• Дольмен-сарай
  • Сбоку, виден современный ремонт.
  • Задняя часть.

vinilium
    С нами с 7 мар 2010

Дольмены Крыма. Симферополь.

3 марта 2011 года||1 (1)| 10| 84891

Дольменами интересуюсь уже довольно давно, и в рамках сентябрьской поездки по Крыму решил осмотреть некоторые из них, местоположение которых было более-менее точно известно. А именно, группа в конце "Солнечной тропы" (Гаспра), на горе напротив г.Кошка, в черте г.Симферополь и в поселке Пионерское.

Кое-что, конечно же, нашлось, но надо сделать небольшое отступление.
    В Крыму дольменами называют не только "классические" постройки кавказского типа, но и любые каменные образования, уложенные в землю в более-менее ровном виде. Так, например, на горе Кошка выложен круг из камней, который тоже называется дольменом. Тоже касается и основной массы других образований, известных как "таврские ящики". По сути дела это небольшие "могилки", полметра на метр (приблизительно), состоящие из вкопанных в землю примерно плоских, необработанных камней, никак с друг другом не сопрягающихся. Это тоже называется дольменами. К такого вида "постройкам" я отношусь весьма скептически, ибо соорудить такое под силу любому из нас, при этом особо не напрягаясь. Как правило, именно в этих местах повсюду валяется огромное количество естественных камней, выбрать из которых небольшие и плоские не составляет никакого труда. Дольменами я их называть не берусь, да что там говорить, я их даже не фотографировал, появилось мнение, что все эти сооружения воздвигнуты современными людьми известного эзотерического толка, и ими же поддерживаются в статусе культовых древних сооружений.

Такие "лже-дольмены" были описаны как группа в Гаспре, но мне их найти не удалось. И точно такая же группа расположена напротив г.Кошка, рядом с вышкой и какой-то стройкой. Уверен, что этот примитив рассматривать нет никакого смысла.
    Далее, несмотря на детальное описание расположения дольменов в поселке Пионерское близ Симферополя, обнаружить их мне не удалось, хотя все точки привязки нашлись. Или я совсем затупил, или их уже больше нет. В пользу последнего говорит тот факт, что на предполагаемом месте хорошо потрудился грейдер, следы свежеразрытых камней и грунта хорошо заметны.

Единственное достойное внимания строение нашлось в черте города Симферополь. Это плиточный дольмен, сделан очень тщательно, причем судя по плоским камням рядом, до недавнего времени он был там не один. Находится прямо во дворе жилого дома рядом с гаражами. Вход в дольмен забран решетками, а внутри устроено что-то типа склада или сарая. Само сооружение большей частью скрыто в земле. Ориентирован дольмен входом строго на северо-запад. Плиты толстые и ровные, но никаких следов обработки в связи с эрозией известняка не сохранились. Впрочем, этого нет нигде, насколько я понимаю.

В итоге вот к какому выводу я пришел. Дольмены в Крыму явно были, может быть не в таком количестве, как на Кавказе, но были. Но Крым хранит очень долгую и бурную историю, кто только не топтал эту землю, кто только не жил, какие религии здесь не сталкивались и какие войны не велись. В таких условиях "выжить" дольменам было очень и очень непросто, что мы собственно и наблюдаем. Именно поэтому, может быть, так "повезло" симферопольскому дольмену. С другой стороны, есть некоторые туманные свидетельства о нахождении дольменов в труднодоступных районах Крыма, но на данном этапе считаю их поиск нецелесообразным в связи с огромным их количеством на Кавказе.

Дешёвый ✈️ по направлению Симферополь
    • sicheslavets
      sicheslavets
      С нами с 8 июн 2011
      7 мая 2012, 02:08
      Сам в прошлом марте искал дольмены в Пионерском. Ничего найти не удалось.
      Уже по возвращении домой узнал, что находятся они куда дальше, чем это указано "в подробном описании" — в посадке далеко за горой Курган.