Симург Симферополь, Россия

С нами с 21 ноя 2011

Восточный праздник живота

Еда → кафе
    4 ноября 2012 года|| 10| 42174

Этот совет является частью дневника «Отечество мое - Крым»

Крым всегда был и остается местом обитания разных народов с разной религией, культурой и, конечно, с разными кулинарными традициями. Сейчас, согласно статистике, в Крыму проживает чуть меньше 70% русских, 21% украинцев и около 7% крымских татар. Остальное приходится на другие народы (греков, армян, евреев и т.д.) Учитывая, что побережье полуострова — место курортное, а Симферополь — транспортная столица Крыма, где многие отдыхающие в ожидании поезда, самолета или транспорта на курорты вынуждены проводить от нескольких часов до суток, общепит крымской столицы представлен самой разнообразной кухней народов мира и, в первую очередь — кухней народов, проживающих в Крыму сейчас.
    Украинская и татарская кухня мне более других по душе и ближе моему любящему острое и жирное желудку. Поэтому и жителям и гостям Симферополя я хочу рекомендовать кафе "Симург". Это — самое татарское из всех заведений общепита столицы Крымской автономии. Блюда там готовятся по старинным татарским рецептам в строгом соответствии с древними технологиями и предписаниями ислама. Здесь не поесть свинины и сала, но шашлык и чебуреки из баранины выше всяких похвал. Правда ждать этих блюд придется около 40 — 50 минут, что лишний раз доказывает: вам не принесут залежалую еду, разогретую в микроволновке, а приготовят фирменное блюдо по всем правилам из свежайших продуктов. А в кафе и ходят, чтобы посидеть за чашкой чая или кофе, полюбоваться интерьерами и поговорить о чем-то интересном. Если надо по-быстрому набить едой желудок, лучше идти в бистро.
    Спиртного в "Симурге" не наливают (Аллах не велит), но чай из горных трав и кофе, заваренный по-восточному, очень хороши. Кубэте, шурпа, лагман, шашлыки, чебуреки и еще масса первых и вторых блюд с непроизносимыми по-русски названиями есть в наличии всегда. Официантки с восточной внешностью по-восточному вежливы, а от еды просто не оторваться (фигура под угрозой!)
    Интерьер кафе выдержан в стиле комнат ханского гарема и старинных кофеен Бахчисарая и Стамбула. Поклонников восточной кухни кафе "Симург" точно не разочарует.
    • Рекомендую:

Шурпа в горшочке, шашлык из баранины, чебуреки, фаршированная баранина, чай по-татарски

• Что понравилось:

Салма в бульоне, тутырган тэкэ (фаршированная баранина), шурпа в горшочке, бармак с грецкими орехами

• Что не понравилось:

Таких блюд и напитков в "Симурге" нет

• Цена на человека: € 10-30

Симферополь, Тихий пер.,3