помощь Подписаться на новые материалы автора
     
melnica
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 9 дек 2011

11 января. Париж. Аэропорт ШДГ. Как это все начиналось...

 
21 февраля 2015 года||2 (1)| 991

Эта заметка является частью дневника «Мое Большое Азиатское путешествие»

До вылета еще больше 3-х часов, и есть время вспомнить, как это все начиналось...

Удивительны жизненные метаморфозы.! Никогда не знаешь, что из чего и из-за чего получится. А получается порой так, что ни в каком сне не приснится!
Казалось бы, какая может быть связь между мужниным увлечением циклом о ТВ-передач Камбодже " и тем, что я сейчас сижу в аэропорту города Парижа БЕЗ мужа и жду вылета в далекий Куала Лумпур?
Логическая цепочка довольно длинная...

Увлекшись осенью 2013 года телевизионными красотами Камбоджи, во время последующей вскоре после просмотра ТВ-цикла встречи Нового 2014 года муж неожиданно поднял тост за то, чтобы в наступающем году осуществилась его мечта побывать в этой чУдной стране.
Прошли зима, весна и лето, во время которого я, проникнувшись мечтой мужа, пыталась подвести под нее финансовую основу. Ведь в декабре 2014 года ожидался его большой юбилей. Вот был бы сюрприз!
Ну вот и осень... Поскольку сюрприз получался своеобразный, вносящий важные изменения в течение мужниной жизни и бизнес в частности, я начала готовить почву сильно заранее, уже в октябре. К тому же уже пора было озаботиться организацией дальнего путешествия...
И вот торжественный момент раскрытия долго готовящегося сюрприза настал ...
Однако, каково же было мое удивление-разочарование-смятение, когда в ответ на радостное сообщение о приготовленном для него сюрпризе муж неожиданно заявил, что не хочет он никакой Камбоджи... и Тайланда тоже не хочет. И вообще не хочет никуда лететь. Во-первых ,ситуация у него в бизнесе не самая подходящая, а во-вторых, далеко лететь, в третьих – очень жарко... И вообще: "Не хочу и не могу — и все!"
Все бы ничего, но поскольку я сама, работая все лето аки пчелка, тоже мечтала о теплых морях и странах, то ситуация складывалась достаточно грустная.
К тому же юбилей не отменялся и хотелось бы отметить его достойно.
И началась карусель выбора ближних направлений: Португалия, Крит, Мадейра... Но муж уже никуда не хотел даже на неделю. Видя мучения любимой, он со откровенно скорбным видом уже согласился и на ЮВА, лишь бы меня успокоить. Но мне такие жертвы тоже не нужны...
После долгих обсуждений и разговоров, чтобы никто не страдал и все остались довольны, было наконец принято «соломоново» решение:
я отправляюсь зимой в ЮВА... одна. А муж в начале лета получает действительно заветный для него подарок – его любимый Крит, но в весьма необычном формате … как он сам пожелал.

Роды моего маршрута по ЮВА были не простыми...
Найдя в создавшемся положении жирный плюс в виде бОльшей свободы для маневров, я решила позволить себе гораздо больше экшна, превратив банальный пляжный отдых в типа экспедицию.
Ведь предполагаемая поездка вдвоем с супругом была бы вполне банальной: пара недель в пляжном тайском отеле где-нибудь в Као Лак с арендой машины и поездками по окрестностям, С Камбоджей же у нас совсем не складывалось еще и по причине сложности получить визу для негра Латвии... увы).
Надо сказать, что мне не привыкать путешествовать в одиночку. За плечами уже не одна поездка по странам Европы, одиночные треки в горах и ущельях Крита и Тенерифе. Я уже не говорю о наших лесах… Но то – Европа, а это — практически незнакомая мне Азия.
К тому же с учетом моего вполне уже пенсионного по российским меркам возраста решиться на треки в джунгли было не так уж легко... Однако время летит, и если не сейчас, когда вдруг выпала такая возможность, то…когда же еще?

Сначала я решилась на двухнедельный маршрут по Борнео и давно мечтаемом Бали. Основной целью моего путешествия было погружение в природу этих островов… по возможности, настоящую. Понятно, что неизбежно выплыл вопрос о змеях, коих в тех краях видимо-невидимо. После ознакомления с этой темой в тревел-форумах и отчетах мне понадобилось какое-то время, чтобы привыкнуть к неизбежности их существования. Как ни странно, но чем больше я о них читала, тем меньше чувствовался первобытный холодок в середине живота при разглядывании изображений различных рептилий в сети и книгах… Я даже могла уже эти картинки спокойно трогать!))
Но тут в процессе чтения тех же сетевых отчетов и рассказов выплыла информация о Северной Суматре. Я три дня взвешивала все за и против, прежде чем решилась добавить в свой маршрут этот не слишком популярный у туристов остров.
Затем пришло понимание, что Яву тоже никак нельзя не посетить... Предполагаемые две недели растянулись в три, причем в интенсивном темпе...
Одновременно шел поиск дешевых перелетов из Европы в ЮВА. Долгие недели активного мониторинга поисковиков и просто авиакомпаний не давали результата, как-то все не стыковалось. Наконец, видя мои мучения, к поискам подключилась дочь, вызвавшись помочь мне с покупкой билетов через знакомого владельца турагентсва.
Тут же жестко встал вопрос с конкретными датами и сроками, потому что дешевый билет ни поменять, ни вернуть…
"Да лети ты уже на месяц — сказал муж — выдержу я как нибудь…"
И дальше события уже развивались сами по себе…
.
После перехода рубикона в виде покупки невозвратных билетов, примерно с неделю я каждое утро просыпалась в холодном поту от одной и той же сверлящей мозг мысли: "Как?... Я?... Одна?... В чужих незнакомых краях?... ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ???" Но постепенно к этой мысли привыкла и успокоилась.
А дальше были почти три месяца сбора информации, выяснения нюансов и шлифовки деталей маршрута.. Ведь предстояло посетить в том числе и достаточно самобытные места, где белых людей не так часто встретишь... Треки в настоящих джунглях, в том числе одиночные...Посещение национальных парков в глубине совсем нетуристической Суматры, встреча рассвета у кратера вулканов Явы... ну и прочие уже не столь необычные места и события. Нужно было не только узнать об этих местах как можно больше чисто практических моментов, но и подготовиться и правильно экипироваться.

Забегая вперед, могу сказать, что моя «девовская» практичность тут меня немного подвела. Я читала в сети советы опытных бэкпекеров, один из которых гласил: «Берите половину вещей» и думала, что взяла с собой половину… Как показал уже мой опыт, эту половину можно было смело еще делить почти пополам. Но это вывод на будущее))

Все когда-то заканчивается.... Закончилась и моя подготовка.
Составлена итоговая карта маршрута google.com/maps/d/edit?mid=z6…

Собраны рюкзаки — основной 60-литровый и маленький для прогулок и треков. И вот накануне утреннего вылета я уже рулю по вечерней дороге в Ригу.
Надо сказать что зима, словно обидевшись на меня за то, что я решила сбежать от нее, устроила мне на дороге настоящий хоровод непогоды. Тут тебе были и дождь, и снег, и сильный ветер. На шоссе то голый лед, то тяжелые торосы из мокрого снега. 220 км от Лиепаи до Юрмалы, где я должна была заночевать у сына, вместо обычных двух с половиной часов заняли почти четыре. Но вот тяготы дороги позади… Ночевка , утренние быстрые сборы, уютный рижский аэропорт, теплое прощание с провожающими меня сыном и его девушкой. Короткий 3 часовой перелет в Париж...

И вот я здесь пишу эти строки, а через 3 часа большая "железная птица" унесет меня в жаркую дождливую в это время года Малайзию.
Что ждет меня там? Надеюсь, что гораздо больше интересного и радостного, чем я представляю. За сим ... «В добрый час!» — скажу я сама себе :)
А там — поглядим.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Азия
сообщить модератору
  • ilonariga
    помощь
    ilonariga
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 мар 2014
    21 фев 2015, 11:44
    удалить
    Желаю замечательного путешествия и легкой дороги! Да, и не забудьте делиться впечатлениями!
  • melnica
    помощь
    melnica
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 дек 2011
    21 фев 2015, 11:56
    удалить
    Спасибо, Илона! Но я уже вернулась)))
    В пути был такая интенсивная и насыщенная жизнь, что писать подробно в сети просто не было возможности. Теперь же привожу в порядок путевые записи и отснятое и буду выкладывать потихоньку)
Наверх