Сингапур (город-государство)

Irika 284
DK1974 190

Сингапур. Город без контрастов. Часть 2. Всё не успеть

28 апреля 2014 года||9 (5)| 17| 285318

Набережная Marina Bay со знаменитым отелем Marina Bay Sands, c супер-модерновым мостиком, с ежевечерним лазерным шоу — нет смысла об этом писать, нет смысла об этом читать — надо ехать и смотреть.

В любую погоду —

Автор: leonid_naivelt

солнечную, дождливую. Днем и ночью.

Автор: leonid_naivelt

Ночью, пожалуй, даже повеселее будет

Автор: leonid_naivelt

Когда начнется шоу лазеров и музыкальных фонтанов

Автор: leonid_naivelt

Подьём на смотровую площадку стоит 20$. Работает она до 22.00 . Позднее, вроде бы, можно подняться бесплатно, если сказать, что направляетесь в бар, который работает и заполночь.
Впрочем, экономия более чем сомнительная — уж очень не демократичные в том баре цены.

Остров Сентоза
Боюсь. опять не обойтись без штампа) — райское место. Добраться можно и на такси, и на автобусе, и на метро. Но лучше всего — на канатке. Это, разумеется, совершенно безопасно, но если повезет, и кабинка остановится над морем (крайне редко, но случается) , и погода будет ветреной (мне повезло именно так) — вам гарантированы бесплатные, но от этого не менее острые ощущения.

На самом острове
— океанариум (я видел и получше, например, в Гонконге). Этот же, интересен тем, что идешь по трубе, а рыбы вокруг тебя, со всех сторон.
— пляжи, очень и очень неплохие пляжи. Но в Сингапуре не может быть просто неплохих пляжей. Песок на эти пляжи регулярно завозится с островов Океании.
— сад орхидей и парк бабочек. Up to me — только не за счет пляжа
— лазерное шоу на берегу моря «Песни моря» — absolutely must
— ну и: форт Силосо, музей восковых фигур, лагуна дельфинов, кинотеатр, музей насекомых — про это все, ничего сказать не могу — за три посещения города, времени на это не хватило.

Singapore Flyer
Самое большое в мире колесо обозрения — 165 метров. 28 кондиционированных капсул (разумеется, 28 счастливое число, по фэн-шую)

В кабину, можно заказать ужин.В меню есть даже шампанское. Наверно романтично. Не знаю , для меня , колесо обозрения , так и осталось любимым детским атракционом , чтобы попасть на который , нужно было заслужить особое одобрение мамы. Короче , не брал я шампанское.

Театр Esplanade
Эспланада — это не просто театр, а скорее центр искусств. Кроме театра здесь много галерей, выставок, и концертный зал, по уровню акустики входящий толи в тройку, толи в пятерку лучших в мире. Не редки концерты мировых знаменитостей. Шоу и мюзиклы- высочайшего уровня. Билетами , лучше озаботиться заранее.

Вроде сингапурцы называют свой театр «дурианом» за сходство с фруктом, знаменитым бесподобным вкусом и ужасным запахом. Мне же, здание театра , почему-то , больше напоминает «глаз стрекозы».

ArtScience
Здание построено в виде десятилистного цветка лотоса. Высота самого длинного лепестка — 60 метров. Это единственый в мире музей , посвященный связи науки и искусства. Попал бы я на "Турбину" раньше , только его экспозиции, посвятил бы с пол-дюжины заметок.

Есть три постоянных раздела : "Любопытство" , "Вдохновение" и "Экспрессия"
Экспозиция ? Не знаю , чем обьяснить , но я никогда не фотографирую в музеях и зоопарках , как впрочем , и никогда не покупаю репродукции любимых картин.
Этот музей , посещения стоит , однозначно.

Автор: leonid_naivelt

Suntec City и фонтан богатства.
Комплекс из 5-и зданий, стилизован под пальцы руки. Соответственно фонтан находится на вытянутой ладони, то есть по Фэн-шую притягивает гармонию и благополучие.

В свое время, присутствовал в книге Гиннеса, как самый большой фонтан в мире, но и сейчас стоит взгляда.

Надо обойти фонтан несколько раз по часовой стрелке и будет вам счастье. То есть много денег. Обходить надо маленький, нижний фонтан, когда большой отключают. Есть расписание, когда это можно делать. Интересно — если есть расписание для заказа желаний, то должно быть расписание и для их исполнений. Не знаю — я не ходил, наверно поэтому до сих пор не богат.

Сингапурский зоопарк.
К посещению обязателен.
"Общеизвестно", что в Сингапурском зоопарке животные содержатся без вольеров и ограждений. Конечно, это не так. Просто, кое-где очень разумно используется рельеф местности, а кое-где ограждения почти не видимы.

Но зоопарк, несомненно, один из лучших.
Множество , по настоящему редких , даже для крупнейших зоопарков животных.
Вараны с Комодо, орангутанги с Борнео. Белые тигры, дымчатые леопарды, карликовые бегемоты.

Черно-белый чепрачный тапир и медведь-губач. Настоящий "День Радио".
Мое мнение — если есть возможность, посетите зоопарк и днем и ночью. Днем, разумеется, больше животных, зато вечером можно посмотреть стилизованное огненное шоу, да и атмосфера совсем другая.

Парк птиц Джуронг.
Хотя я совершенно равнодушен к любым пернатым — время проведенное в этом парке не считаю потерянным. Тем же кто любит птиц — сюда обязательно.

Китайский парк
Посвящен какой-то династии из 3-х букв.Понимаю , что может возникнуть немало вариантов , но их всего два. Толи Мин, толи Тан.

Автор: leonid_naivelt

Не суть важно, кому надо — посмотрите в Википедии, но парк посещения достоин — он симпатичный и не многолюдный, что особенно ценно после Сентозы и Marina Bay.

Автор: leonid_naivelt1

Вот такие в парке лавочки

мостики, виды…

Экскурсии.
Практически до всех достопримечательностей Сингапура очень легко добраться.
Поэтому нет смысла брать обзорные экскурсии или туристический автобус. За одним исключением. Где-то в районе станции метро Raffles Place — организуются прикольные экскурсии на амфибиях. Да-да, на бывших военных амфибиях, туристов в течении часа, катают сначала на колесах по улицам города, а потом и по воде.

Подплывают и к скульптуре Мерлиона — полульва — полурыбы, который является символом Сингапура. Кстати раз это лев, пусть и на половину — правильно говорить Мерлайон.

Автор: leonid_naivelt

Кстати, история символа Сингапура, меня лично удивила.
Всем известна легенда, как, примерно в 13-м веке, малайский принц увидел в здешних местах какого-то зверя, похожего на льва. Впечатлившись, он повелел основать здесь город, и назвал его Сингапуром, от Синга — лев.

Казалось бы, должна иметь место быть, еще одна красивая легенда, объясняющая Мерлиона, полу-льва — полу-рыбу. Но никакой легенды нет.

Столь популярный, и успешный символ, банально придумал, по заданию Сингапурского Совета по туризму, его член Фрезер Бруннер. Он просто сочетал льва, тут логика понятна, и рыбий хвост, как напоминание о том, что здесь всех кормило море.

Ну а дальше — просто. Бруннер, видимо, не без основания рассудил, что рыбий хвост, это не просто хвост , а — половина русалки. Русалка же, по английски mermaid.
Так и получилось : mer lion.

Вернусь к экскурсиям — если не найдете амфибии, их кстати проводит фирма Duck Tours — покатайтесь на обычных прогулочных катерках.

Автор: leonid_naivelt

Их и искать не надо — будете натыкаться практически повсеместно

Виды того стоят.

Автор: leonid_naivelt

Поначалу, назвал эту заметку "...Часть 2. Не хочу уезжать."
Но передумал. Я уже писал, что Сингапур — крупнейший транзитный центр.
И это его "крест", в туристическом плане.

Зачем ехать специально, если все равно, когда-нибудь, по пути, куда-нибудь, все там будем . И тут, вот какая штука. И люди, остановившиеся в городе на один день, и те кто запланировал более длительную остановку, вплоть до недели, все уезжают, не успев побывать везде.

Тот, кому посчастливилось, посетить город льва еще, должен определиться.
Или отправиться туда, где было так интересно, или, все таки побывать в тех местах, куда не успел в прошлый раз.

А тут еще, за время отсутствия, список Сингапурских достопримечательностей, существенно расширился. Гарантировано расширился.

Поэтому, по моему, улетать из Сингапура с мыслью, что не все успели, это нормально. Надо просто понимать, что сюда еще нужно вернуться.
Но это, уже название 3-й части.

Начало: [
[memo85134]]
Продолжение:
Сингапур. Город без контрастов. Часть 3. Я сюда вернусь

Дешёвый ✈️ по направлению Сингапур (город-государство)
    28 апр 2014, 23:36
    Оказывается, очень много чего там можно посмотреть! Спасибо!
    29 апр 2014, 10:02
    Norisfoxнаписала 29 апреля в 07:36

Оказывается, очень много чего там можно посмотреть! Спасибо!

you welcome )))
  • Natali_happy
    Natali_happy
    С нами с 13 мар 2013
    29 апр 2014, 10:17
    Совсем не транзитный....
    29 апр 2014, 12:38
    Вот и мне дочь говорит, что пора культуру-архитектуру менять на сафари и ски. Может Сингапур за 2 последних сойдет, т.к. до сафари ехать далеко и страшно, а ски уже за гранью моей физики!)))
    29 апр 2014, 12:45
    Natali_happyнаписала 29 апреля в 18:17

Совсем не транзитный....

Согласен. Со штампами надо бороться
    29 апр 2014, 12:51
    Leolikнаписала 29 апреля в 20:38

Сойдет, сойдет. Правда с лыжами напрокат там может быть напряженка — придется свои тащить ))))
  • lemal
    lemal
    С нами с 9 мар 2011
    4 мая 2014, 07:55
    !!!
    4 мая 2014, 12:04
    спасибо — был в Сингапуре 2 раза и тоже всего из перечисленного не видел, собираюсь этим летом транзитом дня на 3
    4 мая 2014, 12:37
    Donnicoнаписал 4 мая в 20:04

Рад, если что-то из моих заметок оказалось полезным )))
    А список must see , в Сингапуре, несомненно будет расширяться из года в год.
    Как все просто — трудолюбие, соблюдение законов, полное отсутствие коррупции — и не надо никакой нефти чтобы жить достойно.