Сингапур (город-государство)

Irika 284
DK1974 190

mezamor
С нами с 21 дек 2010

Сингапур: город, в котором не воняет

22 декабря 2010 года||1 (1)| 7| 49012

У меня есть вредная привычка – читать по утрам новостные сайты.

В очередной раз повесили целую гирлянду очередной чернухи, прямиком из печи наших серых будней: снова избит некий священник, сгорел клуб, продолжается расследование теракта, кто-то повесился, кому-то отдавили ногу.

Я до сих пор не определился: то ли нашей Отчизне везет на такое количество ежедневных бедствий, то ли нашим журналистам “посчастливилось” подключиться к информационной канализации и мутировать в послушных потребителей и переработчиков дерьма всея Руси. Избыток плохих новостей в наших СМИ заметнее всего со стороны, за границей, когда есть время посмотреть в гостинице телевизор и сравнить содержание передач тут и там.

Воцарение зла на экранах не делает нашу жизнь безопаснее. Я уверен, что информация, которую мы получаем ежедневно из различных источников, влияет на качество нашей жизни. Чем больше несчастий мы видим на экране и страницах газет, тем выше шансы встретиться с бедой в своей собственной жизни. Есть хорошее высказывание: “Мы притягиваем не то, что желаем, а то, чем мы являемся”. Если питаться из канализации, тогда жизнь пропитается запахом фекалий.

Я не сторонник замалчивания негативных фактов и сокрытия плохих сторон жизни. Тем не менее, подумайте: что вам лично даст ежедневное, систематическое обмусоливание судьбы несчастных посетителей пермского клуба. Ваша жизнь станет лучше и надежнее? Я верю, что наоборот. Людей не следует запугивать, их надо предупреждать, учить и направлять. И, когда необходимо, строго наказывать. Возможно в этом случае у нас станет меньше любителей пользоваться пиротехникой в закрытом помещении с деревянным потолком.

Я порылся в архивах своих фотографий и нашел несколько примеров того, как учат правильно вести себя жителей далекого Сингапура. Прошу познакомиться: социальная реклама и организация общества по-сингапурски.

Почему именно Сингапур? Эта крошечная страна-остров – одна из самых благополучных не только в Азии, но и в мире. Она совершенно не похожа на большинство азиатских государств не только благодаря своему богатству, но и оригинальной организации общества. Здесь вполне мирно сосуществуют люди совершенно разных культур и религий: китайцы, малайцы, индийцы, выходцы из Европы. Однако преступность здесь почти полностью отсутствует, а коррупции, царящей во многих азиатский странах, нет вовсе. А много ли вы слышали печальных новостей родом из Сингапура? Лично я таких не припомню.

Автор: mezamor

У туристов возникает диаметрально противоположное отношение к Сингапуру: одни тут же хотят здесь поселиться, другим город кажется стерильным и скучным. Мне Сингапур понравился, хотя поселиться там я пока не готов.

Автор: mezamor

Жители города в шутку называют его “Fine City”. Эту игру слов можно перевести как “Хороший, утонченный город” и как “Город штрафов”. Все знают, что в Сингапуре запрещены жевательные резинки, а за их провоз и использование по назначению полагается штраф 2000 местных долларов. 1 сингапурский доллар ~ $0,7. Кстати, мне удалось сделать и то, и другое безнаказанно.
Жвачка – далеко не единственный повод облегчить кошелек жителя или гостя страны. Кругом висят таблички с предупреждениями. Курить в городе запрещено почти повсеместно. Для этого существуют специально отведенные места. Провоз воспламеняющихся веществ в метро будет стоить нарушителю 5000 долларов.

Автор: mezamor

Такая вольность – попрыгать с набережной в реку – доступна только бронзовым мальчишкам. Живые дети послушно топают вдоль.

Автор: mezamor

Встречаются и довольно необычные предупреждения. Например, здесь сказано, что по мосту запрещено проводить лошадей и скот. Последних мне встречать не приходилось. Похоже, сингапурцы так ценят свои запреты, что берегут даже морально устаревшие образцы. По этому мосту через реку Сингапур передвигаются разве только пешие туристы да свадебные процессии.

Автор: mezamor

В каждом городе Чайнатаун – островок настоящей Азии с ее аппетитной суетой, почему-то живописной грязью и торговцами-приставалами. В Сингапуре Чайнатаун так же чист и опрятен, как и комната монашки.

Автор: mezamor

В бесчисленных едальнях висят бесчисленные предписания. Например, на стене этого ресторанчика можно найти несколько поучающих плакатов. Один бесхитростно требует “Не пей за рулем”. Справа социальная реклама поинтереснее: веселые картинки учат, что нельзя плевать на пол (штраф 500 долларов); надо бросать мусор в ведро; есть следует столовыми приборами, а не руками; и надо пожаловаться, если персонал нарушит правила гигиены при подаче блюд. Так как в Сингапуре 4 госязыка, то и на стене харчевни висят 4 плаката.

Автор: mezamor

Об этих предписаниях ничего не известно птицам. Как и бронзовые дети, они избавлены от соблюдения правил идеального города.

Автор: mezamor

Также здесь не принято торговаться, хотя при желании возможно слегка сбить цену.

Автор: mezamor

Чаевые также не принято давать, а в гостинице горничная отказалась их принимать. Нельзя. В городе очень высокие цены на спиртное: трезвый сингапурец в меньшей степени склонен нарушать идеальный распорядок жизни. Бутылка местного пива “Tiger” стоит 5,5 долларов даже в магазине, а в простой забегаловке 2 бутылки обошлись почти в 300 рублей.

Автор: mezamor

Несмотря на дороговизну алкоголя сингапурским креаторам удается генерировать довольно веселую социальную рекламу. На этом плакате рекомендуется не бежать за уходящим поездом, можно и губки прищемить.

Автор: mezamor

И вот, что бывает, если не уступить дорогу выходящим из вагона метро.

Автор: mezamor

Сингапурское метро – чемпион по предупреждениям и предписаниям. В каждом вагоне висят мониторы, где вместе с рекламой крутятся ролики, от которых веет чем-то до боли родным. В них просят обращать внимание на подозрительных лиц, людей, которые странно себя ведут, держат в руках большие сумки и тем более заталкивают их под сидение. В роликах показывают, как зловредный террорист выходит из вагона и нажимает кнопку дистанционного устройства. Я никогда не слышал про теракты в Сингапуре, но эта проблема почему очень сильно беспокоит городское начальство.

Принцип “Лучше перебдеть, чем недобдеть” соблюдается и в том, что касается преступности, которой практически нет. Сей плакат напоминает: “Низкий уровень преступности не означает ее отсутствия. Будьте бдительны.”

Автор: mezamor

Таков город, из которого не приходят плохие известия. Здесь не бьют священников, не взрывают петарды в клубах, а террористы встречаются только в роликах социальной рекламы. Город-утопия, в котором для кого-то все слишком хорошо, чтобы остаться здесь навсегда. А не лучше ли так, чем ежедневно получать очередную вонючую порцию новостей о чьих-то несчастьях?

Вы хотели бы жить в таком городе?

Дешёвый ✈️ по направлению Сингапур (город-государство)
  • nat1
    nat1
    С нами с 24 янв 2011
    24 янв 2011, 13:14
    corpun.com/singfeat.htm
    а это то, на чем держится "организация общества по-сингапурски". так сказать, "задняя сторона" "города-утопии".