• Гимназия 1 (из Интернета)
  • Здание бывшего дворянского собрания (из Интернета)
Гимназия 1 (из Интернета) Симферополь, Россия

Были в Симферополе?

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Загадки Симферополя. Госпитали Крымской войны

После того, как я чуть не попал впросак с военным госпиталем Будьте внимательны при чтении надписей на памятных досках,

Автор: grau59

стало интересно, а где же находился госпиталь во время Крымской войны на карте Симферополя.

И тут я вспомнил, что когда приближался к Долгоруковскому обелиску Солдат Василий Михайлов, первым взошедший на стены Перекопа, то по пути на улице Долгоруковской (бывшей Карла Маркса) видел дом с похожей мемориальной доской.

Нахожу фотографию,

Автор: grau59

читаю: "В этом здании в 1854-1855 гг. в период Крымской войны находился госпиталь воинов русской армии. Вечная память защитникам Отечества!" Мемориальная доска была установлена в 1963 году, а в 1975 году заменена на новую. Нашелся искомый госпиталь? Но сомнения не давали мне успокоиться.

К началу высадки союзных войск в Крыму имелось всего 5 военно-сухопутных, (постоянных) госпиталей и 1 морской госпиталь общей емкостью коечной сети 1950 коек. В Симферополе располагался один госпиталь на 310 коек. Что-то маловато показалось мне здание для такого числа раненных.

Нашлось подтверждение, что для Таврической губернской гимназии в 1841 году за казенный счет купили дом генерал-майора Ревелиоти на улице Долгоруковской , а во время Крымской войны здесь располагался военный госпиталь. Вот только здание гимназии находится в другом конце Долгоруковской улицы.

Гимназия 1 (из Интернета)

Так сколько госпиталей было в Симферополе во время Крымской войны? Пришлось опять искать цифры. Выяснилось, что число раненных и больных к январю 1856 года составило более 14 000 человек, при этом в мирное время численность всех жителей Симферополя была около 12 000 человек. Поэтому, если в самом начале войны подбирали более-менее приспособленные помещения для госпиталей, так госпитали разместились в губернаторском доме Меняющиеся ипостаси губернаторского дома

и дворянском собрании,
    Здание бывшего дворянског

Автор: grau59

Здание бывшего дворянского собрания (из Интернета)

то затем под размещение раненных стали определять все здания подряд, включая на скорую руку сколоченные сараи.

Вот поэтому оказалось, что зданий в Симферополе с подобными табличками пруд пруди, ведь фактически весь город представлял из себя то время один гигантский госпиталь. А потомки помнят и продолжают вешать мемориальные таблички.

Дешёвый ✈️ по направлению Симферополь