• Вид на Пелеш с Пелишора

Синая

Синая

Замок Пелишор

12 января 2013 года||23 (15)| 39| 858243

Этот совет является частью дневника «Дворцы и замки, усадьбы и имения»

Замок Пелишор (Castelul Pelişor) — «маленький Пелеш» — расположен в городе Синая в Румынии, рядом с замком Пелеш, с которым они составляют единый дворцовый комплекс. Пелишор был построен в стиле модерн по приказу короля Кароля I в 1899—1903 годах для семьи наследника престола — будущего короля Фердинанда I.
    В замке Пелишор провели свои детские годы дети Фердинанда и Марии:
    Кароль — будущий король Румынии Кароль II,
    Мария — будущая королева Югославии,
    Елизавета — будущая королева Греции.

В 1947 году после прихода к власти коммунистов и отречения короля Михая собственность королевской семьи была конфискована, включая и замок Пелишор. В 2006 году румынское правительство объявило о возвращении дворцового комплекса бывшему королю Михаю I. Вскоре после обретения королем своей собственности переговоры между ним и правительством возобновились, и замок Пелеш снова стал национальным достоянием, Пелишор в настоящее время тоже является музеем и открыт для посещений. (Википедия)

Замок Пелишор — не одиноко стоящее здание. Здесь целый комплекс фахверковских домиков. Замок выделяется ярко-оранжевым элементом крыши. Мне кажется, что раз король Кароль1 построил рядом со своим дворцом замок для племянника — наследника престола, то вполне вероятно остальные домики были посторенны для близких королевских придворных, или просто ими, что бы находиться рядом с королем всегда.

Так это, или нет я не знаю. Мы просто прогулялись в этом живописном месте. Сейчас там В Пелишоре музей, как пишут, достойнейший посещения, а рядом ресторан, небольшая гостиница и сувенирные магазины.

Дешёвый ✈️ по направлению Синая