• Амалия (фото из интернета)
  • Молодой Тютчев (фото из интернета)
Здание бывшего детского приюта графини Адлерберг Симферополь, Россия

музеи, выставки
    • Россия, Россия, Республика Крым, г.Симферополь, Пушкина 18
    • kruem.com/
    С нами с 16 апр 2011

Самая давняя любовь Тютчева и дети-сироты

Достопримечательности → музеи, выставки
    3 апреля 2015 года||
    Они любили друг друга с молодых лет, но были вынуждены расстаться. Жены и любовницы одного и мужья другой не помешали сохранить им частицу нежности друг к другу, пронеся её через десятилетия. Юный внештатный атташе Российской дипломатической миссии Федор Иванович Тютчев (1803 -1873)
    Молодой Тютчев (фото из и

Автор: grau59

Молодой Тютчев (фото из интернета)

и блистательная красавица Амалия фон Штернфельд (1808 -1888)
    Амалия (фото из интернета

Автор: grau59

Амалия (фото из интернета)

повстречались в Мюнхене в 1822 году на бале и полюбили друг друга. В 1824 году Тютчев пишет стихотворение, посвященное своей возлюбленной:

• Твой милый взор, невинной страсти полный,

• Златой рассвет небесных чувств твоих

• Не мог — увы! — умилостивить их —

• Он служит им укорою безмолвной.

Но на дворе стоял XIX век, Амалия была то ли родной, то ли двоюродной сестрой российской императрицы Александры Федоровны, и в 16 лет получила титул графини фон Лерхенфельд. Эта любовь была обречена. Когда Тютчев предложил Амалии руку и сердце, то она согласилась, то её родители посчитали их союз мезальянсом и отказали Фёдору. Зато не отказали прибалтийскому барону Александру Сергеевичу Крюднеру (1786—1852), жених был на 22 года старше своей невесты. Но у него был титул и в дипломатической табели о рангах он стоял выше своего молодого соперника, занимая пост второго секретаря посольства. Разница в возрасте послужила поводом для насмешек со стороны Тютчева и дело чуть не закончилось дуэлью в январе 1825 года. Всё обошлось, но Федор Тютчев был вынужден в конце мая 1825 года на 8 месяцев отправиться в Россию. А Амалия фон Лерхенфельд стала в августе 1825 году баронессой Амалией Максимилиановной Крюднер, её муж получил повышение став первым секретарём посольства. Вернувшись в Мюнхен — женился и Тютчев. В 1834 году он пишет еще одно стихотворение, посвященное своей юношеской любви:

• Я помню время золотое,

• Я помню сердцу милый край.

• День вечерел; мы были двое;

• Внизу, в тени, шумел Дунай.

В июне 1840 года Фёдор и Амалия встретились в Тагернзее невдалеке от Мюнхена и Тютчев пишет свои родителям: "Вы знаете мою привязанность к госпоже Крюденер и можете легко себе представить, какую радость доставило мне свидание с нею. После России это моя самая давняя любовь. Ей было четырнадцать лет, когда я увидел её впервые. А сегодня, 14 июля, четырнадцать лет исполнилось её старшему сыну. Она всё ещё очень хороша собой, и наша дружба, к счастью, изменилась не более, чем её внешность".

После смерти мужа в 1852 году Амалия горевала недолго и вышла замуж за графа Николая Владимировича Адлерберга (1819—1892). Её муж с 4 ноября 1854 по 15 мая 1856 год занимал одновременно посты военного губернатора города Симферополя и гражданского губернатора Таврической губернии. Так великосветская дама, блиставшая на балах в столице Российской империи, оказалась на её окраине. Здесь проявилась её благородная и энергичная натура. Шла Крымская война и в Симферополь нескончаемым потоком шли обозы с раненными. Вместе с ними везли детей, оставшихся сиротами. Начиная с 1848 года в Симферополе шла вялотекущая дискуссия о необходимости создания в городе детского приюта, но дальше разговоров дело не шло. Амалия Адлерберг смогла решить вопрос без излишних бюрократических проволочек, вложила свои деньги и привлекла других инвесторов. В результате 31 декабря 1854 года был открыт первый в городе приют для 14 беспризорных детей-сирот . И хотя потом графиня уехала из Симферополя, но созданный ею приют продолжал существовать и назывался в её честь. Помещения для приюта несколько раз менялись, пока в 1869 году не было построено здание, в котором приют находился вплоть до его закрытия.

Автор: grau59

В 1917 году Таврическое земское собрание передало приют Симферопольской городской управе. Никаких средств на содержание приюта не выделялось, судьба приюта была предрешена. Приют, начавшийся как приёмный дом для детей сирот, через шестьдесят с лишним лет выбрасывал детей-сирот на улицу. Благотворительность в Гражданскую войну была не в моде. В 1918 году приюта не стало.

В здании бывшего приюта с 1921 года размещался Крымский краеведческий музей, с 1993 года -Крымский этнографический музей.

А Тютчев и графиня Адлерберг встретились в 1870 году в Баден-Бадене, куда приехал лечиться Фёдор Иванович. Так родились знаменитые строки, ставшие известным романсом:

• Я встретил вас — и все былое

• В отжившем сердце ожило;

• Я вспомнил время золотое —

• И сердцу стало так тепло...

1 апреля 1873 года угасающий и чувствующий близкое дыхание смерти Тютчев пишет своей второй дочери от первого брака Дарье Фёдоровне Тютчевой (1834—1903): "Вчера я испытал минуту жгучего волнения вследствие моего свидания с графиней Адлерберг, моей доброй Амалией Крюденер, которая пожелала в последний раз повидать меня на этом свете и приезжала проститься со мной. В ее лице прошлое лучших моих лет явилось дать мне прощальный поцелуй".

Вот так повстречавшийся мне старый дом на Тихой улочке Симферополя навеял мысли о любви поэта...

Россия, Республика Крым, г.Симферополь, Пушкина 18

kruem.com

Дешёвый ✈️ по направлению Симферополь
    • myzika
      myzika
      С нами с 25 июл 2013
      3 апр 2015, 22:41
      Романтично! Интересно и познавательно! Спасибо, Виктор за рассказ и за то, что ваши фотографии, на первый взгляд обычных мест, дают нам возможность узнать интересные факты истории. Так держать!
      5 апр 2015, 09:05
      myzika 4 апреля в 06:41

Про нас такое не напишут!
      5 апр 2015, 10:48
      myzika 3 апреля в 22:41

Спасибо! Мне интересно не только делать интересные фотографии различных мест, но и узнать и рассказать про людей, связанных с этими местами.
      5 апр 2015, 10:48
      Maynurнаписала 5 апреля в 09:05

Про нас такое не напишут!

Наши ли годы... :)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      7 апр 2015, 19:19
      Какая же маленькая наша Европа! И как интересно складывается её история. Лучшие, золотого русского фонда поэзии стихи Тютчева написаны в Германии, а его первая любовь — немка — женщина, с, ох, какой непростой судьбой, открывает дом для сирот в Симферополе. Теперь, представляя Мюнхен с его Нимфенбургской Галереей красавиц, в которой один из лучших портретов — ее, Амалии Адлерберг, непременно вспомнится и Крым. Спасибо! Очень интересный материал.
      7 апр 2015, 19:24
      Larysa27написала 7 апреля в 19:19

Полностью с Вами согласен! Спасибо Вам за отклик!