Сихотэ-Алинский Биосферный Заповедник

Сихотэ-Алинский Биосферный Заповедник

2 материалa,  32 фотографии

Были в городе Сихотэ-Алинский Биосферный Заповедник?

Vladislav_Ketov
    С нами с 13 мая 2009

След тигра в золотую осень

19 февраля 2010 года||2 (2)| 11| 67156

Пока была дорога вдоль берега от Владивостока, я ехал на велосипеде. Но после Тернея она кончалась, и оставался только один выход – идти пешком. Оставив велосипед, одел 40-килограммовый рюкзак и пошёл по кромке воды.

На третий день после выхода из Тернея встретил бригаду охотников с собаками. Поговорили о том о сём, а когда я обмолвился что с собакой путь был бы веселее, они предложили взять одну из своих. Я, конечно, сильно удивился: чтобы охотники и так просто собаку отдавали?! Ситуация довольно странная...

Собаку звали Шельмой, местная лайка. Говорят: «Забирай! Пару километров с тобой на поводке пройдёт, а потом уж никуда не денется». Конечно, сначала я обрадовался. Но через несколько часов понял, что такое имя ей дано недаром и отдали мне её не случайно – собака оказалась дура-дурой. Ничего не понимала, мешалась под ногами и были от неё в основном проблемы. Мало того, она ещё оказалась жуткая трусиха! Боялась абсолютно всего, и, естественно, ни о какой охоте с такой псиной речи быть не может.

На второй день пути она просто потерялась. Случилось это довольно просто и смешно: нам на встречу попались две коровы, и Шельма так их испугалась, что задала дёру в кусты. Больше я её не видел.

Однажды всю первую половину дня шёл по свежему следу тигра. И было очень неуютно. Тигры совершенно не выносят, когда кто-нибудь идёт за ними. В этом случае они делают петлю, заходят сзади и со спины нападают на преследующего. Несколько часов я шёл, не отрывая палец от спускового крючка. Стало совсем неуютно, когда на кордоне узнал, что перед моим приходом эта тигрица напала на лошадь и жеребца. Жеребец со спутанными передними ногами сумел отбить нападение, но раны были слишком глубокими...

За кордоном, следа уже не было, и я вздохнул с облегчением и надеждой, что пути наши с голодной и обозлённой тигрицей разошлись. Но не тут-то было. Через несколько сот метров я увидел знакомый след. И тут мне стало совсем не по себе. К счастью, километра через полтора она свернула с берега в тайгу. Только позже я вспомнил, что у местных жителей, удегейцев, есть специальный приём для таких случаев. Они надевают на затылок светлую берестяную маску, похожую на лицо. А тигры, как правило, нападают только со спины. Такая маска вводит их в замешательство.

Места в Приморье совершенно фантастические по красоте! Золотая осень Сихоте-Алини – зрелище потрясающее! Если бы не тяжёлый рюкзак, то эта часть пути была бы очень приятной.

Как-то с охотниками попробовал белку. На вкус – обычное мясо. Пока шёл съел примерно двенадцать рябчиков. Ружьё в тех местах очень даже полезно. А двух рябцов однажды выменял на картошку у местного аборигена. В тайге встретилась одинокая избушка, а в ней жил довольно старый отшельник. Он очень обрадовался птице, так как охотиться ему уже было трудно. Ну а я обрадовался картошке, которую в путешествии ел не часто.

25 октября дошёл до границы с Хабаровским краем, до посёлка Единка. Становилось холодно, из дома получил известия, что у семьи денег практически нет. Надо было решать проблемы. В общем, 29 октября сел на вертолёт Ми-8 с пьяными призывниками и с шестью посадками добрался до Владивостока. Откуда уже улетел в Петербург, чтобы следующей весной продолжить путешествие. Впереди было Тихоокеанское побережье Америки.

Дешёвый ✈️ по направлению Сихотэ-Алинский Биосферный Заповедник
    • zosy
      zosy
      С нами с 25 янв 2010
      20 фев 2010, 18:38
      человек вы, конечно, уникальный!
      а где вы будете брать следующий велосипед?!
      26 сен 2016, 10:36