От Стамбула до Гонконга: Этот потрясающий Сингапур Сингапур (город-государство)

Сингапур (город-государство)

С нами с 2 авг 2011

От Стамбула до Гонконга: Этот потрясающий Сингапур

16 января 2015 года||1 (1)| 12| 52924

Автор: 097mcn

После двух содержательных дней в Стамбуле мы двинулись к главной цели нашего путешествия. Впереди нас ждал Сингапур. Полет на турецком А-330 занял что-то около 10 часов. Всех сначала накормили ужином, а потом, уже перед сном, выдали спальный набор в фирменной сумочке — толстые одноразовые носки и зубную щетку с пастой. Ни у малайцев, ни у финнов такой опции даже на дальних перелетах пока нет. А дальше пришлось опять бороться со временем, без конца чередуя разные занятия. То кино посмотришь, то книжку на смартфоне почитаешь, то другую книжку послушаешь, то Андрей Андреич бутылку из под полы достанет ;)

Airbus A-330 авиакомпании Turkish Airlines. Найдено в сети

Автор: 097mcn

Мы летели сначала над Анатолией, потом над Ираном, Афганистаном, Пакистаном и Индией. Под конец маршрут напоминал мне прошлогодний полет в Куала-Лумпур, но потом мы пошли над Таиландом, пересекли его в самой узкой части, и со стороны Сиамского залива стали заходить на посадку в аэропорт Чанги. Ветер при этом над морем был достаточно сильный и огромный самолет, пока он прицеливался и заходил на полосу, ощутимо покачивало.

Аэропорт Чанги поразил своим огромным залом. Но нам не туда, нам на метро. Очень удобно, никаких тебе мутных электричек или автобусов, сразу садишься и едешь куда хочешь. Интересна оплата за проезд. Перед входом в метро в автомате надо купить карточку. Проезд от аэропорта до станции Lavender стоит 1.60 SGD, к этой цене накидывается еще депозит за карточку 1 SGD. На выходе суешь карточку в такой же автомат и получаешь доллар назад. Нигде такого не видел.

Гостиницу мы забронировали в районе Маленькая Индия, минутах в десяти ходьбы от станции Lavender. Цена номера что-то в районе 60 USD. Приехали, отдохнули с дороги, и сразу же рванули смотреть город, несмотря на уже довольно позднее время. На светомузыкальное шоу правда опоздали, и знаменитый Фонтан Богатства уже не работал. Так что просто ходили по 30-градусной жаре и вспоминали, как мы мерзли вчера в Стамбуле.

Мы были уже в темноте, а вот так фонтан выглядит днем

Автор: 097mcn

Итак, Сингапур. Бывшая английская колония, получившая независимость в 1965 году, не ужившись в одной федерации с Малайзией. Крошечное государство на острове в Малаккском проливе с населением всего в 5 миллионов человек. А собственно почему — "всего", вот в Эстонии, к примеру, и полутора миллионов нет ;) Но в отличие от Эстонии уровень жизни здесь один из самых высоких в мире.

А еще Сингапур страна многонациональная. Больше всего здесь конечно же китайцев — 77%. Потом идут малайцы, их 14%, за ними индусы с 8%. Белых очень мало, в основном это туристы. Через несколько дней настолько привыкаешь, что вокруг одни китайцы, что каждое европейское лицо начинает резко бросаться в глаза. Официальных языков четыре — английский, китайский, малайский и тамильский. На монетах так и изображают — сверху надпись SINGAPURA по-малайски, внизу SINGAPORE по-английски, справа три китайских иероглифа, а слева индийские закорючки. Английский язык все учат в школе. Учеба в университетах только на нем. А еще по-английски говорят между собой китайцы и индусы, сам видел на улице.

На следующий день осмотр местных достопримечательностей начали с самого известного индуистского храма Sri Srinavasa Perumal, что оказался недалеко от нашего отеля. У входа надо разуваться. Тут же висит довольно длинный прейскурант на оказываемые церковью услуги. Интересно, но я там ни слова не понял, несмотря на наличие английского перевода :)

Самый известный индуистский храм Сингапура — Sri Srinivasa Perumal

Автор: 097mcn

Так выглядят индуистские священники и индуисты-прихожане

Автор: 097mcn

У входа в индуистский храм

Внутри индуистского храма Sri Srinavasa Perumal

Храм Sri Srinivasa Perumal

Храм Sri Srinivasa Perumal

В индуистском храме

Автор: 097mcn

После осмотра храма Сергей Сергеич пошел осматривать город пешком, а мы с Андрей Андреичем поехали кататься на двухэтажном автобусе. Вот примерно на таком.

Автор: 097mcn

Комментарии, помимо английского, доступны еще на нескольких языках, включая некий особый медвежий язык Киддо :)

Автор: 097mcn

Стоянка автобусов находится у бизнес-центра Suntec, такого комплекса из пяти небоскребов, символизирующих пять пальцев на руке. Здесь же неподалеку есть и одноименный торговый центр.

Охранник Сантека

На улицах Сингапура

Автор: 097mcn

Когда ехали на автобусе, наблюдали такой прикол — когда диктор объявил, что автобус подъезжает к Чайна-тауну, все китайцы, ехавшие в автобусе, резко вскочили и ломанулись к выходу. "Весь Китай на следующей выходит", — резюмировал я. Автобус опустел. Смешно, какой может быть Чайна-таун в городе, где и без того 77% китайцев. Но тем не менее он есть и пользуется большим успехом у китайских туристов. Хотя конечно не факт, что они именно из Китая. В Азии большие китайские диаспоры есть уже во всех странах.

Автор: 097mcn

Первую остановку мы сделали в Даунтауне, чтобы посмотреть на символ Сингапура — Мерлайона (MerMaid + Lion), мифическое чудовище с головой льва и хвостом рыбы.

Автор: 097mcn

На площадке у льва как раз собралась группа школьников в строгих мусульманских одеждах. Ну то есть в строгих одеждах были только девочки, мальчики были в обычных костюмах. Да, везет мусульманкам, на улице за тридцать, а тут надо ходить черт знает в чем. Кстати, по поводу платков. В Википедии я вот прочитал, что в школах Сингапура платки запрещены. Как же так? Или они в школах их снимают?

Автор: 097mcn

Еще прикол — все эти девчонки в платках и юбках до земли, увидев Андрей Андреича, стали проситься с ним сфотографироваться. Потом наверно на стену повесят — я и Большой Белый Человек, Прилетевший на Железной Птице :)

Здание странной формы на следующей фотографии — это театр Эспланада. В одном путеводителе написано, что он похож на огромного броненосца, а в другом, что на местный фрукт дуриан. Да, следует заметить, что эти приколы насчет дуриана преследовали нас в течение всей поездки :)

Сингапурский даунтаун

Сингапурский даунтаун

Автор: 097mcn

Рядом с центральным перекрестком Сингапура стоит грандиозный монумент в память тех, кто погиб в годы японской оккупации. Британцы, располагая сильным флотом, считали Сингапур неприступным со стороны моря. Однако в 1942-м году японцы всех обманули и осадили его с суши. И хотя защитников острова было больше ста тысяч человек, британцы сдались, что стало крупнейшей их капитуляцией в истории. Четыре же соединенных штыка означают четыре основных нации Сингапура, надписи у подножия монумента тоже выполнены на четырех языках.

Жара. Народ отдыхает под мостом

Автор: 097mcn

Школьники у музея азиатских цивилизаций

Автор: 097mcn

Школьницы-немусульманки. Гораздо приятнее посмотреть :)

Автор: 097mcn

Школьницы — три китаянки и одна индианка. От этих девчонок мы еле отвязались. Им видимо дали задание записать мнение прохожих, вот они и приставали с вопросами, что-то типа "расскажите о смысле жизни". Пришлось ответить что это слишком сложный вопрос, чтобы ответить им в двух словах, тем более при моем уровне английского.

Автор: 097mcn

А по другую сторону реки, напротив Даунтауна, стоят здания бывшей английской колониальной администрации. Рядом с ними традиционный "Паданг", так в азиатских колониях называли поле, где англичане играли в свой крикет и где проходили всякие массовые мероприятия. Аналогичное поле в прошлом году я видел и в Куала-Лумпуре.

Автор: 097mcn

После Морского Льва и прогулки по набережной мы прокатились на кораблике по речке Сингапурке. Получасовая поездка входила в цену нашего билета.

Туристов катают на амфибии

Автор: 097mcn

Эта же амфибия едет по суше

Оригинальные скульптуры на набережной

Кораблики на реке

Колесо обозрения Singapore Flyer и плавучее футбольное поле

Автор: 097mcn

Кораблик проплыл по речке Сингапурке и вышел в бухту Марина Бэй, где с одной стороны стоит огромное колесо обозрения, а с другой стороны строится навороченный отель Marina Bay Sands, напоминающий атомную подлодку, которую затащили и поставили поверх небоскребов.

Автор: 097mcn

Мы были в Сингапуре в марте, а в июне этот отель уже открылся. Там наверху, на высоте 200 метров, разбит парк, там можно гулять и плавать в огромном бассейне. Правда всего лишь зайти и посмотреть будеть стоить 100 USD. Так, во всяком случае, утверждали в новостях.

А дальше мы пошли кататься на самом большом в мире колесе обозрения, а потом поедем на светомузыкальное представление :)

предыдущая часть | От Стамбула до Гонконга: С Флаера на Сентозу

Дешёвый ✈️ по направлению Сингапур (город-государство)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      25 янв 2017, 23:41
      Наверное, Сингапур все же поинтересней будет, чем Куала Лумпур!