Сингапур (столица)

Сингапур (столица)

Были в городе Сингапур (столица)?

Начало трипа в НЗ. День 1. Бананово — Лимонный Сингапур

28 октября 2012 года||7 (5)| 28| 795431

Эта заметка является частью дневника «Новая Зеландия. Детали»

В «полинезийские страны» без пересадки не долетишь, придется делать стыковку через азиатский «хаб», которых самых крупных три – ГонКонг, Бангкок и Сингапур, я выбрал для себя последний, хотя бы по той причине, что в Сингапуре до этого я не был ни разу.

Рейс «Singapore Airlines” прилетает в Сингапур ранним утром, а вылет в Окленд – самый крупный город Новой Зеландии лишь вечером, так что в Сингапуре у меня был получился день.

Автор: mikeseryakov

Сингапурский аэропорт по праву считается одним из лучших в мире, а по некоторым оценкам – и самый лучший. Три огромных терминала, соединенных между собой небольшими поездами без машиниста, там действительно можно реально заблудиться. Когда я впервые увидел этот аэропорт, то сразу решил, что ночную стыковку на обратном пути из Новой Зеландии я целиком посвящу Чанги — именно такое он носит название.

Автор: mikeseryakov

Разница во времени между Москвой и Сингапуром + 4 часа. Сингапур – это город – государство, состоящее из основного острова 42 км в длину и 23 км в ширину и 58 маленьких островков. На севере граничит с Малайзией, попасть туда можно по двум построенным дамбам, а на юге с Индонезией, расстояние до ближайшего индонезийского острова Батам – всего 30 километров.

Население этого государства – 5 миллионов 260 тысяч человек, к слову, это больше, чем все население Новой Зеландии. В состав населения входят лишь 3,8 миллиона – сингапурцев, остальные – эмигранты. Страна в огромном количестве принимает иностранную рабочую силу. Государственных языка здесь 4: английский, малайский, китайский и томильский.

За тот световый день, что у меня был в Сингапуре, я попытался осмотреть главные достопримечательности самой развитой страны в Юго-Восточной Азии.
    Первую остановку в городе я сделал на площади Padang – место с которого началось строительство Сингапура. Именно это место принял за центр города его основатель «отец Сингапура» — сэр Томас Раффлз.

Автор: mikeseryakov

В конце этой же площади расположено невысокие здание с красной крышей — английский крикетный клуб – членом которого мечтает быть, наверное каждый сингапурец.

Автор: mikeseryakov

Истинное открытие Сингапура как международного центра произошло в 1819 году, когда сюда высадился сэр Томас Раффлз. Он заключил договор с султаном малайского штата Джохора, под юрисдикцей которого находился этот остров, он и основал здесь торговую зону с разрешенной иммиграцией разных этнических групп. На месте где Раффлз впервые ступил на землю его изображение увековечили в памятнике. Каменный губернатор свысока смотрит на свое детище.

Автор: mikeseryakov

Выбрал он это место не случайно, здесь очень глубокая гавань, глубина около берегов достигала 15 – 18 метров, что было очень удобно строительства большого порта.

На острове протекает небольшая речка Сингапур, протяженностью всего 4 километра. Ещё несколько десятков лет назад по берегам этой речки стояли склады и ходили лодочки, а сейчас на исторической набережной лишь кафе и рестораны.

Автор: mikeseryakov

Вдоль набережной стоит множество памятников – скульптур.

Автор: mikeseryakov

Старый мост через речку Сингапур – раньше по нему можно было проезжать лишь гужевым повозкам.

Автор: mikeseryakov

Прыгающие в воду дети символизируют детей первых эмигрантов, уже «сингапурцев», купающихся в местной речке.

Автор: mikeseryakov1

Сингапур – город роскоши. "Роллс ройсы" не такая уж и редкость. Хотя автомобили в Сингапуре очень дорогие, таким образом местные власти хотят избежать пробок на дорогах. Например, новый Mercedes E-класса стоит здесь 160 000 сингапурских долларов — чуть больше 130 000 долларов США. В Сингапуре активно развивают сеть общественного транспорта, тем самым отбивая у людей желание приобретать машины.

Автор: mikeseryakov

Комплекс зданий Marina Bay Sands можно считать символом современного Сингапура. Открытые в 2009 году 3 башни по 55 этажей, сверху увенчанных 340-метровым кораблем – соединяющим их воедино. Сингапур часто окутан дымкой и в сочетании с ярким утренним солнцем это позволяло сделать лишь «силуэтные» фотографии. В расположенном наверху комплексе — корабле, который называется Sands Sky Park расположен бассейн по типу «infinity”, т.е. подплыв к краю бассейна можно свысока взглянуть на весь город.

Автор: mikeseryakov

Но настоящим символом города является конечно – Мерлион. Существо полулев – полурыба (на санскрите Singa – Laut) эмблема города – государства. Его рыбий хвост символизирует прошлое Сингапура – малайскую рыбацкую деревню, а голова льва – это будущее. Всего в Сингапуре 5 Мерлионов, один из самых известных расположен на набережной в Мерлион Парке.

Автор: mikeseryakov

Сингапур – это страна иммигрантов. Здесь живет 74% — китайцев, 13% — малайцев, 9% — индонезийцев и лишь 2-3% на остальные национальности. Русскоговорящая диаспора составляет здесь всего 5000 человек. Приезжие заняты здесь натиранием до блеска перил, озеленением лужаек, иными словами за умеренное вознаграждение делают город краше.
    Средняя зарплата в Сингапуре составляет 3500 сингапурских долларов это в пересчете на американские получается примерно 3200, но приезжие чернорабочие получают существенно меньше.

Автор: mikeseryakov

Сами сингапурцы говорят, что каждый мужчина их города мечтает о 5 «К»: 1). Машина (по – английски «кар»), 2). Кредитная Карта 3). Кондоминиум 4). Карьера 5). Быть членом Кантри Клуба. 85% сингапурцев сейчас проживает в многоквартирных домах, лишь избранные могут позволить себе иметь здесь частный дом и участок, т.к. земли здесь мало и она очень дорогая. Средняя площадь квартир здесь 90 квадратных метров – это 3 спальни + 1 гостиная и стоит такая квартира будет 250 – 300 000 долларов США. Это цена не рыночная, по такой цене каждая сингапурская семья имеет право раз в жизни купить квартиру для жилья, квартира покупается не в собственность, а в аренду на 99 лет и на выплату предоставляется 25-летняя рассрочка.

Сингапурцы побогаче живут кондоминиумах – элитныж жилых комплексах с собственной инфраструкторой. Один из самых дорогих и самых интересных сингапурских кондоминиумов носит название «Reflection”

Автор: mikeseryakov

В Сингапуре много аттракционов – туристических развлекательных достопримечательностей. Все они сосредоточены на маленьком острове Сентоза. С малайского название острова переводится как «мир и спокойствие», хотя остров далеко не всегда был таким. Когда-то в Сингапуре жили пираты, которые грабили проходящие мимо корабли, убивали всю команду и именно на Сентозе закапывали трупы. Поэтому проходящие мимо корабли нарекли этот остров также Пулау Блакан Мати (в переводе с малайского означает «остров позади смерти»).

Имелось ввиду, что если корабль успешно миновал остров Сентозу, то смерть осталась позади, а потом до 1971 года на Сентозе была английская военная база.

От основного острова с горы Фабер (Mount Faber) на Сентозу тянется канатная дорога.

Автор: mikeseryakov

На острове Сентоза расположено много туристических отелей, по острову курсируют бесплатные автобусы двух маршрутов, различающихся по цветам – красный и синий.

Автор: mikeseryakov

Первым местом, которое я посетил на Сентозе – был комплекс UnderwaterWorld.

Автор: mikeseryakov

Там можно насладиться шоу дельфинов, я когда смотрел это шоу не мог понять почему у участвующих в представлении дельфинов практически отсутствует волосяной покров на теле, не удержался и после шоу спросил об этом у дрессировщика. Ответ был интересным, что это просто старые дельфины, у которых с возрастом на теле попросту уменьшается волосяной покров.

Автор: mikeseryakov

Выступления дельфинов иногда прерывались выступлениями морских котиков.

Автор: mikeseryakov

Одним из первых в мире в этом комплексе появился аттракцион – когда туристы едут на эскалаторной ленте, а над потолком и по сторонам расположен огромный аквариум с морскими обитателями, раньше я видел такое же в тайской Паттайе , а позднее в новозеландском Окленде.

Автор: mikeseryakov

В аквариуме можно встретить не только морских обитателей, но иногда и водолазов.

Автор: mikeseryakov

Есть на Сентозе и своя «Universal Studio”, но в силу ограниченности по времени я туда так и не попал.

Автор: mikeseryakov

Я выбрал другую достопримечательность Сингапура – самое большое в мире колесо обозрения называемое Singapore Flyer. Его высота – 165 метров, было открыто 11 февраля 2008 года. Это колесо имеет 28 капсул, каждая из которых вмещает по 28 человек.

Автор: mikeseryakov

Некоторые из капсул закрыты для прогулок, там оборудованы столики для торжественного ужина, а одну из капсул можно даже арендовать для проведения совещаний.

Автор: mikeseryakov

Кататься на этом колесе почему-то совсем не страшно, большая капсула как то «сжирает» ощущение большой высоты, я точно помню, что на Московском колесе обозрения на ВВЦ я чувствовал себя гораздо неуютнее, хотя его высота меньше почти в 2 раза.

Автор: mikeseryakov2

Катаясь на колесе, можно насладиться видами всего Сингапура.
    Вид на сингапурский парк «Gardens of the bay”.

Автор: mikeseryakov

Cингапурский порт – самый загруженный порт в мире. Сверху видно, какое огромное количество кораблей стоит на здесь на рейде. Оборот порта составляет 28 миллионов контейнеров в год.

Автор: mikeseryakov

Верхняя точка колеса обозрения.

Автор: mikeseryakov

Плавающий стадион на воде — ещё одна достопримечательность Сингапура, Фифа дало уже официальное разрешение играть здесь футбольные матчи.

Автор: mikeseryakov

Сингапур за полдня мне очень понравился и я решил, что обязательно приеду сюда ещё. Правда для тех, кто плохо переносит жару, здесь не комфортно, жарко здесь всегда ведь остров расположен всего в 136 километрах от экватора.

Страна очень безопасная для туризма, здесь можно спокойно гулять с ноутбуком и дорогой зеркальной камерой наперевес. Вода и еда соответствует всем мировым стандартам, причем воду здесь можно пить прямо из крана, чем очень гордятся сингапурцы.

У Сингапура мало земли, но государство расширяется, за последние 50 лет Сингапур «донасыпал» себе аж 20% площадей. Сингапур живет туризмом и финансовой деятельностью, здесь расположено 3 местных банка и целых 110 международных.

По доходам на душу населения Сингапур сейчас занимает 3-е место в мире. В Сингапуре есть метро, которое действует с 1987 года и насчитывает сейчас 126 станций, а по двум самым новым веткам метро поезда ездят даже без машинистов.

В Сингапуре, также как и в Монако проходит по улицам города трасса Формулы – 1, но в Сингапуре эта гонка ночная.

Все машины такси в Сингапуре оборудованы специальными компьютерными счетчиками и везде можно оплачивать проезд по кредитной карте.

Автор: mikeseryakov

Сингапур ещё называют городом штрафом, этакая игра слов fine city – прекрасный город и FINED сity – город штрафов. Например за курение в общественных местах, автобусах и т.д. – штраф 1000 долларов США, штраф за переход дороги в неположенном месте – 500 долларов. Запрещено есть и пить в общественных местах (не кафе) – штраф 300 долларов. Совсем запрещено жевать жевательную резинку, она вообще не продается на территории города – государства. Ее можно лишь купить без сахара по предъявлению паспорта и по рецепту врача.

Таким образом местные власти борятся за чистоту улиц. Совсем недавно лишь 5-6 лет назад здесь были узаконены «нетрадиционные виды секса» в гетеросексуальных парах, раньше за оральный или анальный секс «влюбленным» грозило уголовное преследование. За гомосексуальные связи здесь можно получить 2 года тюрьмы.
    Разговор по мобильному телефону за рулем автомобиля – автоматическое лишение прав или арест.

За 30 видов преступлений в Сингапуре применяются телесные наказания. В число таких преступлений входят — покушение на убийство, вооруженное ограбление, нарушение иммиграционного законодательства и сроков пребывания в стране, а так же вандализм. Наказывают специальными палками, которые длинной примерно 1 метр и 20 сантиметров и толщиной один сантиметр и три миллиметра, изготавливаются из ротанга. Человека привязывают к массивной железной раме. Удары наносятся по голым ягодицам. Процедура является весьма болезненной.

Телесные наказание применяются как обязательная составная часть наказания за изнасилование, распространение наркотиков (а потом уже пожизненное заключение), ростовщичество и другие виды правонарушений. Максимальное число ударов – 24 и бьют только мужчин в возрасте от 18 до 50 лет.

Следует знать, что уголовное законодательство Сингапура полностью направлено против обвиняемого. Признательные показания могут являться основанием для вынесения смертного приговора. Практики досудебного ознакомления с делом не существует и защита держится в неведении того, что обвиняемый заявлял на допросах в полиции. Кроме того, обвиняемый может быть приговорен к смертной казне лишь на основе косвенных доказательств.

Сингапур занимает одно из первых мест в мире по количеству смертных казней на душу населения. В период с 1991 года было повешено 420 человек. 70 процентов этих казней были осуществлены в отношении наркоторговцев.

Вот такой ценой дается Сингапуру слыть одним из самых безопасных государств в мире и это все случилось лишь за последние 30-35 лет, так как до 1970 года Сингапур считалсь достаточно опасным и криминальным местом на нашей планете.

Армия в Сингапуре построена по израильской системе, все мужчины служат 2 года в возрасте с 18 до 20 лет, а потом ещё проходят военные сборы до 40 лет. Многие военные базы Сингапура распложены на территории Филиппин и Новой Зеландии.

В Сингапурской армии – служат гуркхи – очень воинственный непальский народ, частично проживающий на территории современного Сингапура. Они очень воинственны и про них говорят так, что если гуркх достал нож, то этот нож должен увидеть кровь.

Orchard Road – главная улица города. Квартиры здесь стоят гораздо дороже, чем во всех остальных районах. Например «однушка» в 40 квадратных метров может стоить здесь 1 800 000 сингапурских долларов или же 1 500 000 долларов США.

Автор: mikeseryakov

После посещения главной торговой улицы я опять поторопился в аэропорт Чанги, так как впереди меня ждал снова почти десятичасовой перелет в новозеландский Окленд.

Автор: mikeseryakov

Дешёвый ✈️ по направлению Сингапур (столица)
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      29 окт 2012, 09:23
      Спасибо! Очень полезно и пришелся очень кстати — готовлюсь к поездке в Азию и в Сингапуре тоже сделаю остановку на 3 дня.
      29 окт 2012, 17:35
      Очень интересно и познавательно, например деталей про уголовное право Сингапура я вообще не знала. С удовольствием буду читать Ваши следующие рассказы, жду продолжения!
    • mikeseryakov
      29 окт 2012, 17:47
      Спасибо большое!
      29 окт 2012, 18:02
      Спасибо! Очень интересная и познавательная заметка!
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      1 ноя 2012, 22:30
      Чтобы Вы посоветовали: прилетаю в Сингппур в 12.00 ночи, хочу на следующий день улететь в я Siem Riep (Combodia). Можно днем, а можно и в 6.00 утра.
      Вы так расписали аэропорт, что появилась мысль не брать гостиницу в Сингапуре, а просто несколько часов (ночь) провести в аэропорту до 6-ти утра. ( В Сингапуре делаю остановку на обратном пути). Стоит ли сделать так?
    • mikeseryakov
      1 ноя 2012, 23:48
      Да запросто можете там погулять, там есть бассейн, кинотеатр, очень много магазинов, различные вип залы,рестораны, ну так интересно для разнообразия, я там провел около 8 часов, был очень уставший не хотелось в город ехать...
    • KASSANDRA
      KASSANDRA