Сингапур, достопримечательности Сингапур (город-государство)

Сингапур (город-государство)

С нами с 18 окт 2010

Сингапур, достопримечательности

1 июля 2014 года|| 8| 50113

Сингапур
    Прибыли мы в Сингапур поездом из Куала-Лумпура, Малайзия. Хотя между этими городами всего 360 км., поезд ехал со многими остановками более 6 часов. По прибытию на вокзал Сингапура, мы попадаем в специальный зал пограничной службы, где осуществляется проверка документов и виз. Около получаса ожидания и к нам подходит молодой офицер, проверяет паспорта и просит показать ему выездные билеты. Его вполне устроила распечатка наших авиабилетов в Джакарту, Индонезия через 3-е суток, поскольку для граждан России в Сингапуре разрешается пребывание в течение 96 часов без визы.
    Далее садимся на такси и едем в предварительно забронированный отель с лаконичным названием V-hotel. Этот 4-х звездный отель со стоимостью 3-х местного номера 6000 руб. за ночь по мерках Сингапура казался весьма бюджетным. Близкое знакомство с отелем показало, что он очень удачно расположен в спальном районе города. Непосредственно под отелем находилась станция метро. Рядом имеется мощный кормоцех, где под одной крышей расположены 4 кафе с китайской, индонезийской, малайской и местной кухней. Поблизости находился парк с обширным прудом.
    В отеле был обменный пункт валюты, где принимали даже российские рубли. Очень удобно было за 150 наших рублей получить 5 сингапурских долларов. Именно такая купюра нам нужна была для покупки 3-х билетов на метро по 1,5$ за 1 билет. Причем купюры большего номинала автоматы билетов в метро не принимали. Кстати курс сингапурского доллара примерно на 10% ниже американского.
    В 1-ый день в Сингапуре едем на остров Сентоза – курортную зону города. Здесь имеются и песчаные пляжи, и аквапарк, и океанариум, и студия Юниверсал Пикчерз, и колесо обозрения, и несколько музеев, и памятник Мерлиону – зверю с головой льва и рыбьим хвостом – являющегося символом Сингапура. На остров ведет канатная дорога. Приобретая билет на канатную дорогу, можно сразу оплатить весь комплекс желаемых услуг. Например, нас интересовали билеты на канатку и в океанариум. А нам дали еще в придачу как бонус билеты в музей Мерлиона.
    Океанариум Сингапура считается лучшим в мире. Имея билеты в Океанариум, неизбежно проходим через морской музей. Здесь представлены в миниатюре макеты парусных судов различных эпох и народов. Особенно интересно смотрится разрез торгового судна в натуральную величину. В его трюме есть отсеки и для живых быков, и бочек с ромом, и жирафов и, конечно, команды.
    В океанариуме умело и живописно воссоздан подводный мир океана, включая водоросли и кораллы, разноцветные диковинные рыбы, в том числе акулы, дельфины, рыбу меч и другие. В отдельных аквариумах собраны коллекции медуз, кораллов и ракообразных.
    Особое впечатление производит огромный зал, в котором звучит чарующая музыка, а в аквариуме в такт музыке плавают большие и маленькие рыбы.
    После океанариума двигаемся по парку к памятнику Мерлиону. В основании памятника имеются экспозиции с фотографиями старого города. Здесь по лестнице можно подняться внутрь чудовища и посмотреть на остров через его пасть.
    По острову ходят бесплатные автобусы, на которых можно подъехать к разным его уголкам. Заслуживает внимания аттракцион, включающий подъем на горку на кресельной канатной дороге и спуск на коляске по бетонному желобу.
    Из окна автобуса можно увидеть множество песчаных пляжей острова на морском берегу.
    С острова Сентоза на канатке возвращаемся на материковую часть Сингапура и далее едем на автобусе в историческую часть города. Здесь мы неожиданно для себя приезжаем к зданию Лайнер, которое представляет собой 3 высотки с общей крышей, напоминающей по форме самолет. Именно это здание часто представляют как визитную карточку Сингапура.
    Сейчас мы оказались внутри этого величественного здания. Здесь мы видим огромное общее пространство, уходящее далеко ввысь. Кажется, что оно совсем пустое. Только на нижнем уровне мы видим бесконечные рестораны с замысловатыми блюдами, работающие по принципу плати 80-100$ за человека и ешь, что хочешь.
    Я поинтересовался, где можно обменять деньги? Мне посоветовали спуститься на этаж ниже. Оказалось, что в подвале лайнера находится целый город, включающий множество солидных ювелирных и прочих лавок, казино, метро и даже венецианские каналы.
    По крайней мере, ниже уровня земли и моря находились 2 этажа Лайнера и бесконечные ходы и пространства в горизонтальном уровне.
    На улице уже стемнело и мы порядком устали. Возвращаемся на метро в отель.
    На следующий день в наших планах посетить исторический район Сингапура и побывать в сингапурском зоопарке, включая широко разрекламированное ночное сафари-шоу.
    Утром, пока барышни еще спали, мне пришла идея пройтись по утренним улицам Сингапура, тем более, что из окна нашего номера на 12 этаже отеля открывался великолепный вид на прилегающие спальные кварталы. Недалеко от отеля виднелся парк на берегу канала и сооружение, напоминающее дворец спорта или стадион Фишт в нашем олимпийском Сочи.
    Прогулка показала, что в Сингапуре очень много активной молодежи, совершающей утренние пробежки. В парке я видел 2 спортивные лодки с 18 гребцами каждая скользящие по водам канала. На зеленой лужайке располагалась компания около 10 ребят, которая судя по всему, ночевала в парке в палатках. Интересно, что метрах в 50 от места ночевки находился общественный туалет.
    Удивила застройка спальных районов Сингапура: ряд высотных зданий, выполненных в едином стиле, окружали леса, а близость просторного канала создавала дополнительный уют жильцам. Как правило, в жилых микрорайонах имеются многоэтажные парковки для личного авто.
    Среди ухоженных высоток меня удивило здание, где одна из стен выполнена в виде склона, который застроен лачугами-сараями. Это очень напоминало горные поселения на склонах Гималаев в бедном Непале. Но с какой целью это сделано или допущено в богатом Сингапуре? Может быть, как напоминание о колониальном прошлом?
    Вернувшись в отель, вместе с барынями отправляемся в исторический район Сингапура. Он находится на берегу просторной замкнутой бухты. Здесь мы видим и старую крепость города, и деловой квартал в виде высоток и небольших коттеджей у воды, и просторное поле для крикета, и еще один памятник Мерлиону – символу Сингапура, и конечно, здесь находится здание Лайнер, в котором мы были вчера вечером.
    Здесь же находится сингапурский театр, здания исторического музея и парламента Сингапура и часы на высокой башне – аналог лондонского Большого Бена, и знаменитый мостик через канал с объявлением, что груженным повозка проезд запрещен, а также христианские храмы, относящиеся к Католической, православной и даже армянской епархии.
    Осмотрев историческую часть города, едем на метро в зоопарк Сингапура. Ехать приходится до конечной станции метро, а затем еще на автобусе. Зоопарк, видимо, пользуется большой популярностью, т.к. еще задолго до входа обочины дороги заставлены авто.
    На площади перед зоопарком предлагаются 3 вида билетов: просто в зоопарк, или прогулка на лодке по озеру зоопарка, или ночное сафари. Если берете несколько билетов, предоставляются скидки. Мы выбрали зоопарк пеший плюс ночное сафари.
    Прогулки по зоопарку построены по кольцевой схеме, причем, внутри большого кольца имеются и ряд маленьких колец. Набор животных здесь такой же, как и в других крупных зоопарках мира: слоны, львы, тигры, жирафы, бегемоты, обезьяны, козлы, крокодилы и прочее. Особенностью сингапурского зоопарка является то, что звери находится в условиях максимально приближенных к природным. Нигде мы не видели решеток или сеток. Ограждение зоны пребывания зверей обеспечивается, видимо, малозаметной проволокой под напряжением.
    Далее следующим утром летим из Сингапура в Индонезию.

Дешёвый ✈️ по направлению Сингапур (город-государство)