда приехать и на велосипеде проехать этот маршрут.

Автор: Alex_Oren

В Сигулдской окрестности имеет древние традиции Христианская вера. В 1187 году послушник Теодорих уже распространял идею христианства в Турайде, а через 37 лет Вильгельм Моденский учредил христианский приход. На этом месте церковь построили в 1483 году. Ливонскую, шведско-польскую, первую мировую войны церковь пережила почти без разрушений. Новую башню архитектор Пекшен построил в 1830-е годы. С 1965 по 1990 церковь была единственной в окрестности и взяла под свой приют богомольцев различных конфессий.

Автор: Alex_Oren

Сигулдский замок — резиденция комтура ордена Меченосцев — строился с 1207 по 1209 год. В период Ливонской войны (1558-1583) замок был разрушен, но в конце 16 века еще был частично обжитым. Во время Северной войны (1700-21) замок был полностью заброшен.

Автор: Alex_Oren

На правом берегу Гауи находится Кримулда. В 1231 году рижский архиепископ построил здесь замок.

Автор: Alex_Oren

Последним владельцем Сигулдского имения был князь Николай Кропоткин. Либеральные взгляды, грамотное управление, современные методы хозяйствования способствовали развитию туризма в регионе. В конце 19 века в эпоху романтизма возникает интерес к истории и любовь к памятникам прошлого, в том числе и к руинам Сигулдского замка. После открытия железнодорожной линии Рига — Валка в 1889 году Сигулда стала намного доступнее для отдыхающих, а до этого в городе, в том числе и руинах старого замка, были проведены работы по обустройству территории. В целях романтизации руин в 1870-х годах, здесь на фундаменте Западной стены была возведена арка, которая стала популярным объектом для фотографий и картин. Постепенно она разрушалась и в 1990 обрушилась полностью.

Автор: Alex_Oren

Новый Кримулдский дворец построен в 1820 году. С бельведером и смотровой площадкой вокруг башенки. В 1862 году, во время подготовки к визиту Российского императора Александра II, к нему от реки была построена серпантинная дорога.
    Мост через Гаую был построен в 1937 году.
    В 1969 была открыта подвесная канатная дорога протяжённостью 1025 м. Дорога расположена на высоте 43-х метров, продолжительность поездки 7,5 минут.

Автор: Alex_Oren

Турайдский музей-заповедник богат археологическими, архитектурными, историческими памятниками, а также памятниками искусства.
    На месте древнего поселения гауйских ливов в 1985 году скульптор Индулис Ранка создал сад скульптур.

Дешёвый ✈️ по направлению Сигулда
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      1 мая 2015, 22:39
      В 1974-ом нас возили на экскурсию в Сигулду, но почему-то не показали этот замок... Спасибо, Александр, что рассказали о нем!
    • Alex_Oren
      Alex_Oren
      С нами с 27 ноя 2010
      2 мая 2015, 10:30
      Там реставрировали, наверно, как раз в 1970-е годы. Вам спасибо!