Меняющиеся ипостаси губернаторского дома. Бывший дом Таврических губернаторов / The former home of the Taurus governors

Симферополь

Симферополь

LAT
  • 44.95830N, 34.10980E
  • Я здесь был
    Хочу посетить

    45 заметок,  64 совета по 86 объектам,  1 792 фотографии

    помощь Подписаться на новые материалы этого направления
    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов Симферополя помощь
    Все авторы направления
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Россия,Республика Крым, г.Симферополь, улица Ленина, 15
    Фотографии
    Карта
    11 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Меняющиеся ипостаси губернаторского дома

    Что делать → архитектура, памятники, парки
    10 апреля 2015 года
    GPS
    14239

    Этот совет является частью дневника «Политики»

    5
    Если в Саратове только 8 губернаторов использовали одно и то же здание для своей резиденцииДом для восьми саратовских губернаторов , то в Симферополе их число было поболее и пребывание губернаторов в губернаторской резиденции завершилось лишь с приходом Февральской революции 1917 года.

    Когда в 1802 году была воссоздана Таврическая губерния, то возник вопрос, где должны размещаться губернаторы. Для этого в 1805 году был выкуплен у Палласа одноэтажный домик, который в 1832 году был снесён и в 1835 году построено новое, уже двухэтажное, здание.

    Автор: grau59

    Архитектором стал Иван Федорович Колодин, проработавший на посту таврического губернского архитектора около 25 лет и построивший много красивых зданий Симферополя. Начиная со второго губернатора, все гражданские губернаторы, за исключением двух использовали эти здания под свои официальные резиденции. Не жили в губернаторском доме генерал-лейтенант Бороздин Андрей Михайлович (1765 -1838), бывший губернатором с 02.11.1807 по 20.07.1816, и действительного статского советника Дмитрий Васильевич Нарышкин (1792 -1831), бывший губернатором с 16.10.1823 по 11.04.1829. У них имелись загородные имения, где они и предпочитали жить.

    Но список, проживавших в губернаторском доме гораздо больше.

    Губернаторы Мертваго, Лев

    Автор: grau59

    Губернаторы Мертваго, Левинский, Перовский, Казначеев



    Действительный статский советник Дмитрий Борисович Мертваго (1760-1824) стал вторым губернатором после тайного советника Григория Петровича Милорадовича(1765-1828). Возглавлял Мертваго губернию с 26.12.1803 по 28.10.1807. В детстве попал вместе с отцом в плен к Пугачёву, причем отца повесили на глазах сына. Об этом и других событиях эпохи он написал в "Автобиографических записках".

    Действительный статский советник Александр Степанович Лавинский (1776-1844) был губернатором с 20.07.1816 по 28.12.1819. До губернаторства в Таврии был Виленским генерал-губернатором, после Симферополя был назначен Восточно-Сибирским генерал-губернатором, а затем сенатором.

    Действительный статский советник Баранов Александр Николаевич (1793—1861) был губернатором с 28.12.1819 по 19.04.1821. В 1820 году у него в гостях, в еще старом доме, побывал Александр Сергеевич Пушкин.

    Действительный статский советник Перовский Николай Иванович (1785- 1858) был губернатором с 25.02.1822 по 16.10.1823. Дед Софьи Перовской.

    Тайный советник Казначеев Александр Иванович (1788 — 1880) был губернатором с 17.04.1829 по 13.02.1837. Покровительствовал Ивану Константиновичу Айвазовскому, помог поступить в Симферопольскую гимназию, а затем в Императорскую Академию художеств.

    Действительный статский советник Муромцов Матвей Матвеевич (1790-1879) был губернатором с 22.02.1837 по 19.01.1843. Во время войны 1812 года был адъютантом генерала А.П. Ермолова. В сражении под Смоленском был тяжело ранен в голову, вылечился и успел проехаться по побеждённому Парижу. В 1837 году на ужине у губернатора встретились В.А.Жуковский и декабрист А.Н.Муравьев, пела родная внучка полководца Суворова Варвара Аркадьевна Башмакова, урожденная Суворова-Рымникская ,её муж был предводителем таврического дворянства, братом участника восстания Черниговского полка Ф.М.Башмакова, сосланного в Сибирь. Кстати в Санкт-Петербург юного Айвазовского привезла именно Варвара Аркадьевна и первое время он жил в её доме.

    Действительный статский советник Рославец Виктор Яковлевич (1796 -1848) был губернатором с 19.01.1843 по 22.01.1845. До Симферополя побывал губернатором Саратовской, Архангельской, Херсонской и Смоленской губерний. После Симферополя опять Стал Херсонским губернатором. В Саратове при нём была открылись Саратовская духовная семинария Прогулка по Саратову с Чернышевским и первая в Саратове книжная лавка купца Вакурова Открывшему первую книжную лавку в Саратове.

    Генерал-майор, затем генерал-лейтенант, Пестель Владимир Иванович (1795 — 1865) был губернатором с 22.01.1845 по 11.11.1854. До Таврии был Херсонским губернатором. После — сенатором. Был младшим братом главы Южного общества декабристов Павла Ивановича Пестеля. Сохранилась картина художника Орловского Александра Осиповича (1777-1832), где изображены два брата, еще молодых и красивых.
    Братья Владимир и Павел П

    Автор: grau59

    Братья Владимир и Павел Пестели. Картина художника Орловского Александра Осиповича.

    Владимир Иванович являлся членом Союза спасения (1816) и Союза благоденствия, но во время восстания на Сенатской площади находился среди правительственных войск, за что получил "монаршую признательность" и следственный комитет оставил участие тайных обществах без внимания.

    Губернаторы Адлерберг, Ре

    Автор: grau59

    Губернаторы Адлерберг, Рейтнер, Кавелин, Лазарев



    Граф, генерал-майор Свиты Его Величества , Адлерберг Николай Владимирович (1819 — 1892) был губернатором с 11.11.1854 по 25.05.1856. О его жене рассказывалось в материалеСамая давняя любовь Тютчева и дети-сироты. После Симферополя в течение 16 лет был генерал-губернатором Великого княжества Финляндского и командующим войсками Финляндского военного округа, затем членом Государственного Совета.

    Генерал-лейтенант Жуковский Григорий Васильевич (1800 — 1880) был губернатором с 10.07.1856 по 19.01.1871. До Таврического губернаторства был наказным атаманом Оренбургского казачьего войска. Потом был исполняющим обязанности Новороссийского и Бессарабского генерал-губернатора.

    Генерал-майор Свиты Его Величества Вслед за императором едут генералы, генералы свиты... Рейтерн Александр Евграфович (Гергардович) (1824 -1879) был губернатором с 19.01.1871 по 25.06.1873.

    Генерал-лейтенант Свиты Его Величества Кавелин Александр Александрович (1793 -1850) был губернатором с 21.07.1873 по 22.11.1881. Затем был военным генерал-губернатором Санкт-Петербурга.

    Действительный статский советник Всеволожский Андрей Никитич (1840 -1893) был губернатором с 22.11.1881 по 30.12.1889.

    Шталмейстер Лазарев Пётр Михаилович (1850 — 1919) был губернатором с 30.12.1889 по 19.12.1901. При нём в Симферополе появилась первая пешеходная зона, начали высаживаться деревья и проводиться водопровод.

    Губернаторы Трепов, Апрак

    Автор: grau59

    Губернаторы Трепов, Апраксин, Лавриновский, Княжевич



    Действительный статский советник Трепов Владимир Фёдорович (1863 — 1918) был губернатором с 01.02.1902 по 01.05.1905.

    Коллежский советник Новицкий Василий Васильевич согласно одних документов был губернатором с 29.12.1905 по 02.05.1911, согласно другим умер 8.04.1911.

    Граф, церемониймейстер Апраксин Пётр Николаевич ( 1876 — 1962) был губернатором дважды: до революции с 02.05.1911 по 14.04.1913 и при Врангеле в 1920 году.

    Статский советник Лавриновский Николай Николаевич ( 1875- 1930) был губернатором с 13.05.1913 по 14.11.1914. Затем был губернатором Черниговской и Лифляндской губерний.

    Генерал-майор Свиты Его Величества **Княжевич Николай Антонинович (1871- 1950) был последним таврическим губернатором в дореволюционное время с 14.11.1914 по 1917 год. Станция Яркая Крымской железной дороги с 1916 по 1952 год называлась в его честь Княжевич. Не доглядели видимо после революции и сразу не сменили название.

    На здании имеются четыре мемориальные доски: две из них касаются дореволюционного времени, одна дореволюционного и послереволюционного одновременно и еще одна — послереволюционного периода. На самом деле их могло бы быть больше, но видимо места на всех не хватило.

    Автор: grau59



    Во время Крымской войны Симферополь был тыловым городом для Севастополя, здесь размещались многие госпитали.

    Автор: grau59



    Автор: grau59



    Таврическая учёная архивная комиссия (ТУАК) существовала с 1887 по 1920 год, ею собирались сведения о древних исторических памятниках, она занималась охраной и реставрацией памятников архитектуры. По инициативе ТУАК в 1913 году в Симферополе был создан естественно-исторический музей.

    Матвей (Мацей) Александрович Сулькевич (также известный как Магомет Сулейманович Сулькевич, Сулейман Сулькевич и Мамед бек Сулькевич, 1865- 1920) возглавил Крымское краевое правительство, созданное 25 июня 1918 года в Симферополе под эгидой немецких оккупационных войск, захвативших территорию Крыма. Правительство провозгласило самостоятельность полуострова и ввело гражданство Крыма и три государственных языка: русский, крымско-татарский и немецкий. После ухода из Крыма немецких оккупационных войск правительство Сулькевича 15 ноября 1918 года мирно передало власть Крымскому краевому правительству во главе с кадетом С.С.Крымом.

    Соломон Самойлович Крым ( 1867 — 1936) много сделал для создания Крымского университета, до революции был Государственного Совета и Государственной Думы Российской империи, возглавлял Таврическое губернское земство. Правительство С.С.Крыма опиралось на французские войска, находившиеся тогда в Крыму, выпускало свои деньги

    Автор: grau59

    и сотрудничало с армией Деникина. Просуществовало правительство до конца апреля 1919 года, после вступления отрядов Красной Армии в Крым бежало в Константинополь.

    Автор: grau59



    Бела Кун (1886- 1938) в 1916 году попал в русский плен и вступил РСДРП(б). В марте 1919 года провозгласил Венгерскую Социалистическую республику, которая просуществовала только 133 дня. Вернулся в Россию, в ноябре 1920 года, после установления в Крыму советской власти, был назначен председателем Крымского ревкома, которое разместилось в здании с 20 ноября 1920 года.

    Множество событий не отражено в мемориальных досках.

    Сразу после Февральской революции здесь обосновался Народный дом, где размещались губернский общественный комитет, редакция газеты «"Прибой", городской Совет рабочих и солдатских депутатов, комитеты партийных и профсоюзных организаций. В 1918 годудо вступления немцев в Симферополь губернский комиссариат труда.

    В мае-июне 1919 года здесь находилось Временное правительство Крымской ССР во главе с Дмитрием Ильичем Ульяновым.

    7–8 ноября 1921 года в Симферополе состоялся Первый Всекрымский съезд Советов,на котором были избраны Центральный исполнительный комитет Крымской АССР и Центральный исполнительный комитет Крымской АССР. Власть от ревкомов была передана ЦИК и СНК, они разместились в помещениях бывшего ревкома.

    Ныне здесь располагается Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования, а перед главным входом стоит памятник В память об учителях, на труде которых держится наш мир.
    • Адрес:

      Россия,Республика Крым, г.Симферополь, улица Ленина, 15

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый перелёт по направлению Симферополь
    сообщить модератору
      Наверх