Сингапур (город-государство)

Irika 284
DK1974 190

Международный аэропорт Сингапура

30 декабря 2012 года||5 (3)| 15| 504417

Эта заметка является частью дневника «Новая Зеландия. Детали»

Что делать при стыковке в Сингапуре, если на дворе ночь и выходить из аэропорта совсем не осталось сил.

Я прилетел из Крайсчерча в Сингапур уже когда световой день почти закончился, выходить ночью снимать не хотелось, так как штатив был упакован в багаж, а снимать и выкладывать куда-либо ночные фотки, снятые без штатива, мне не особо нравится, поэтому я решил всю свою стыковку провести в Чанги – международном аэропорту Сингапура, учитывая тот факт, что этот аэропорт является одним из лучших в мире.

Автор: mikeseryakov

Я решил прогуляться по Чанги и посмотреть что тут есть необычного, что нет в других крупных хабах.

Хотя аэропорт огромен, зоны для «торчков – курильщиков» очень и очень маленькие, у меня при виде такого кумара отпадает всякое желание на 10 метров близко туда подходить, а «торчки» сидят, покуривают и потихоньку, step by step их одежда и «прованивает» этим кумаром….Так что для курящих условия в Чанги жёсткие.

Автор: mikeseryakov

В аэропорту есть «семейные зоны», актуальные для тех, кто путешествует с детьми.

Автор: mikeseryakov

Ещё классная тема в аэропорту, что тут установлены специальные «компьютерные лаунжи» оборудованные компами с бесплатным нетом, можно подойти и совершенно бесплатно «посерфить» в гугле.

Автор: mikeseryakov

Самое главное «ноу хау» Чанги это плавательный бассейн для транзитных пассажиров, не каждый аэропорт сможет этим похвастаться.

Автор: mikeseryakov

Я очень люблю Азию, Африку, Океанию, Северную и Южную Америку и мне совсем не нравится Европа. Для примера в Сингапурском Чанги есть несколько транзитных отелей, куда пассажир, имеющий стыковку между рейсами 8-9 часов может прийти, принять душ и выспаться за какие-то адекватные деньги, ну где-то 50 долларов США. А вот например в крупнейшем хабе при полётах в Латинскую Америку – мадридском «Бахерасе», — нет ни отелей, ни бесплатного Интернета…..так что Bienvenido a Espana…..

Небольшая очередь в транзитный отель это нормально, такие услуги пользуются спросом.

Автор: mikeseryakov

Вот такой прейскурант цен отеля «Ambassador” в Сингапуре.

Автор: mikeseryakov

А это вид самой дешевой комнаты в этом отеле, все остальные я увы сфотографировать не смог, так как они попросту были заняты.

Автор: mikeseryakov

Транзитный отель «Аmbassador” находится прямо рядом с бассейном, где как памятник растёт пальма путешественника Равенала , которая очень распространена на Маврикии

Автор: mikeseryakov

Сам бассейн небольшой, особо не поплаваешь, но в качестве релакса после 10-часового перелета из Крайсчерча было очень даже неплохо.

Автор: mikeseryakov

А вот это то, что меня больше всего раздражает в общественных бассейнах, аквапарках и так далее – очень маленькие шкафчики для вещей, рюкзак с четырьмя объективами, зарядками, внешней вспышкой и прочим барахлом влазит туда с большим трудом.

Автор: mikeseryakov

В Чанги несмотря на то, что он и является огромнейшим транспортным хабом, всегда можно найти место где посидеть, тут огромное количество кресел.

Автор: mikeseryakov

Площадь сингапурского аэропорта 13 квадратных километров и он является местом работы для 13000 сингапурцев.
На сегодняшний день Чанги состоит из трех терминалов, между которыми курсирует «поезд без машиниста», но власти города – государства уже думают о постройке 4 терминала, это проект предполагается реализовать в течение ближайших 10-15 лет.

Автор: mikeseryakov

Аэропорт был открыт в 1981 году – тогда это был только первый терминал, а самый новый — третий терминал принял первых пассажиров лишь в 1999 году. Вышеупомянутый бассейн находится в первом терминале. Чанги обслуживает большое количество компаний «лоукостеров», например таких как «Tiger Airways” – для них создан ещё специальный отдельный бюджетный терминал.
В Чанги есть 24-часовой продуктовый супермаркет, комнаты для развлечений и комнаты для молитв.

Это тоже «Ambassador Transit Hotel”, но уже расположенный во втором терминале

Автор: mikeseryakov

В Чанги огромное количество садиков, с искусственными водоемами и пальмами. Домодедово и Шереметьево есть куда расти.

Автор: mikeseryakov

В аэропорту есть «сад подсолнечников», где в дневное время можно порадоваться на солнце огромному количеству этих цветов, но я был уже в ночи и поэтому сад и не показался таким красивым.

Автор: mikeseryakov

В Чанги есть и небольшой миникинотеатр, где раскинувшись в удобном кресле, можно посмотреть какой-нибудь фильм, только вот я не понял, идут ли фильмы по расписанию или же пассажиры сами выбирают кинокартину для просмотра.

Автор: mikeseryakov

«Виртуальный боулинг», по мне так реальный лучше.

Автор: mikeseryakov

Есть тут и зал для «сетевых контрстрайкеров», так что кто любит это дело, может "пострелять свое удовольствие".

Автор: mikeseryakov

Те кому не кому девать деньги, или же кто страдает беспрецедентным «чувством собственной важности» может приобрести себе телефон «Vertu”, мне это не грозит...:-) так как мои мобильные телефоны всегда стоят 20 долларов, произведены фирмой «Нокиа», служат обычно они по году –полтора, потом я их либо теряю, либо они разбиваются….

Около полугода даже я юзал «Айфон», но он приводил меня в бешенство тем, что постоянно разряжался, заряжать телефон для меня очень неудобно, и поэтому черно-белый Нокиа, держащий зарядку 3-4 дня, для меня круче и «Айфона» и «Верту»……, который наверное очень обидно потерять или разбить.

Автор: mikeseryakov

Вот на таком большом экране люди в креслах смотрят мотогонки………Это захватывающее….Ведь возможно что, всего одна гонка мотогонщика может быть интереснее, чем целая жизнь обычного человека.

Автор: mikeseryakov

Чанги также является вторым хабом национального австралийского перевозчика «Quantas” , перевозчик всегда использует Сингапур как промежуточную стоянку на рейсах в Европу. Авиакомпания примечательна и тем, что с момента ее образования уже почти за 100-летнюю историю, она не «унесла» жизни ни одного человека, наш «Аэрофлот» или «Сибирь» увы такой статистикой порадовать не могут.

На таких машинах аэропортовый стафф перемещается по огромным просторам Чанги.

Автор: mikeseryakov

В конечном итоге, искупавшись в бассейне и прогулявшись по всем терминалам аэропорта, я сел в небольшом ресторанчике писать заметки и разбирать кучу фотографий из двухнедельного трипа по замечательной зелёной стране Новой Зеландии.

Автор: mikeseryakov

Это последняя фотка ноутбука «Emachines” он умер после этой поездки, отказала матрица и был заменен на ультрабук «HP”, ничего лучшего я не нашёл, а на «макбук» я все никак не могу решится.

Ноутбуки мне покупает мой сотрудник – «компьютерный гений», когда я его попросил купить лёгкий бук, чтобы он долго держал зарядку и поставить на него все программы от Ворда до Фотошопа, и главное требование…"чтобы он НИКОГДА не ОТНИМАЛ У МЕНЯ ВРЕМЯ», он однозначно сказал, что «Apple” не для тебя….Вникать в Itunes у меня нету ни времени, ни сил, а самое главное ни желания….

И вот начинается регистрация и опять десятичасовой рейс на Москву, кстати «сингапурцы» используют Москву как транзитный пункт в рейсах на США, конечной остановкой нашего рейса был американский город Хьюстон, я вспомнил, что уже летал туда около полутора лет назад, когда катался на лыжах в США

Автор: mikeseryakov

Вот на этом я хочу полностью закончить описание своего проекта «Новая Зеландия. Детали», никогда до этого я столько о стране не писал и даже сам пока не знаю, нравится ли мне делать так много путевых заметок…..Надеюсь, что кто-нибудь, прочитав что-то или просмотрев какие-то фотографии сможет увидеть и сформировать свое мнение о замечательной стране находящейся на «другом конце шарика» и где «люди ходят вверх ногами»…..А если кто то захочет её посетить, то это вообще замечательно…………………

А ещё я хочу сказать большое спасибо всем тем, кто читал мои заметки, смотрел фотографии и оставлял комментарии…..Я безусловно все их с интересом читал.

Дешёвый ✈️ по направлению Сингапур (город-государство)
  • Ozick
    Ozick
    С нами с 30 сен 2012
    31 дек 2012, 00:25
    Бассейн порадовал! А Мак нормально — легкий и зарядку хорошо держит!:)
    С наступающим Новым годом и удачи!
  • mikeseryakov
    31 дек 2012, 00:33
    Ozickнаписал 31 декабря в 00:25

Бассейн порадовал! А Мак нормально — легкий и зарядку хорошо держит!:)
    С наступающим Новым годом и удачи!

И Вас с наступающим Новым Годом...Классный все-таки праздник! Всего самого лучшего в Новом Году!!!
    31 дек 2012, 11:11
    Роскошный аэропорт!
    Тоже Nokia предпочитаю всяким айфонам:))
    С праздником! Много удачи и новых интересных путешествий!!!
  • mikeseryakov
    31 дек 2012, 12:04
    Norisfoxнаписала 31 декабря в 11:11

Роскошный аэропорт!
    Тоже Nokia предпочитаю всяким айфонам:))
    С праздником! Много удачи и новых интересных путешествий!!!

Спасибо Лена и Вам всего самого наилучшего в Новом Году!!!
    1 янв 2013, 21:38
    Мне в самом аэропорту больше всего понравился сад орхидей (ты его тоже заснял), а также массажный салон, где можно тоже отлично скоротать время...