Симферополь

ZweZet 103
    Были в Симферополе?

galmix
    С нами с 2 ноя 2012

С рюкзаком в березовую рощу

28 июля 2013 года||1 (1)| 6| 38672

Автобусом с ж/д вокзала Симферополь — Судак доехала до с.Лесное (Суук-Су), расположенное на высоте 250м. По переписи населения в 2001г. в селе проживало 591 человек. а по переписи 1897г. было 610 жителей, из которых 589 крымских татар. После их выселения в 1944г. в Среднюю Азию, похоже остались славяне, и их число увеличилось. Но из 6 человек, с которыми я разговаривала, был только один татарин, который пас овец, а славяне гуляли с коровами. Очень приятные доброжелательные люди.
    Дальше мой путь в березовую рощу на т/с Ай-Серез, расположенную у истоков р. Ай-Серез, мимо г. Чатал-Кая (Кошка) по марш. 196. Пошла не к началу маршрута, а в сторону г. Биюк-Мачик-Кая. Местные называют ее Верблюд.

г. Биюк-Мачик-Кая (733м),

Автор: galmix

г. Биюк-Мачик-Кая (733м), местные называют ее Верблюд.

Надо выходить на маршрут, но местные направляют меня по разным дорогам. Решила по совету мужчины, с которым говорила уже намучившись слушать многих, идти вдоль реки Суук-Су. Много дорог, ответвлений, которых на карте нет, но стараюсь держаться русла реки, в котором вода появляется местами, а в основном русло сухое.
    Иногда в реке была вода.

Иногда в реке была вода.

Течет себе, а потом похож

Автор: galmix

Течет себе, а потом похоже скрывается под землю.

Когда дорога пошла на "ЮВ", решила идти по тропе на запад. Тропа исчезла, и уже по азимуту через ущелье выбралась на тропу, которая вышла перпендикулярно дороге, которая шла "СВ — ЮЗ". Выбрала направление "ЮЗ" и вперед. Погода замечательная, солнце светит, птички чирикают, дорога прекрасная. Но дорога пошла на "Ю", а это значит я буду обходить г. Кошка с юга. Обход приличный, но зато увижу все склоны г. Кошки. Дорога идет на спуск, ну и, соответственно, затем подъем. И вот появилась Кошка не Кошка, но вроде похоже.
    г. Чатал-Кая (717м) или К

Автор: galmix

г. Чатал-Кая (717м) или Кошка.

Весь массив идет с восток

Автор: galmix

Весь массив идет с востока на запад и снова на восток подковой.

Вот я и обхожу эту подков

Автор: galmix

Вот я и обхожу эту подкову.

Огибаю ее с юга на север и выхожу на дорогу, по которой идет 196 маршрут. Мимо хребта Биюк-Чатал-Кая (хребет слева от дороги и из-за деревьев не всегда просматривается). Слева подходит тропа 200 маршрута.
    Встречаю местного, который ходил за травой и грибами. Грибы вы видите, а вот траву не собрал,так как,там, где она растет, был сильный ветер, а место опасное.
    И встречаюсь с людьми.

И встречаюсь с людьми.

Автор: galmix

Выхожу на слияние с основательной дорогой (справа), которая выводит на хребет — прямой путь на с. Лесное.Прямо по ходу среди травы и родник ( источник р. Ай-Серез) -Камбал с тюркского — горб, его еще называют Хамбал. Родник находится в верховьях оврага Арышларын у подножия хребта Хамбал. Вода родника вливается в общее русло оврага. Информации о сезонности нет. В январе 2010г. родник Хамбал действовал. Источник слабоват. В двух местах можно набрать воду, кто-то оставил донышко бутылки пластиковой, чтобы можно было доливать воду, т.к. иначе не получается. А раньше там была труба, но испарилась.
    От родника хорошая тропа на юг, которая ведет к стоянке под мощной сосной — поляна большая и кострище. Тропа продолжается дальше, но я пошла к березам. Но, кажется эта тропа тоже вела к березам.
    Вниз от дорог и родников на "З" метров 50 и справа бетонный или глинобитный домик, окна и двери "мудрые" туристы использовали, а может и не они. Те, кто ходили здесь в 2005-8 годах выкладывали фотографии еще с окном и дверью.От этого архитектурного сооружения налево по лесной дороге. Поляна лежит между двумя верховьями балки Арышларын-Дереса (бассейн р. Ай-Серез). Впереди просматриваются березы, появляются стоянки между ручьями. Ручьи текут с обеих сторон поляны и падают с обрыва в овраг, образуя слабенькие в это время водопады, хотя высота около 5 метров.

Ущелье.

Ущелье.

Стоянки по дороге к берез

Автор: galmix

Стоянки по дороге к березам.

Водопады.

Водопады.

На основной стоянке группа из 20 человек, сборная йогов. Завтра уходят на хр. Орта-Сырт.
    Группа утром уходит на хр

Автор: galmix

Группа утром уходит на хр. Орта-Сырт.

Автор: galmix

А вот и тропа на хребет в

Автор: galmix

А вот и тропа на хребет видна.

Напротив стоянки спуск в ущелье, и направо по ущелью, где водопады, которые видела сверху. Слева набирают воду для питья, справа "купаются". Позднее я нашла "ванну", где действительно можно искупаться. Хоть и маленькая ванночка, но глубина до метра. Спуск по той же тропе, но идти влево.
    Ванна в ущелье.

Ванна в ущелье.

Часа в 23, народ-йоги ходили по углям, которые разожгли прямо на тропе, ведущей на стоянку.
    К сожалению угли так и остались на тропе, испортив траву и тропу, на которой недавно стояли палатки. И чуть вверх по тропе стоянка, закрытая березами со всех сторон.
    Березы в основном старые, растут только на одном ограниченном пространстве, их по пальцам сосчитать можно, но при этом на поляне лежат молодые березки срубленные совсем недавно. Белые грибы здесь растут и похоже довольно много их, так как у ребят была больша-а-а-я куча грибов, которые они нанизывали на палочки. Даже после такого урожая я утром нашла один гриб и суп получился прекрасный.
    Березы в Крыму редкость, и дальше я пойду снова к березам.

Дешёвый ✈️ по направлению Симферополь
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      23 ноя 2013, 21:54
      Галина, я в восторге! Очень люблю Крым, часто там бываю, но вот про березовую рощу даже не слыхала. Если не сложно, пожалуйста, укажите координаты этого места. Собираюсь опять (по сути дела домой) летом 2014 г, — неприменно схожу.